02.08.2016, 08:14 Uhr

Die Transfers im Fußball-Unterhaus

Mit Stefan Schwendinger konnte der ASK Voitsberg einen Ex-Profi an Land ziehen. (Foto: Cescutti)

Alle Zu- und Abgänge im Fußball-Unterhaus der Lipizzanerheimat auf einem Blick.

ASK Voitsberg, Landesliga.
Zugänge: Florian Schreiner (Hitzendorf), Wolfgang Taucher (Eltendorf), Stefan Schwendinger (Austria Klagenfurt), Luka Caculovic (WAC Amateure), Franz Rössl (Kalsdorf).
Abgänge: Elias Pein, Martin Hiden, Markus Pehsl (Köflach), Florian Trost (Grambach), Christian Traussnig (Gleinstätten), Patrick Hausegger (Bärnbach), Christian Wittmann (Allerheiligen), Gernot Sauer (Karriereende), Bastian Deutsch (Karrierepause).

ASK Köflach, Oberliga.
Zugänge: Elias Pein, Martin Hiden, Markus Pehsl (Voitsberg), Martin Gruber (St. Stefan, war an Ligist verliehen), Gregor Zeck (Ligist), Daniel Osswald (Fladnitz), Andreas Eissner, Thomas Stückler (KM II).
Abgänge: Michael Rodler (Pachern), Hrvoje Cindric (Ausland), Kevin Masser (Bad Waltersdorf), Christoph Fuchs (Frauental), Jonas Wratschko (Strass), Besmir Dinaj (Mooskirchen), Davor Bratic (Weiz).

Atus Bärnbach, Unterliga.
Zugänge: Manuel Reinbacher (Thal), Lukas Pecking (Jugend).
Abgänge: Andreas Klanatzky (Karriereende), Philipp Huberts (Edelschrott).

FC Ligist, Unterliga.
Zugänge: Patrick Klug, Alexander Trolp, Michael Langmann (St. Stefan), Stefan Freisinger, Manuel Ruprechter, Marco Hermann, Sebastian Traussnigg (Voitsberg), Christian Ranftl (Werndorf), Mario Freidl (Trainer, Seiersberg).
Abgänge: Gregor Zeck, Martin Hannes Gruber, Markus Pehsl (Köflach), Michael Reinbacher, Christof Eisel, Daniel Buchegger (Karrierepause), Walther Eccher (Trainer, Köflach).

USV Mooskirchen, Unterliga.
Zugänge: Mario Ajtnik (St. Stefan), Besmir Dinaj (Köflach), Dirk Klinser (Dobl), Manuel Felser (Lassnitzhöhe), Ibrahim Selava (ESK Graz II).
Abgänge: Georg Dirnberger (Söding), Richard Macher (Gössendorf), Sebastian Dulzky (Ragnitz).

Die Übersicht über die Transfers in der Gebietsliga und der 1. Klasse folgt in der kommenden Ausgabe.

UFC Söding, Gebietsliga.
Zugänge: Phillip Thalhammer (Eibiswald), Georg Dirnberger (Mooskirchen) Patrick Spörk (Stiwoll), Stefan Streit-Putzi (Dobl), Elias Gugl (Hitzendorf), Clemens Gugl (Thal), Dominik Murg (Voitsberg), Richard Nagy (Lieboch).
Abgänge: Robert Spari (Lieboch), Uwe Aufhauser (Voitsberg), Elija Dohr (Pause).

ASK Voitsberg II, Gebietsliga.
Zugänge: Uwe Aufhauser (Söding), Rene Kollmann (Köflach), Sebastian Stering (Stallhofen), Nico Schuster, Maximilian Holzapfel, Richard Gössler, Marcel Peitler, Patrick Prodan, Lukas Temmel, Marco Krienzer (Jugend).
Abgänge: Stefan Freisinger, Sebastian Traussnig, Manuel Ruprechter, Marco Hermann (Ligist), Oliver Puff (St.Stefan), Dominik Murg (Söding), Marco Magerl, Ramon Krienzer (Stallhofen), Philipp Vinzl (Lankowitz), Mario Konrad (Lannach).

USV Edelschrott, 1. Klasse.
Zugänge: Philipp Huberts (Bärnbach), Manfred Sorger (reaktiviert), Bernhard Sorger (Jugend).
Abgänge: Daniel Movia (Lankowitz), Eduard Hausegger (Stallhofen).
SV Kainach, 1. Klasse. Zugänge: Sandro Krainer, Heimo Roschitz, Josef Strommer, Jakob Theißl (Köflach), Dominik Zarfl (Bärnbach), Marcus Murg (Mooskirchen), Jan Orend (ASK Voitsberg).

ASK Köflach II, 1. Klasse.
Zugänge: Ramail Kajtazovic (Lankowitz), Christian Heinisch (reaktiviert), Rene Heidenhofer, Thomas Wölkhart, Daniel Ritz, Emanuel Jereb (Jugend).
Abgänge: Rene Kollmann (Voitsberg), Dominik Schrei (Lankowitz), Heimo Roschitz (Kainach).

FC Lankowitz, 1. Klasse.
Zugänge: Mladen Boroja (UFC Söding), Dominik Schrei, Christian Schmölzer (Köflach), Philipp Vinzl (Voitsberg), Maximillian Jöbstl (St. Stefan).
Abgänge: Kevin Gussmagg (Edelschrott), Adin Hodzic (Nitscha), Ramail Kajtazovic (Köflach), David Raschl (St. Stefan).

USV Mooskirchen II, 1. Klasse.
Zugänge: Marcel Steininger, Peter Neubauer, Daniel Gaier (Lieboch), Daniel Loibner (Hitzendorf), David Ofner (Köflach), Michael Sakotnik (Thal 2), Jakob Binder, Fabian Grinschgl (Jugend).
Abgänge: Markus Murg Markus (Kainach), Dominik Murg (Söding).

SV Stallhofen, 1. Klasse.
Zugänge: Marko Magerl, Maximilian Domanyi, Ramon Krienzer (Voitsberg), Eduard Hausegger (Edelschrott), Stefan Schmölzer (Köflach), Michael Klug, Julian Reiter (Karrierestart), Thomas Kollmann (Hitzendorf), Dino Imsirovic (SV Gralla), Marcel Wenig (Kainach), Hanus Andre (Trainer).
Abgänge: Daniel Opris, Istvan Seregyi (Gösting), Daniel Knaus (Seiersberg), Pedro Lando Lazaro (Trainer, Seiersberg).
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.