Tolles Wetter und viele Teilnehmer beim 27.Frauentaler Schitag

Leonie Schrei und Dr. Erwin Frey sind die  Frauentaler Meister 2018
17Bilder
  • Leonie Schrei und Dr. Erwin Frey sind die Frauentaler Meister 2018
  • hochgeladen von Josef Strohmeier

Am Sonntag, dem 28. Jänner lud die Marktgemeinde Frauental zum traditionellen Schitag ein, der bei den Klugliften auf der Hebalm bei strahlendem Wetter unfallfrei und erfolgreich über die Piste gebracht wurde.
Viele Gästemannschaften sorgten auch heuer wieder für eine erfreuliche Teilnehmersteigerung.

Sportlich motivierte SchiteilnehmerInnen, aus allen Altersschichten, ein professionelles Betreuungsteam, 100 gewertete Einzelstarter sowie 21 Mannschaftsgruppen kennzeichneten den perfekt geplanten und organisierten diesjährigen Frauentaler Schitag.

Als Organisationsleiter und Wettkampfleiter zeichnete Bernhard Pommer verantwortlich, als Chefampfrichter fungierte erstmals Wolfgang Fellner. Streckenchef und Erste Hilfe lagen in den Händen von Erwin Frey. Die Zeitnehmung erfolgte durch den Atus SC Frauental mit Renate und Helmut Neubauer.
Die  Siegerehrung erfolgte nach einem unfallfreien Renntag im Frauentalerhof wo Bernhard Pommer neben den zahlreichen TeilnehmerInnen als Ehrengäste Bgm.Bernd Hermann, Christian Polz als Vertreter der Raiffeisenbank Deutschlandsberg unter den Teilnehmern begrüßen konnte. Seinen Dank richtete er auch an das gesamte Organisationsteam, den drei örtlichen Wehren, an Platzsprecher Karl Haring sowie an die Wettkampfsekretärin Claudia Recher für die perfekte Arbeit.

Bgm. Bernd Hermann dankte dem Organisationsteam für ihre Arbeit, allen Schisportbegeisterten für ihre Teilnahme und freute sich über eine steigende Teilnehmerzahl von Kindern und Jugendlichen.
Im Anschluss erfolgte von Wettkampfleiter Bernhard Pommer, Chefkampfrichter Wolfgang Fellner Dr. Erwin Frey und Bgm.Bernd Hermann die mit Spannung erwartete Siegerehrung,

Plazierungen

Anbei die Ergebnisse der vorderen Plazierungen:
Bambini weiblich: 1. Charlotte Jocher
Kinder U 9 weiblich: 1.Maria Weißensteiner, 2. Sareh Polz, 3. Carla Painsi
Kinder U9 männlich: 1. Clemens Jocher, 2. Niklas Kainz, 3. Philipp Lenz, 4. Fabian Hopfer
Kinder U11 weiblich: 1. Leonie Jöbstl, 2. Anja Pichler, 3. Valentina Mandl, 4. Maxima Steinbauer
Kinder U11 männlich: 1. Christoph Hartinger, 2. Jonas Weißensteiner, 3. Simon Lenz, 4. Alexander Pichler
Kinder U13 weiblich: 1. Anna Polz, 2. Katja Hartinger, 3. Eva Polz,4. Angelina Theißl, 5. Anna Günzel
Kinder U13 männlich: 1. Florian Schrei, 2. Alexander Nebel, 3. Felix Nebel, 4. Clemens Mandl, 5. Leon Steinbauer
Schüler U15 weiblich: 1. Leonie Schrei, 2. Vanessa Aldrian,
Schüler U15/17 männlich: 1. Alexander Pölzl, 2. Sebastian Painsi
Kinder/Schüler Gäste weiblich:1. Sarah Papst, 2. Eva Partl, 3. 3. Edwina Hofer, 4. Xenia Weißensteiner, 5. Anna-Gloria Salzger, 6. Marie Huber, 7. Anna Huber
Kinder/Schüler Gäste männlich: 1.Michael Schulze, 2. Christoph Papst, 3. Yanic Weißensteiner, 4. Simon Doppler, 5. Vinzent Stiegler, 6. Marvin Fabian
Jugend weiblich: 1. Viktoria Aldrian, 2. Maria Hermann
Jugend männlich: 1. Stefan Edler, 2. Stefan Polz-Lari, 3. Paul Lafer, 4. Jonas Edegger
AK Damen II: 1. Angelika Aldrian, 2. Sylvia Pölzl, 3. Claudia Recher, 4. Rosina Painsi,
AK1 Damen: 1. Daniela Schrei, 2. Karin Weißensteiner, 3. Andrea Lenz, 4.Conny Painsi, 5.Bianca Theißl
Allg.Damenklasse: 1. Christina Jöbstl, 2. Julia Strametz
Damenklasse/Gästeklasse: 1. Florentina Frey, 2. Helga Weißensteiner, 3. Maria Skargeth
Altersklasse V Herren: 1. Franz Herg
Altersklasse IV Herren: 1. Josef Franz Polz Lari, 2. Günther Krainer, 3. Hans Koller
Altersklasse III Herren: 1. Erwin Frey, 2. Harals Aldrian, 3. Bernhard Pommer, 4. Gottfried Edler, 5. Rene Ortner, 6. Werner Pinter
Altersklasse II: 1. Christian Polz, 2. Thomas Lagger, 3. Wolfgang Fellner, 4. Gerald Haring, 5. Andreas Polz, 6. Franz Müller, 7. Mario Ortner, 8. Andreas Lenz
Altersklasse I Herren: 1. Klaus Weißensteiner, 2.Stephan Fellner, 3. Mario Theissl, 4. Markus Habisch
Allgem. Klasse: 1. Thomas Polz-Lari, 2. Anton Edegger, 3. Patrick Pansy
Herren Gästeklasse: 1. Michael Weißensteiner, 2. Fabio Hofer, 3. Franz Partl, 4. Franz Hofer, 5. Dominik Prettenthaler, 6. Langmann Manfred, 7. Oliver Grebien8. Franz Prinz, 9. Alexander Christiner, 10. Martin Knoll.
Mannschaftswertung Damen: 1Sparverein Stegtoni, 2. Die „fantastischen 4“ Damen, 3. FF Schamberg Nachwuchsdamen
Mannschaftswertung Herren: 1. FF Schamberg, 2. Schilcherland Fan-Club, 3. Musikverein I, 4. Musikverein II, 5. Kam v. Edelweiß, 6. ÖVP Frauental, 7. FF Freidorf, 8. FF Schamberg Nachwuchs Herren
Mixed: 1. Racinteam, 2. Fam. Aldrian, 3. Fam. Schrei, 4. FF Schamberg Jugend II, 5. Rennexpress, 6. Buschenschank Fellner, 7. Gemeindeamt, 8. Schamberg Jugend I, 9. Fam. Theißl, 10. Pichler mixed.

Bei der abschließenden Warenpreisverlosung an die anwesenden TeilnehmerInnen waren Philipp Lenz, sowie Sarah und Christoph Papst glückliche Gewinner von Geschenkkörben.

Text und Foto(s): Josef Strohmeier

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen