31.05.2017, 09:06 Uhr

Welt-Nichtrauchertag - Oberhauser Gedenken

Künstler des Verein Venite gedenken Sabine Oberhauser mit VIDEO: https://www.facebook.com/venitemusizieren/videos/1...
Heute, zum Int. Welt-Nichtraucher-Tag gedenken die Künstler des Verein Venite der engagierten Ärztin und und Nichtraucher-Schützerin Sabine Oberhauser mit einem selbstgemachten VIDEO:

'Widmung für Sabine Oberhauser (+2017-02-23)'
Musik/ music:
Violine solo: Renate Spitzner
Viola solo: Gerald Spitzner

VIDEO: (Zum Anhören bitte klicken:)

https://www.facebook.com/venitemusizieren/videos/1395458277171840/


Anmerkung:
Bei facebook bitte auf "jetzt nicht" / "not now" klicken um zum Video zu gelangen, sicherheitshalber ist hier ein

Ersatz-Video link: https://vimeo.com/205662847

Wir haben dieses Gedenkvideo auf der facebook-Fansite von Fr. Minister Sabine Oberhauser als Kondolenz gepostet.
Wer möchte kann auch dort noch kondolieren und seinen Mit-Gefühl ausdrücken.

Lebenslauf

Geb.: 30.08.1963, Wien
Verst.: 23.02.2017, Wien
Beruf: Ärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

Politische Mandate
Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV.–XXV. GP), SPÖ
03.12.2008 – 02.09.2014
Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
30.10.2006 – 27.10.2008
Bundesministerin für Gesundheit und Frauen,
01.07.2016 – 23.02.2017
Bundesministerin für Gesundheit,
01.09.2014 – 30.06.2016

Politische Funktionen
Vizepräsidentin des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2009–2014
Bundesfrauenvorsitzende des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 2013–2014
Kammerrätin der Wiener Ärztekammer 1999–2006
Mitglied des Sozial- und Gesundheitsforums Österreich 2007–2013
Vorstandsmitglied der Europäischen Frauenlobby 2004–2006
Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2004–2011
Stellvertretende Vorsitzende der Sozialdemokratischen Ärztinnen Österreichs 2011–2014
Mitglied des Landessanitätsrates Wien 2002–2007
Vorstandsmitglied des Vereins Wiener Frauenhäuser
Vorsitzende des Österreichischen Frauenrings 2004–2006
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft (ARGE) Ärztinnen und Ärzte im Österreichischen Gewerkschaftsbund 2003–2010
Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2002–2007
Stellvertretende Vorsitzende des Personalgruppenausschusses Ärztinnen und Ärzte in der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe, Landesgruppe Wien, Hauptgruppe II 2007–2010
Klubvorsitzende-Stellvertreterin der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 29.10.2013–2014

Beruflicher Werdegang
Oberärztin 2004
Ärztin 1991

Bildungsweg
Universitätslehrgang an der Donau-Universität Krems (MAS) 2003
Universitätslehrgang an der Wirtschaftsuniversität Wien (Akademisches Krankenhausmanagement) 2000–2002
Studium der Medizin an der Universität Wien (Dr. med. univ.) 1981–1987
Bundesrealgymnasium 1973–1981
Volksschule 1969–1973

Stand: 23.02.2017 - Quelle: https://www.parlament.gv.at/WWER/PAD_35509/
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.