20.03.2016, 04:30 Uhr

Musikanten- Schirennen am Falkert

Falkertsee: Almstubn Falkert | Der Falkert war vergangenes Wochenende wieder Schauplatz des legendären Kärntner Musikanten- Schirennens. Ausnahmsweise nicht mit Klarinette und Ziehharmonika, sondern mit Skiern waren die Musiker aus ganz Kärnten unterwegs.

Mit Schiern und Gewehr
Im Riesentorlauf und beim Scheibenschießen kämpften die vielen Musiker um die begehrten Stockerlplätze. veranstaltet wurde die lustige Veranstaltung von Heinz Berger und der Schizunft Patergassen. Bei der anschließenden Hüttengaudi spielten neben dem Falkerter Schilehrer Trio mit Heinz Berger, Buggl Volte und Erich Pirker natürlich alle Musiker zünftig auf. Kulinarisch bestens versorgt wurden die vielen Teilnehmer von Heidi Stingl und ihrem Team.

OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE MANNSCHAFTSWERTUNG

1.
Wilderer 1:51,83
53 .................. MAIERBRUGGER Felix 93 ......................................... 37,11
35 .................. GANGL Bruno 61 ........................................................ 37,19
46 .................. FRÖHLICH Mario 67 ................................................... 37,53

2.
TK Patergassen 1:59,49
51 .................. ASSINGER Michael 76 ............................................... 36,87
39 .................. MADRUTTER Alfred 65 .............................................. 41,01
43 .................. PAYER Christian 74 .................................................... 41,61

3.
Schilehrer Trio 2:01,11
48 .................. PIRKER Erich 72 ......................................................... 39,36
31 .................. STUBINGER Volte 52 .................................................. 39,36
30 .................. BERGER Heinz 47 ...................................................... 42,39

4.
Hausmusik Ladinger Hütte 2:04,02
42 .................. STAMPFER Werner 64 .................................................. 39,15
29 .................. SEBERNIGG Alfred 51 .................................................. 41,17
28 .................. SEBERNIGG Ewald 53 .................................................. 43,70

5.
Kreischberg 2:11,44
25 .................. WALLNER Berthold 48 .................................................. 42,13
37 .................. STEINWENDER Bruno 61 .............................................. 44,20
52 .................. TRIPPL Peter 54 ............................................................. 45,11

6.
Die Schusterbuam 2:23,85
34 .................. PRIMESSNIG Reinhard 63 ............................................ 37,28
36 .................. BLÜHM Harald 61 .......................................................... 43,35
32 .................. PICHLER Manfred 63 ................................................. 1:03,22

7.
Frido Kordon Hütte 1 2:27,07
62 .................. STAUDACHER Hermann 70 ......................................... 40,14
64 .................. KOGLER Bernhard 75 .................................................. 51,16
65 .................. KOGLER Michael 07 ..................................................... 55,77

8.
TK Patergassen jugend 2:32,77
16 .................. ASSINGER Nadine 02 .................................................. 50,07
15 .................. PAYER Marcel 03 .......................................................... 50,85
12 .................. ASSINGER Florian 05 .................................................. 51,85

9.
Aufknöpfer 2:34,67
57 .................. HABERL Frank 96 ...................................................... 47,53
33 .................. HABERL Franz 64 ...................................................... 52,33
11 .................. HABERL Wolfi 05 ....................................................... 54,81

10.
Familien Musik 2:36,66
20 .................. MÖSSLACHER Rosi 64 ............................................. 43,80
56 .................. OBERGRIEßNIG Kevin 95 ......................................... 50,56
49 .................. RAUCHBERGER Andreas 75 ................................. 1:02,30

11.
TK BKK 2:47,49
70 .................. BÜRGER Klaus 68 ..................................................... 45,57
59 .................. PICHLER Peter 02 .................................................. 1:00,09
10 .................. BÜRGER Andreas 05 ............................................. 1:01,83

12.
Frido Kordon Hütte 2 2:52,23
68 .................. KIRCHER Alois 57 ..................................................... 51,28
67 .................. KOGLER Eveline 80 .................................................. 53,77
66 .................. KOGLER Julia 08 ................................................... 1:07,18

13.
Musikschule 3:18,71
9 .................. WUTTE Magdalena 05 ............................................... 59,43
3 .................. WUTTE Enya 09 ...................................................... 1:04,44
2 .................. MÜLLER Laura 11 ................................................... 1:14,84


OFFIZIELLE ERGEBNISLISTE

Bambini / weiblich
1. 3 .................. WUTTE Enya 09 .................................................. 1:04,44
2. 1 .................. FODITSCH Sarah 09 ........................................... 1:09,68 5,24
3. 2 .................. MÜLLER Laura 11 ............................................... 1:14,84 10,40


Bambini / männlich
1. 71 .................. LEITNER Paul 09 .................................................. 1:27,01
Kinder 1 / weiblich
1. 66 .................. KOGLER Julia 08 .................................................. 1:07,18


Kinder 1 / männlich
1. 65 .................. KOGLER Michael 07 .......................................... 55,77
2. 7 .................. FEIEL Florian 08 .................................................. 56,66 0,89
3. 69 .................. PIRKER Tim 07 .................................................. 1:00,51 4,74
4. 6 .................. STINGL Samuel 07 .............................................. 1:11,98 16,21


Kinder 2 / weiblich
1. 8 .................. PAYER Lucia 05 .................................................. 55,71
2. 9 .................. WUTTE Magdalena 05 ........................................ 59,43 3,72


Kinder 2 / männlich
1. 4 .................. WIRNSBERGER Felix 05 ........................................ 50,23
2. 12 .................. ASSINGER Florian 05 ........................................... 51,85 1,62
3. 11 .................. HABERL Wolfi 05 .................................................. 54,81 4,58
4. 10 .................. BÜRGER Andreas 05 .......................................... 1:01,83 11,60
5. 61 .................. MARKO Enzo 05 .................................................. 1:02,00 11,77


Kinder 3 / weiblich
1. 60 .................. MAYER Selina 04 .................................................. 51,82
2. 13 .................. ROSENKRANZ Lisa-Marie 04 .............................. 1:00,61 8,79


Kinder 3 / männlich
1. 15 .................. PAYER Marcel 03 .................................................. 50,85


Schüler 1 / weiblich
1. 16 .................. ASSINGER Nadine 02 .................................................. 50,07


Schüler 1 / männlich
1. 59 .................. PICHLER Peter 02 .................................................. 1:00,09
2. 17 .................. ROSENKRANZ Daniel 02 ...................................... 1:12,61


AK IV / Damen
1. 19 .................. PRANTER Elfriede 52 .................................................. 56,65


AK III / Damen
1. 20 .................. MÖSSLACHER Rosi 64 ............................................... 43,80

AK II / Damen
1. 21 .................. KNOBEL Barbara 70 ............................................. 1:00,55


AK I / Damen
1. 67 .................. KOGLER Eveline 80 ............................................... 53,77


Jugend / weiblich
1. 23 .................. WEBERITSCH Anna 98 ........................................ 55,13


AK IV / Herren
1. 31 .................. STUBINGER Volte 52 ........................................... 39,36
2. 29 .................. SEBERNIGG Alfred 51 ......................................... 41,17 1,81
3. 25 .................. WALLNER Berthold 48 ........................................ 42,13 2,77
4. 30 .................. BERGER Heinz 47 ............................................... 42,39 3,03
5. 28 .................. SEBERNIGG Ewald 53 ........................................ 43,70 4,34
6. 52 .................. TRIPPL Peter 54 .................................................. 45,11 5,75
7. 44 .................. MELCHER Jakob 47 ........................................... 46,55 7,19
8. 26 .................. MAIER David 48 .................................................. 50,37 11,01
9. 27 .................. WRIESSNIG Ludwig 47 ...................................... 56,24 16,88
10. 63 .................. STAUDACHER Willi 48 .................................. 1:01,24 21,88


AK III / Herren
1. 35 .................. GANGL Bruno 61 ............................................... 37,19
2. 34 .................. PRIMESSNIG Reinhard 63 ................................ 37,28 0,09
3. 40 .................. ORASCH Gerhard 62 ......................................... 38,26 1,07
4. 42 .................. STAMPFER Werner 64 ....................................... 39,15 1,96
5. 39 .................. MADRUTTER Alfred 65 ..................................... 41,01 3,82
6. 38 .................. PERTL Franz 57 .................................................. 41,81 4,62
7. 36 .................. BLÜHM Harald 61 ............................................... 43,35 6,16
8. 37 .................. STEINWENDER Bruno 61 .................................. 44,20 7,01
9. 68 .................. KIRCHER Alois 57 .............................................. 51,28 14,09
10. 33 .................. HABERL Franz 64 ............................................ 52,33 15,14
11. 32 .................. PICHLER Manfred 63 .................................... 1:03,22 26,03


AK II / Herren
1. 46 .................. FRÖHLICH Mario 67 ............................................. 37,53
2. 48 .................. PIRKER Erich 72 .................................................. 39,36 1,83
3. 62 .................. STAUDACHER Hermann 70 ................................ 40,14 2,61
4. 47 .................. FODITSCH Andreas 69 ........................................ 40,70 3,17
5. 43 .................. PAYER Christian 74 ............................................. 41,61 4,08
6. 45 .................. MAIER Klaus 67 .................................................. 44,75 7,22
7. 70 .................. BÜRGER Klaus 68 .............................................. 45,57 8,04
8. 64 .................. KOGLER Bernhard 75 ........................................ 51,16 13,63
9. 49 .................. RAUCHBERGER Andreas 75 .......................... 1:02,30 24,77


AK I / Herren
1. 51 .................. ASSINGER Michael 76 ........................................ 36,87
2. 50 .................. FEIEL Stefan 79 .................................................. 44,45 7,58


HERREN - Allgemein
1. 53 .................. MAIERBRUGGER Felix 93 ...................................... 37,11
2. 56 .................. OBERGRIEßNIG Kevin 95 ...................................... 50,56 13,45
3. 55 .................. KNOBEL Gilles 94 .................................................. 59,42 22,31


Jugend / männlich
1. 58 .................. KRENN Florian 96 .................................................. 47,17
2. 57 .................. HABERL Frank 96 .................................................. 47,53 0,36


Nicht am Start
5 .................. WIRNSBERGER Peter 07 ..................................................
24 .................. HABERL Sandra 98 ..................................................


Nicht im Ziel
22 .................. SAPPL Sabine 69 ..................................................
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.