19.06.2016, 13:17 Uhr

Bezirksfeuerwehrleistungsbewerb Jennersdorf

Erfolgreiche Damen der FF Rudersdorf-Berg

Spannende Wettkämpfe in Rax

Bewerbsleiter BR Günther Poglitsch durfte als Ehrengäste u. a. LAbg. ABI Ewald Schnecker, LAbg. Vbgm. Bernhard Hirczy, den Hausherren Bgm. Willi Thomas, Bezirksstellenleiter des Roten Kreuzes wHR Dr. Hubert Janics, Polizeiinspektionskommandant CI Siegfried Jud sowie Bezirksfeuerwehr-kommandant OBR Günther Pock und Bezirksfeuerwehrkommandant-Stellvertreter BR Alfred Kloiber begrüßen.
Weiter waren zahlreiche politische Gemeindevertreter, Mitglieder des Bezirksfeuerwehrkommandos Jennersdorf und Güssing, des Bereichsfeuerwehrkommandos Fürstenfeld und ehemalige Höhere Feuerwehrführer anwesend.
Die Stadtkapelle Jennersdorf umrahmte die Eröffnung und den Festakt feierlich.
Nach spannenden Wettkämpfen siegte in der Kategorie Bronze A, Eisenberg an der Raab.
Bronze A:
1. Eisenberg/Raab 1
2. Oberdrosen 1
3. Minihof-Liebau 1
4. St. Martin/Raab-Berg 1
5. Rax-Bergen 1
6. Tauka 1
7. Jennersdorf 1
8. Wallendorf 1
Silber A:
1. St. Martin/Raab-Berg 1
2. Eisenberg/Raab 1
3. Oberdrosen 1
4. Rax-Bergen 1
5. Oberdrosen 2
Im Bewerb mit Alterspunkten siegte in Bronze B die Gruppe der Feuerwehr Neuhaus am Klausenbach.
Bronze B:
1. Neuhaus/Klb. 1
2. Oberdrosen 3
3. St. Martin/Raab-Ort 2
4. Jennersdorf 2
5. Mogersdorf-Ort 2
Silber B:
1. Neuhaus/Klb. 1
Bronze & Silber gemischt::
1. Mogersdorf-Ort 1
Gäste Bronze A:
1. Hirzenriegl 1
2. Kulm 1
3. Bildein 2
4. Bildein 1
5. Hirzenriegl 3
Gäste Silber A:
1. Kulm 1
2. Hirzenriegl 1
3. Hohenbrugg/Raab 1
Gäste Bronze B:
1. Hirzenriegl 2
Gäste Silber B:
1. Hirzenriegl 1
Im Bewerb Bronze A-Frauen setzten sich die Damen aus Rudersdorf-Berg gegen die Damen aus Minihof-Liebau durch.
Den Bewerb Silber A-Frauen gewannen ebenfalls die Damen aus Rudersdorf-Berg.
Damen Bronze A:
1. Rudersdorf Berg 1
2. Minihof-Liebau 2
Damen Silber A:
1. Rudersdorf Berg 1
Besonderer Dank gilt den Gastmannschaften aus den Bezirken Güssing und Südoststeiermark.
Im Parallelbewerb, für welchen sich nur die 8 schnellsten Bewerbsgruppen qualifizieren, gewann Eisenberg/Raab 1 vor Hirzenriegl 1 und Oberdrosen 1.
Der Sieg mit der höchsten Punktanzahl ging an die Feuerwehren Hirzenriegl 1 und Neuhaus/Klb. 1.
Schnellste Gruppe aus dem Abschnitt 1 wurde Rax-Bergen 1
Der Dank des Bezirksfeuerwehrkommandos ergeht an die Feuerwehr Rax-Ort.

Besuchen Sie auch die Homepage des BFKDO Jennersdorf!
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.