24.07.2017, 17:47 Uhr

Ausflug auf den Schafberg mit der Zahnradbahn

Das Zugpferd
Mit der Schafbergbahn ging es steil hinauf zum Schafberg im Salzkammergut. Bei schönem Wetter bietet sich schon vom Zug aus ein herrlicher Ausblick auf die Umgebung und den Wolfgangsee. Aber auch die Fahrt selbst ist beeindruckend. Ein kurzer Fußweg vom Bergbahnhof zur Schafbergspitze und das Panorama ist atemberaubend.

Die Bahn ist die steilste Zahnradbahn Österreichs und wurde 1893 erbaut. Sie überwindet auf einer Streckenlänge von 5,85 Kilometer einen Höhenunterschied von 1190 Meter.
3
3
3
3
1
2
4
3
2
4
1 4
18
Diesen Mitgliedern gefällt das:
Weitere Beiträge zu den Themen
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
13 Kommentareausblenden
27.296
Gerhard Woger aus Deutschlandsberg | 24.07.2017 | 18:02   Melden
107.234
Heinrich Moser aus Ottakring | 24.07.2017 | 18:03   Melden
31.679
Kurt Dvoran aus Schwechat | 24.07.2017 | 18:07   Melden
153.818
Birgit Winkler aus Krems | 24.07.2017 | 18:09   Melden
30.711
Gerhard Singer aus Ottakring | 24.07.2017 | 18:23   Melden
6.541
eva krawanja aus Bruck an der Mur | 24.07.2017 | 18:28   Melden
103.373
Robert Trakl aus Liesing | 24.07.2017 | 19:05   Melden
34.945
Karl Pabi aus Bruck an der Mur | 24.07.2017 | 19:21   Melden
205.034
Alois Fischer aus Liesing | 24.07.2017 | 20:19   Melden
990
Johann Schweiger aus Weiz | 24.07.2017 | 20:36   Melden
1.215
Andreas Auinger aus Steyr & Steyr Land | 24.07.2017 | 21:04   Melden
4.402
Franz Binder aus Weiz | 25.07.2017 | 12:49   Melden
6.541
eva krawanja aus Bruck an der Mur | 25.07.2017 | 13:03   Melden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.