19. Raiffeisen Silvesterlauf & Walk
Rekordleistungen bei Spitzenwetter in St. Stefan ob Stainz
Bericht und Fotos: Alois Rumpf
Der zweitgrößte Silvesterlauf der Steiermark konnte bei der 19. Auflage mit Rekorden – Teilnehmer- und Streckenrekorden- am laufenden Band reüssieren.
Cheforganisator Robert Herunter&Thomas Kügerl &Co konnten 535 Starter bei herrlichem Laufwetter in der größten Schilcheranbaugemeinde der Weststeiermark willkommen heißen.
Und wiederum hatten viele Kräfte zusammengewirkt, dass alles, wie am Schnürchen ablief. Begonnen von der Feuerwehr St. Stefan mit HBI Gerhard Bretterklieber, dem Grünen Kreuz mit Obmann Gerhard Prall, dem großen Greisdorfer Wurzelhupfer-Team, dem perfekten Caterer Landhof Steinbäck, den Preisübergebern am Zieleinlauf, den vielen Wirtschaftstreibenden der Schilcherregion mit Hauptsponsor Raiffeisenbank Schilcherland St. Stefan bis zum souveränen Moderator Peter Baumann von Antenne Steiermark, der sich ebenso seit Jahren sichtlich in St. Stefan wohlfühlt. Wie es Bgm. Stephan Oswald u. a. voller Dank bei der Siegerehrung in der neuen Mehrzweckhalle der NMS – deren Schaffung wiederum die Weitsichtigkeit der Gemeindeverantwortlichen bewies- betonte, dass die
48 Vereine in St. Stefan sich auch gegenseitig helfen und zusammengreifen, um etwas Nachhaltiges und Eindrucksvolles in der Weinbaugemeinde zu präsentieren.
Anzuführen ist es dabei auch, dass gerade die Weinbauern rund um den Hochgrail wiederum ihr Spendenherz weit öffneten- wie es u. a. auch Baumarkt-Chef Alois Wallner etc. tat, der sogar persönlich bei „seinem“ Lauf die Siegerehrung vornahm.
Ja und nach dem Segensgebet durch Pfarrer Kan. Friedrich Trstenjak ging es los. Unter den Läufern/Walkern die Gemeindespitze mit Bgm Stephan Oswald; VzBgm Viktor Konrad – 2. VzBgm Gernot Wagner und Gemeindevorstand Peter Kainz zogen es vor die Sportler „von außen“ anzufeuern- Amtsleiterin Karoline Herunter, der FC Sauzipf mit (Sauzipf)Bürgermeister von Stainz Werner Hohensinger&Laufguru Werner Gaich&Co.; die West Styrian Runners, der Musikverein St. Stefan mit Kplm Hainz Tappler; der LC Weststeiermark der LTV Köflach Salming Runners, die stärkste Gruppe der SG Schilcherland, „Vicky 40“, Running Team Lannach, Gema Electric, FF Wald, Secura Hiden, Hohensinger Runners, die Tischtennisfreunde des UTTC St. Stefan mit Obmann Hans Albrecher, mit dabei auch der mehrmalige Sieger HOL i. R. Heinz Volnhals- diesmal als Walker. Paradeläufer und x-facher Staatsmeister und Silvesterlaufsieger Harry Bauer konnte verletzungsbedingt voller Wehmut nur zusehen
Im selektiven Lauf konnte nach 8,2 km Vorjahressieger Markus Hartinger (Kolland Top Sport) seinen eigenen vorjährigen Streckenrekord gleich um 20 Sekunden auf 25:12 verbessern und souverän vor Stefan Schriebl (LTV Köflach) gewinnen. Elisabeth Smolle (LTV Köflach) stellte bei den Damen mit 29:30 ebenso einen neuen Streckenrekord auf , wobei sie zeitmäßig vor der Maria Hochegger (Running Team Lannach) siegte. Beim Hobbylauf über 4,1 km matchten sich die beiden St. Stefaner Lokalmatadoren Markus Bretterklieber (Running Team Lannach) und Hannes Meißel (ATV Irdning) – beide schon mehrmals Grazathlon-Sieger- wobei mit 12:27 Markus Bretterklieber mit 14 Sekunden die Nase vorne hatte.
