09.03.2016, 21:25 Uhr

26.Frauentaler Schitag - ein toller Erfolg!

Die Frauentaler Meister des diesjährigen Schitages heißen Angelika Aldrian und Stefan Edler

Angelika Aldrian und Stefan Edler sind die neuen Frauentaler Meister

Über 99 gemeldete Einzelstarter, sowie 25 Gruppenklassen bildeten am Sonntag, dem 28.Feber den Rahmen des diesjährigen Frauentaler Schitages bei den Klugliften auf der Hebalm.
Eingeladen zu dieser Schi-Wettkampfveranstaltung hatte über den Raiffeisen SC Atus Frauental, die Marktgemeinde Frauental als Veranstalter unter der Organisation von Claudia Recher.
Sehr gut angenommen wurde auch wieder die Teilnahme von Gästemannschaften.
Nachdem der Schiclub Frauental die Arbeit als Kurssetzer wieder hervorragend gemeistert hatte, nahm der Streckenposten bestehend Kameraden der örtlichen Wehren, Freidorf, Frauental und Schamberg ihre Tätigkeit aufnehmen. Für die perfekte Moderation sorgte Karl Haring.

Die mit Spannung erwartete Siegerehrung erfolgte nach einem, erlebnisreichen Renntag im Frauentalerhof, wo Bernhard Pommer neben den zahlreichen TeilnehmerInnen als Ehrengäste auch Bgm.Bernd Hermann, VS Dir. Ewald Crnko, Gemeinderäte, Ehrenringträger Karl Führer, sowie Vorstandsdir. Georg Lampl und Thoman Edegger von der Raiba Deutschlandsberg-Frauental begrüßen konnte. Claudia Recher und Julia Strametz waren für die perfekte Organisation verantwortlich.
Bgm. Bernd Hermann verwies darauf, dass der Frauentaler Schitag wieder Fixpunkt im kommenden Jahr sein wird.
Im Anschluss erfolgte von Wettkampfleiter Bernhard Pommer, Chefkampfrichter Christian Polz, Schiedsrichter Erwin Frey und Bgm.Bernd Hermann die mit Spannung erwartete Siegerehrung.

Ergebnisse:

Bambini weiblich: 1. Maria Weißnsteiner, 2. Carla Painsi, 3. Sarah Polz, 4. Karina Fellner
Bambini männlich: 1. Klemens Fellner, 2. Phillip Lenz, 3. Fabian Hopfer
Kinder U 9 weiblich: 1.Leonie Jöbstl
Kinder U9 männlich: 1. Jonas Weißensteiner, 2. Christof Hartinger, 3. Simon Lenz, 4. Alexander Marko.
Kinder U11 weiblich: 1. Katja Hartinger, 2. Anna Polz, 3. Eva Polz, 4. Angelina Scheicher
Kinder U11 männlich: 1. Florian Schrei, 2. Alexander Nebel, 3. Felix Nebel, 4. Stefan Gaar
Kinder U13 weiblich: 1. Vanessa Aldrian, 2. Leonie Schrei, 3. Hannah Muster, 4. Jacqueline Poglei
Schüler U15 männlich: 1. Alexander Pölzl, 2. Sebastian Painsi, 3. Mario Krainer
Schüler U17 weiblich: 1. Stefanie Wallner, 2. Klara Lafer
Schüler U17 männlich: 1. Stefan Polz Lari, 2. Christoph Poglei
Kinder/Schüler Gäste weiblich: 1. Edwina Hofer, 2. Eva Partl, 3. Sarah Papst, 3. Hannah Fellner, 4. Eleonora Planer
Kinder/Schüler Gäste männlich: 1. David Pail, 2.Christoph Papst, 3. Michael Schulze, 4. Christoph Führer, 5. Stefan Harzl, 6. Stephan Wernhart
Jugend männlich: 1. Stefan Edler, 2. Patrik Pansy,
AK2 Damen: 1. Angelika Aldrian, 2. Claudia Recher, 3. Sylvia Pölzl, 4. Rosina Painsi
AK1 Damen: 1. Karin Weißensteiner, 2. Conny Painsi, 3. Andrea Lenz, 4. Daniela Schrei, 5.Anna-Maria Suppan
Allgemeine Klasse Damen: 1. Viktoria Aldrian, 2. Christina Jöbstl, 3. Julia Strametz
Damen Gästeklasse: 1. Florentina Frey, 2. Denise Planer, 3. Silvia Partl
AK 4 Herren: 1. Franz Herg, 2. Hans Koller, 3. Josef Polz
AK 3 Herren: 1. Dr. Erwin Frey, 2. Bernhard Pommer, 3. Günther Krainer, 4. Josef Polz-Lari,
AK 2 Herren: 1. Christian Polz, 2. Harald Aldrian, 3. Thomas Lagger, 4.Jürgen Muster, 5. Gottfried Edler, 6. Andreas Polz, 7. Thomas Marko
AK 1 Herren: 1. Klaus Weißensteiner, 2. Stephan Fellner, 3. Bernhard Schrei, 4. Wolfgang Fellner, 5. Mario Ortner, 6. Mario Theissl, 7. Markus Habisch, 8. Andreas Lenz
Herren Gästeklasse: 1. 1. Siegfried Pail, 2. Gerhard Wippel, 3. Franz Partl, 4. Franz Hofer, 5. Gerald Probst, 7. Fabio Hofer, 7. Robert Planer, 8. Markus Fellner 9. Dagomar Schulze, 10. Anton Temel.
Allgemeine Klasse Herren: 1. Edler Stefan, 2. Dr. Erwin Frey, 3. Siegfried Pail, 4. David Pail, 5. Christian Polz
Damen: 1. Florentina Frey, 2. Angelika Aldrian, 3. Viktoria Aldrian, 4. Edwina Hofer, 5. Eva Partl, 6. Sarah Papst
Mannschaftswertung Damen: 1. Schamberg Fantastic 4, 2. Musikverein Damen, 3. VS Frauental –Polz Mädels,
Mannschaftswertung Herren: 1. FF Schamberg, 2. SVF Team 77, 3. Musikverein Herren, 4. FF Freidorf
Mixed: 1. Racingteam, 2. Fam. Aldrian, 3. ÖVP Frauental, 4. Alex Racing Team, 5. Schrei, 6. Gemeinde Frauental, 7. SV Frauental Kids, 8. Schamberg Juniors 1, 9. Schamberg Juniors 3, 10. Schamberg Juniors 2.
Bei der abschließenden Warenpreisverlosung an die anwesenden TeilnehmerInnen waren Viktoria Aldrian, Hans Koller und Hannah Fellner glückliche Gewinner von Geschenkskörben.

Text und Foto(s): Josef Strohmeier
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.