04.05.2016, 06:30 Uhr

Trainer des Jahres 2016: Die Sieger stehen fest

Die U13 des FC Trofaiach feiert ihren Trainer Engelbert Wabnegger. (Foto: Gaube)

Nach der erfolgreich Nachwuchstrainer-Wahl 2014, haben wir heuer wieder den Nachwuchstrainer des Jahres gesucht. Das Endergebnis gibt es hier:

Wir haben den beliebtesten Trainer des Jahres 2016 gefunden! Dieses Jahr war es wieder spannend, mehr als 460.000 Stimmen sind vom 9. März 2016 bis 18. April 2016 per Coupon oder Formular auf www.woche.at/trainerdesjahres eingegangen.

Jahr für Jahr leisten die Fußball-Nachwuchstrainer eine hervorragende Leistung im Bereich der Jugend- und Nachwuchsarbeit und ebnen damit den Weg für das ein oder andere zukünftige Idol des Landes.

Der Landessieger steht fest - Wir gratulieren

Nach der Auszählung aller Stimmen, steht der Landessieger fest: Wir gratulieren Engelbert Wabnegger vom FC Trofaiach aus dem Bezirk Leoben mit überragenden 84.239 Stimmen zum Landessieg!


Die Sieger der Regionen:

Bruck an der Mur

1. SV St. Marein/St. Lorenzen - Trainer Raphael Silly mit 49.355 Stimmen
2. SV Oberaich - Trainer Rene Pichler, 5.135 Stimmen
3. Kapfenberger SV - Trainer Josef Puntigam, 62 Stimmen

Deutschlandsberg

1. JAZ WEST/DSC Deutschlandsberg - Trainer Michael Hirtl mit 3.793 Stimmen
2. NZ Sulmtal - Trainer Christopher Townsley, 282 Stimmen
3. SC Stainz - Trainer Wolfgang Naterer, 30 Stimmen

Ennstal

1. ESV Selzthal - Trainer Markus Kriechbaum mit 63.358 Stimmen
2. NZ Salzatal - Trainer Bernhard Krenn, 4.655 Stimmen
3. FSV Öblarn - Trainer Jürgen Stoiber, 48 Stimmen

Graz

1. GSC - Trainerduo Jörg Gesselbauer und Reinhard Gsöls mit 26.314 Stimmen
2. SV Andritz - Trainerin Tatjana Neubauer, 2.399 Stimmen
3. ESK Graz - Trainer Manfred Klemmer, 1.699 Stimmen

Graz-Umgebung

1. USV Hitzendorf - Trainer Thomas Leeb mit 3.100 Stimmen
2. SC Kalsdorf - Trainer Daniel Kopp, 403 Stimmen
3. SV Feldkirchen - Trainer Herbert Gobold, 317 Stimmen

Hartberg-Fürstenfeld

1. Juniors Hartberg - Trainer Wolfgang Waldl mit 1.717 Stimmen
2. Juniors Hartberg - Trainer Lukas Kleinhappl, 39 Stimmen
3. TUS Vorau - Trainer Schöngrundner, 26 Stimmen

Leibnitz

1. SU Rebenland - Trainer Franz Pachernegg mit 20.389 Stimmen
2. FC Weinland Gamlitz - Trainer Emanuel Wruss, 19.138 Stimmen
3. ASV Allerheiligen - Trainer Rene Heidinger, 4.789 Stimmen

Leoben

1. FC Trofaiach - Trainer Engelbert Wabnegger (Landessieger) mit 84.239 Stimmen
2. FC Trofaiach - Trainer Christian Stradner, 5.724 Stimmen
3. Atus Niklasdorf - Trainer Christian Erker, 464 Stimmen

Murau/Murtal

1. FC Fohnsdorf - Trainer Hans Pichler mit 64.210 Stimmen
2. TSV Neumarkt - Trainer Philipp Langmaier, 2.915 Stimmen
3. FC Obdach - Trainer Lukas Krinzinger, 115 Stimmen

Mürztal

1. SV Phönix Hönigsberg - Trainer Günter Grössinger-Winter mit 7.070 Stimmen
2. ESV Mürzzuschlag - Trainer Robert Gründler, 6.287 Stimmen
3. SK Stojen - Trainerin Roswitha Schrittwieser, 447 Stimmen

Südoststeiermark

1. UFC Fehring - Trainer Manuel Kölldorfer mit 2.795 Stimmen
2. SV Deutsch-Goritz - Trainer Gerald Richter, 1.082 Stimmen
3. SU Straden - Trainer Erwin Tuscher, 799 Stimmen

Voitsberg

1. ASK Voitsberg - Trainer Marcus Acham mit 23.788 Stimmen
2. ASK Voitsberg - Trainer Rudolf Hiden, 15.885 Stimmen
3. ASK Voitsberg - Trainer Rene Ruess, 72 Stimmen

Weiz/Gleisdorf

1. USV Albersdorf-Prebuch - Trainer Patrick Grabner mit 15.301 Stimmen
2. FAZ Ost - Trainer Thomas Mayer, 14.392 Stimmen
3. SC Weiz - Trainer Nico Redolfi, 4.254 Stimmen
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.