WorldSkills 2017: Medaillenregen für unseren Fachkräfte-Nachwuchs

Hochkonzentriert arbeiteten unsere Nachwuchstalente bei den WorldSkills 2017 in Abu Dhabi gegen die Zeit.
40Bilder
  • Hochkonzentriert arbeiteten unsere Nachwuchstalente bei den WorldSkills 2017 in Abu Dhabi gegen die Zeit.
  • hochgeladen von Dominik Thürridl

ABU DHABI. Große Erfolge durften die Österreicher auch in diesem Jahr wieder bei den WorldSkills, einem internationalen Facharbeiterwettbewerb, verzeichnen. So bringen unsere jungen Talente insgesamt vier mal Gold, drei mal Silber, vier mal Bronze und sechzehn "Medaillons for Excellence" mit nach Hause.

Reaktionen der Teilnehmer nach dem Wettbewerb

WorldSkills 2017 Medaillen-Gewinner aus Österreich

Auf den Stockerl-Plätzen landeten diesmal auffallend viele Steirer.
Passend dazu: Die EuroSkills 2020 finden übrigens in Graz statt.

Gold

  • [Best of Nation] Sebastian GRUBER (Gruber GmbH), Maler, Steiermark
  • Alexander TURY & David WAGNER (STRABAG AG), Betonbau, Wien
  • Robert GRADL (Otto Duswald KG), Maurer, Salzburg
  • Armin TAXER (Auer Haustechnik & Wellness GmbH), Sanitär- und Heitzungstechnik, Tirol

Silber

  • Andreas STIEGLER (Wieser Wohnkeramik GmbH), Fliesenleger, Steiermark
  • Magdalena HALBMAYR (Kurkonditorei Oberlaa), Konditor, Wien
  • Franz KALSS (AKE - Ausseer Kälte- und Edelstahltechnik), Metallbauer, Steiermark

Bronze

  • Patrick TAIBEL (HTL Wien 3 Rennweg), IT Netzwerk- und Systemadministrator, Wien
  • Christoph FÜRNSCHUSS (Haberl & Fink), Koch, Steiermark
  • Monika PÖLLABAUER (Landgasthof Willingshofer), Restaurantservice, Steiermark
  • Sarah RUCKENSTUHL (DHL Freight Austria), Speditionskauffrau, Steiermark

Medallion for Excellence

  • Georg WAHLMÜLLER (voestalpine Stahl GmbH), Anlagenelektriker
  • Walter SAILER (Tischlerei Honigschnabel), Bautischler
  • Julia RUMETSHOFER (Bäckerei-Cafe-Konditorei Stöcher), Bäckerin
  • Marco KERN (W & H Dentalwerk), CNC Dreher
  • Julian KRUG (Kostwein Maschinenbau GmbH), CNC Fräser
  • Dominik STEININGER (Ferdinand Berge & Söhne Ges.m.b.H), Drucktechnik
  • Daniel FRANK (Practical Robotics Institute Austria), Elektronik
  • Lukas DIEMLING (HTBLVA Ortweinschule), Grafiker
  • Klaus LEHMERHOFER (BMW), KFZ-Techniker
  • Gabriel RAUCH & Katharina STRASSER (Klaus Hennerbichler GmbH, Garten Dobretzberger), Landgschaftsgärtner
  • Mathias MADERTHANER, (Bene GmbH), Möbeltischler
  • Isabella SCHIERL (Geschwister Lanz Trachten GmbH), Mode-Technologin
  • Lukas HOFER (Aktiv Trockenbau GmbH), Stuckateur- und Trockenausbau
  • Daniel CHIRITA (Zeppelin Österreich GmbH), Schwerfahrzeugtechnik
  • Simon HELL (Deckweiss Ges.m.b.H), Web-Design und Development
  • Michael MÜHLMANN (Holzbau Andreas Lusser), Zimmerer/Holzbau

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen