Das sind die Sieger und Finalisten
Am 4. April wurde von der Promijury die Sieger und Finalisten der 11. WOCHE-Weinchallenge ermittelt. Wir gratulieren recht herzlich!
Welschriesling
Sieger:
Stocker, St. Johann/Hohenburg
Finalisten:
Assigal, Leibnitz/Seggauberg
Dietrich, Gamlitz/Sernau
Gollenz, Tieschen/Laasen
Schmölzer, St. Andrä/Sausal
Sternat, Eichberg-Trautenburg
Weißburgunder
Sieger:
Gollmann, Tieschen/Pichla
Finalisten:
Assigal, Leibnitz/Seggauberg
Deutsch, Weiz/Untergreith
Kollerhof-Lieleg , Leutschach
Peinsipp, Ilztal/Schattauberg
LWG Silberberg, Leibnitz
Gelber Muskateller
Sieger:
Adam-Lieleg, Leutschach/Kranach
Finalisten:
Bockmoar, Wildon/Bockberg
Pauritsch, Wies/Kogl
Pilch, Ratsch/Ottenberg
Repolusk, Leutschach/Glanz
Trabos, Gamlitz/Kranach
Sauvignon Blanc
Sieger:
LWG Silberberg, Leibnitz
Finalisten:
Florian, Dobl/Unterberg
Gruber, Ehrenhausen/Ottenberg
Peiserhof, Eibiswald/Haiden
Trabos, Gamlitz/Kranach
Riegelnegg-Olwitschhof, Gamlitz
Morillon
Sieger:
Frühwirth, Klöch/Deutsch Haseld.
Finalisten:
Assigal, Leibnitz/Seggauberg
Deutsch, Weiz/Untergreith
Nekrep, Gamlitz/Eckberg
Pilch, Ratsch/Ottenberg
Seyfried, Gleisdorf/Kaltenbrunn
Schilcher
Sieger:
Lackner, Krottendorf/Klein Gaisfeld
Finalisten:
Krottmayer, Eibiswald/Kornriegel
Lazarus, St. Stefan/Langegg
Stocker, St. Johann/Hohenburg
Haring, Eibiswald/Hörmsdorf
Friedrich, St. Stefan/Langegg
Rotwein Klassik
Sieger:
Grabner, Markt Hartmannsdorf
Finalisten:
Neubauer, Tieschen/Jörgen
Neubauer, Spielfeld
Platzer, Tieschen/Pichla
Sammer, Loipersdorf/Stein
Leitner, Großpesendorf
Rotwein Vielfalt
Sieger:
Heinrich, Großwilfersdorf
Finalisten:
Gwaltl, Fehring/Burgfeld
Domäne Müller, Groß St. Florian
Rauch, St. Peter/Ottersbach
Platzer, Tieschen/Pichla
Riegelnegg Gamlitzberg, Gamlitz
Traminer
Sieger:
Frühwirth, Klöch/Deutsch Haseld.
Finalisten:
Altenbacher, Tieschen
Domittner-Klöcherhof, Klöch
Domittner-Klöcherhof, Klöch
Gießauf-Nell, Klöch
Platzer, Tieschen/Pichla
Hauersekt
Sieger:
Paschek, Arnfels/Eichberg-Tbg.
Finalisten:
Felberjörgl, Kitzeck/Höch
Masser, Leutschach/Fötschach
Frühwirth, St. Anna/Klapping
Kolleritsch, Tieschen
LWG Silberberg, Leibnitz
Süßwein
Sieger:
Posch, Pischelsdorf/Hollerberg
Finalisten:
Holler, Spielfeld/Rosenberg
Lazarus, St. Stefan/Langegg
Monschein, Straden/Schwabau
Platzer, Tieschen/Pichla
Weber, St. Stefan/Lestein
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.