Beachtliche Erfolge für Osttiroler Rettungsschwimmer
WIEN/LIENZ. Vom 19. bis 21. August 2016 fanden im Bundesport- und Freizeitzentrum Südstadt in Wien die 51. Bundesmeisterschaften im Rettungsschwimmen statt.
Rettungsschwimmerinnen und Rettungsschwimmer von ÖWR, ASBÖ, Polizei und Bundesheer (ARGE) waren in dort im Einsatz, um sich sportlich in unterschiedlichen Bewerben zu messen.
Insgesamt nahmen an diesen Wettkämpfen 139 Rettungsschwimmer/innen teil. Im Team Tirol mit dabei waren auch fünf Rettungsschwimmer/innen von der Wasserrettung Osttirol und konnten mit sehr guten Leistungen bilanzieren.
Resultate:
Anja Buchsbaum (weibliche Jugend):
19. Platz Gesamt-Einzelwertung
20. Platz 100 m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter
11. Platz 12 m Leinenwurf
24. Platz Surf Race
17. Platz Board Race
Ilija Drexel (männliche Jugend):
7. Platz Gesamt-Einzelwertung
10. Platz 100 m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter
7. Platz 12 m Leinenwurf
8. Platz Surf Race
7. Platz Board Race
Nick Lexer (männliche Jugend):
11. Platz Gesamt-Einzelwertung
12. Platz 100 m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter
5. Platz 12 m Leinenwurf
10. Platz Surf Race
12. Platz Board Race
Sarah Buchsbaum (Damen):
12. Platz Gesamt-Einzelwertung
17. Platz 100 m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter
3. Platz 12 m Leinenwurf
18. Platz Surf Race
13. Platz Board Race
Dominik Pargger (Herren):
12. Platz Gesamt-Einzelwertung
5. Platz 100 m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter
18. Platz 12 m Leinenwurf
8. Platz Surf Race
18. Platz Board Race
Staffelwertung:
4. Platz 4x50 m Hindernisstaffel weibliche Jugend – ÖWR Tirol 2 mit Anja Buchsbaum
1. Platz 4x50 m Hindernisstaffel männliche Jugend – ÖWR Tirol mit Ilija Drexel
5. Platz 4x50 m Hindernisstaffel Damen – ÖWR Bundesleitung mit Sarah Buchsbaum
1. Platz 4x50 m Hindernisstaffel Herren – ÖWR Tirol mit Dominik Pargger
2. Platz 4x25 m Puppenstaffel weibliche Jugend – ÖWR Tirol 2 mit Anja Buchsbaum
1. Platz 4x25 m Puppenstaffel männliche Jugend – ÖWR Tirol mit Nick Lexer
5. Platz 4x25 m Puppenstaffel Damen – ÖWR Bundesleitung mit Sarah Buchsbaum
1. Platz 4x25 m Puppenstaffel Herren – ÖWR Tirol mit Dominik Pargger
4. Platz 4x50 m Gurtretterstaffel weibliche Jugend – ÖWR Tirol 2 mit Anja Buchsbaum
1. Platz 4x50 m Gurtretterstaffel männliche Jugend – ÖWR Tirol mit Nick Lexer
5. Platz 4x50 m Gurtetterstaffel Damen – ÖWR Bundesleitung mit Sarah Buchsbaum
2. Platz 4x50 m Gurtretterstaffel Herren – ÖWR Tirol mit Dominik Pargger
4. Platz Rescue Tube Rescue – ÖWR Tirol 2 mit Anja Buchsbaum
2. Platz Rescue Tube Rescue – ÖWR Tirol mit Ilija Drexel und Nick Lexer
5. Platz Rescue Tube Rescue – ÖWR Bundesleitung mit Sarah Buchsbaum
1. Platz Rescue Tube Rescue – ÖWR Tirol mit Dominik Pargger
Mannschaftswertung:
4. Rang weibliche Jugend - ÖWR Tirol 2 mit Anja Buchsbaum
1. Rang männliche Jugend – ÖWR Tirol mit Ilija Drexel
4. Rang Damen – ÖWR Bundesleitung mit Sarah Buchsbaum
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.