Johann Eigner erfolgreichster Tennisspieler bei den Landesmeisterschaften in Enns

Finale im +35 Doppelbewerb der Herren: Das Brüderpaar Ewald und Klemens Hauser (beide vom Nettingsdorfer Tennisklub) unterlagen im Finale ganz knapp Andreas Paris (ÖTB TV Urfahr) und Klemens Minichberger (ETV Enns).
3Bilder
  • Finale im +35 Doppelbewerb der Herren: Das Brüderpaar Ewald und Klemens Hauser (beide vom Nettingsdorfer Tennisklub) unterlagen im Finale ganz knapp Andreas Paris (ÖTB TV Urfahr) und Klemens Minichberger (ETV Enns).
  • Foto: privat
  • hochgeladen von Andreas Habringer

ENNS. Auf der Anlage des ETV Enns „1874“ fanden die oberösterreichischen Tennis- Senioren-Landesmeisterschaften im Auftrag des oberösterreichischen Tennisverbandes statt.

132 Nennungen in 17 Bewerben garantierten spannende Spiele und hochklassige Ballwechsel. Für einen reibungslosen Ablauf des Turniers zeichnete Helfried Ofner mit seinem Team verantwortlich. Der Seniorenreferent des Oö Tennisverbandes, Edmund Glasner, lobte die hervorragende Organisation und ehrte gemeinsam mit dem Bürgermeister der Stadt Enns, Franz Stefan Karlinger, und dem Obmann des ETV Enns “1874”, Dr. Berthold Prüller, die Sieger in den einzelnen Bewerben.

Als erfolgreichster Teilnehmer ging Johann Eigner vom ATSV Staudinger Steyr hervor, der neben den Einzelbewerben der Herren +65 und +70 auch das +65-Doppel gemeinsam mit Norbert Altmann vom UTC Raika Regau für sich entscheiden konnte.

Weitere Gruppensieger:
Damen +45 Einzel: Varty Uta (SPA ATS Linz/Linz AG Sport)
Damen +45 Doppel: Bruckner Inge (Landesregierung Club Aktiv) und Fitzinger Helga (Union St. Oswald bei Freistadt)
Damen +55 Einzel: Fitzinger Helga (Union St. Oswald bei Freistadt)
Herren +35 Einzel: Sahl Jürgen (UTC Neuhofen)
Herren +35 Doppel: Minichberger Klemens (ETV Enns 1874) und Paris Andreas (ÖTB TV Urfahr)
Herren +40 Einzel: Paris Andreas (ÖTB TV Urfahr)
Herren +45 Einzel: Aigner Alfons (TC Braunau)
Herren +45 Doppel: Aigner Alfons (TC Braunau) und Mühlberger Bernhard (WSV-ATSV Ranshofen)
Herren +50 Einzel: Waldboth Andreas (Union TC St. Florian)
Herren +50 Einzel B: Pfanzeltner Karl (ASV TC Weichstetten)
Herren +55 Einzel: Hellmonseder Harald (ASKÖ Auhof)
Herren +55 Doppel: Hellmonseder Harald (ASKÖ Auhof) und Burgstaller Peter (ASKÖ Auhof)
Herren +60 Einzel: Burgstaller Peter (ASKÖ Auhof)
Herren +65 Einzel: Eigner Johann (ATSV Staudinger Steyr)
Herren +65 Doppel: Eigner Johann (ATSV Staudinger Steyr) und Altmann Norbert (UTC Raika Regau)
Herren +70 Einzel: Eigner Johann (ATSV Staudinger Steyr)
Herren +70 Doppel: Hizman Rudolf (ETV Enns 1874) und Mugrauer Karl (ASKÖ Enns)

Newsletter Anmeldung!


Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Aktuell

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen