05.08.2016, 11:39 Uhr

Wer ist neu in Gebietsliga und 1. Klasse?

Gerd Fuchs (im Zweikampf mit Sasa Bakaric im Test gegen Wies) schnürt für die neue DSC II in der 1. Klasse West wieder die Fußballschuhe. (Foto: Franz Krainer)

Alle Spielerwechsel der untersten Klassen in Teil 3 unseres Transferüberblicks.

Am nächsten Wochenende starten die Teams in die neue Saison und haben natürlich versucht, sich dementsprechend zu verstärken. Zum Abschluss unseres Transferüberblicks aus dem Bezirk Deutschlandsberg listen wir alle bekannten Zu- und Abgänge der Vereine aus der Gebietsliga West und 1. Klasse West auf.

Gebietsliga West

USV Wies
Zu: Tilen Stefanovic (Dravograd), Aljaz Hribersek (Tillmitsch), Patrick Hartmann, Michael Theisl (beide Eibiswald), Alexander Schwender (Grenzland), Christof Koinegg (Comeback)
Ab: Erwin Tatzer (Grenzland), Aljosa Gluhovic (Dravograd), Gregor Wolf (Pitschgau), Christian Brauchart (Karrierepause)

FC Preding:
Zu: Alexander Frühwirth (Vasoldsberg), Mario Gollner (Jagerberg), Gerd Harrer (Fladnitz)
Ab: Christian Tilzer (Wettmannstätten), Dominik Prettentaler (St. Peter i.S.), Stephan Langmann (Karriereende)

SV Pitschgau:
Zu: Deni Celinger (Eichkögl), Gregor Irsic (St. Marein), Klaus Schober (Münichreith), Gregor Wolf (Wies)
Ab: Ceru Nace (Maria Rojach), Jan Vajs (Flavia Solva)

Union St. Martin i.S.:
Zu: Hape Nebel, Dominik Rothschädl (beide Frauental), Patrick Nebel (Grenzland)
Ab: Robert Moser (unbekannt)

SVU St. Stefan/St.:
Zu: Marco Oswald (Mellach), Oliver Puff (Voitsberg), Marcel Glarcher, Matthias Lichtenegger (beide Ligist), Jürgen Koller (Riegersburg), Christian Köstner, Christian Robnik (beide Wettmannstätten)
Ab: Patrik Klug, Alexander Trolp, Michael Langmann (alle Ligist), Mario Ajtnik (Mooskirchen), Sebastian Trolp (Dobl), Maximilian Jöbstl (Lankowitz)

UFC Wettmannstätten
Zu: Nino Fritz, Marcel Gosch, Sandro Haring (alle St. Andrä), Christian Tilzer (Preding), Gorazd Gorinsek (Gamlitz), Tomaz Toplak (Groß St. Florian), Cebrail Türkileri (Petersdorf II), Christoph Peinsipp (Comeback)
Ab: Sead Zilic (Sinabelkirchen), Luka Robnik (Werndorf), Christian Köstner, Christian Robnik (beide St. Stefan/St.), Armin Sommerauer, Honer Rashid (beide Hausmannstätten)

1. Klasse West

DSC II
Zu: Peter Löschnig, Michael Leitner (beide Bad Gams), Julian Lambauer, Fabian Felber, Daniel Resch, Florian Resch (alle Groß St. Florian), Stefan Kiendl, Jan Windbacher (beide Frauental), Benjamin Sofic (St. Peter i.S.), Christoph Krenn (Schwanberg), Navrooz Ali Noori (Grenzland), Timotej Polanc (St. Margarethen/R.), Thomas Lanzl (Großklein), Aljaz Pazek (SLO)
Neustart in der 1. Klasse

SC Stainz:
Zu: Nermin Hozanovic (Comeback), Aleksandar Jovic, Vasile Paul (beide Allerheiligen), Edis Ljubijankic (Lieboch), Romario Goldberger (Feldkirchen), Markus Hutter (Kumberg), Dominik Niederl (Grambach)
Ab: Patrick Wolf (St. Josef), Sebastian Steiner (Dobl), Sebastian Kügerl (Eibiswald), Christoph Maurer, Hermann Maurer (beide Werndorf), Bernhard Barthel (DSC)

USV Grenzland:
Zu: Dejan Pintaric (Pölfing-Brunn), Erwin Tatzer (Wies), Sebastian Wippel (Werndorf), Robert Malnar, Kristijan Ribic (beide KRO), Patrick Oprea (Tobelbad), Dejvi Pavlin (St. Kathrein/Off.)
Ab: Urban Cander (Hengsberg), Patrick Nebel (St. Martin), Denis Mujkanovic (Übelbach), Jan Lenic (SLO)

USV St. Josef:
Zu: Patrick Wolf (Stainz), Adis Mustafic, Amar Zukanovic (beide Murfeld), Dimitar Pavleski (Pirka), Mahir Rubanovic (ESK), Martin Jovic (Ausland)
Ab: Mario Lammer, Martin Pogatsch (beide Karriereende), Tim Bezjak, Marko Smiljan (beide unbekannt)


von Franz Krainer
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.