09.11.2017, 06:30 Uhr

Bürgermeister für die Galerie

Suchen Bürgermeister-Fotos: Jacqueline Stranig, Stadtamtsdirektorin Silvia Schwarz und Lisa Tammegger (von links) (Foto: WOCHE)

Im Rathaus wird eine Ahnengalerie aller Bürgermeister seit 1920 eingerichtet. Zwei Fotos fehlen!

FELDKIRCHEN. Welche Bürgermeister haben in Feldkirchen seit dem Jahr 1920 regiert? Mit dieser Frage beschäftigen sich Mitarbeiter der Stadtgemeinde seit einigen Monaten intensiv. Der Hintergrund ist ein einfacher: "Wir möchten im Rathaus eine Bürgermeister-Ahnengalerie einrichten", verrät Stadtamtsdirektorin Silvia Schwarz.

Duschlbaur und Domenig

Ein Platz für diese Ahnengalerie ist bereits gefunden: Im Stadtratssitzungssaal sollen die Portraitfotos aller Bürgermeitser seit 1920 (siehe Infokasten rechts) aufgehängt werden. "Wir haben uns auf die Suche nach Fotos begeben, viel recherchiert und dank zahlreicher Helfer, die uns Fotos zur Verfügung gestellt haben, Portraits nahezu aller Bürgermeister aufgetrieben", berichtet Schwarz. Aktuell fehlen noch Portraitfotos zweier ehemaliger Stadtchefs, nämlich Ludwig Duschlbaur und Norbert Domenig. Via WOCHE Feldkirchen startet die Stadtgemeinde einen Aufruf: "Sollte es Bürger geben, die uns mit Fotos helfen können, wären wir sehr dankbar", betont Schwarz. Diesbezüglicher Ansprechpartner im Rathaus ist Jacqueline Stranig (04276/25 11-100).


Wenn alle Fotos da sind, wird eröffnet

Erst wenn die beiden ausstehenden Bürgermeister-Fotos aufgetrieben worden sind, legt die Stadtgemeinde einen Termin für die Eröffnung der Bürgermeister-Ahnengalerie fest. Diese Galerie soll dann während der Öffnungszeiten des Rathauses und gegen Voranmeldung besichtigt werden können.


Feldkirchner Bürgermeister

Josef Klaus (1920 – 1928)
Erwin Proboscht (1928)
Robert Koch (1928 – 1936)
Ludwig Duschlbaur (1937 – 1938)
Walter Nau (1938 – 1939)
Norbert Domenig (1939  – 1940)
Fritz Wutscher (Jänner –  August 1940)
Norbert Domenig (August 1940 – März 1941)
Fritz Wutscher (März 1941 – 1945)
Josef Adami (9. – 11. Mai 1945)
Robert Koch (11. – 24. Mai 1945)
Fritz Bähr (24. Mai – 18. Juli 1945)
Josef Adami (18. Juli 1945 – 20. März 1946)
Engelbert Kircher (20. März 1946 – 2. Oktober 1947)
Franz Swetina (2. Oktober 1947 – 23. März 1954)
Oskar Huber (1954 – 1979)
Werner Lechner (1979 – 1982)
Horst Huber (1982 – 1985)
Josef Stotter (1985 – 1997)
Walter Puff (1997 – 2003)
Robert Strießnig (2003 – 2015)
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.