Die Ergebnisse:
Assl-Möbel Bambinilauf (200 m)
1. Valentina Zisser, 2. Laura Resch, 3. Nora Roth
1. Lorenz Pracher, 2. Daniel Langecker, 3.Maximilian Wenzl
Nah&Frisch Rossmann Knirpsenlauf (400m)
1. Emma Mooling, 2.Melina Regner, 3.Laura Oswald
1. Benjamin Resch, 2. Keanu Krenn, 3. Florian Zisler
Sport 2000 Wallner Kinderlauf (1.340 m) AK -9
1. Anna Hemmer, 2, Mia Faulend 3. Leonie Wetzl
1. Lukas Zisler, 2. Maximilian Pickl, 3. Maximilian Gruber
Sport 2000 Wallner Kinderlauf (1.340 m) AK -11
1. Anna Molling, 2. Lea Lamprecht, 3. Lena Gruber
1. Reinhard Nestl, 2. Niklas Ertl, 3. Thomas Hemmer
Sport 2000 Wallner Kinderlauf (1.340 m) AK -13
1. Elisa Knopper, 2. Lisa Hohensinger, 3. Sophie Nikodem
1. Constantin Zisler, 2. Trsitan Theisl, 3. Luis Reicher
Biostar Jugendlauf (2.050 m) AK-15
1. Lara Hohensinger, Marie-Sophie Kreutner, 3. Alba Satzinger
1. Fabio Hoppacher, 2. Lorenz Ollendorf, 3. Sebastian Vollmann
Biostar Jugendlauf (2.050 m) AK-17
1. David Schöggler, 2. Stefan Seifreid, 3. Elias Adler
Eiscafe KainzNordic Silvesterwalk (3.700m) - Mittelwertabweichung
1. Julia Herunter, 2. Sophie Köck, 3. Jasmin Strunz-Partk
1. Karl Klug-Kager, 2. Viktor Konrad, 3. Thomas Gößler
Eiscafe Kainz Gretzel (3.700 m)
1. Tischtennisfreunde St. Stefan, 2. Gemeinde St. Stefan, 3. LC Mannegg
Pölzl Reisen „busdichweg“ Vereinswertung
1. SG Schilcherland; 2. NMS Stainz, 3. Krainerhof Silvesterrunners
Friseur Steinbauer Silvesterstaffel
Weiblich
1. Running Team Lannach, 2. LC Weststeiermark 3. Tennisverein St. Stefan
Männlich
1. Running Team Lannach, 2. FF Wald; 3. LC Weststeiermark
Mixed
1. Die Mühle – ein Schmuck-Stück, 2. Norwegische Trolle, 3. Team Draxler
Bestattung Holzapfel Hobbylauf (4.100m)
Weiblich
1. Christina Pichler (Running Team Lannach) 15:41, 2. Viktoria Mayer (LTV Köflach) 19:01, 3. Selina Loibner (Running Team Lannach) 19:05
Männlich
1. Markus Bretterklieber (Running Team Lannach) 12:27 2. Hannes Meißel (ATV Irdning) 12:41., 3. Christina Gremsl (LTV Köflach) 13:06
Raiffeisenbank Schilcherland Hauptlauf (8.200m)
Weiblich -AK 20
1. Elisabeth Smolle (LTV Köflach) 29:30, 2. Sarah Riffel (LTV Köflach) 31:21; 3. Katja Riffel (Running Team Lannach), 38:11
Männlich –AK 20
1. Philipp Steoinborn (Sport West) 31:24, 2. Florian Grilnauer (LC Graz) 32:31; §: Philipp Graf (Gema Electric) 33:16
Weiblich –AK 30
1. Maria Hochegger (Running Team Lannach), 30:40, 2. Sandra Damjanovic (LC Mannegg) 36:07, 3. Katharina Turza (Stefflhof Adventures) 37:23
Männlich-AK 30
1. Markus Hartinger (Kolland Top Sport), 25:12, 2. Stefan Schriebl (LTV Köflach) 27:20, 3. Kurt Jocham (TUS Kainach) 29:58
Weiblich –AK 40
1. Ute Missenböck (LC Graz), 37:05, 2. Sabine Koglbauer (Personal Peak) 37:39, 3. Petra Lamprecht (LC Stainz) 39:48
Männlich –AK 40
1. Martin Oswald (St. Stefan) 30:12, 2. Wolfgnag Schmidbauer (Krampfläufer), 31:09, 3. Markus Bernhart (Stefflhof Adventures) 31:24
Weiblich-AK 50
1. Elfi Pierer (Transgourmet Graz/HRC) 37:50, 2. Petra Klendienst (Hurtig&Flink) 40:35, 3. Margarete Neubauer (Liebocher Lauf Team) 40:54
Männlich – AK 50
1. Christian Klinger (HRC Jaritzberg) 31:47, 2. Andreas Gaich (FC Sauzipf Stainz) 32:43, 3. DI Dr. Hermann Brunner (HRC Jaritzberg) 35:31
Weiblich - AK 60
1. Erika Kinasz (Hohensinger Runners) 48:38, 2. Elenore Schweizer (Graz) 51:14
Männlich - AK 60
1. Kurt Macher (Transgourmet Graz/HRC) 33:01, 2. Rudolf Schober (FC Sauzipf) 37:32, 3. Anton Thaller (LG Apfelland) 41:41
Männlich - AK 70+
1. Betram Geiger (Run2Gether) 43:15
Alle weiteren Ergebnisse online www.silvester-lauf.at
Alle weiteren Fotos online Online-Fotoalbum
Dieser 19. Silvesterlauf machte allen Sportlern Lust auf mehr – und im Jahre 2020 ist es soweit, dass sich diese beliebte Veranstaltung, die sich im Laufkalender -bereits mit internationaler Beteiligung, wie in St. Stefan zu bemerken- bestens etabliert hat, sich zum 20. Mal jährt und wer das Organisationsteam des Silvester Lauf&Walkvereines kennt, weiß es ist zu erwarten, dass es ein mehr als bemerkenswerter Lauf wird:………
Ein großer Dank an die vielen Mitarbeiter/Innen, die den 19. Silvesterlauf in St. Stefan mit perfektem Ablauf ermöglichten.
Nach dem Lauf ist bereits wieder vor dem Lauf:
Es besteht bereits jetzt die Möglichkeit die Teilnahme am "Schilcherköniglauf" am 16. Mai online unter www.schilcherkoenig.at abzugeben.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.