BEACHVOLLEYBALL: Salzburger Nachwuchs Landesmeisterschaften

Florian Dorn im Angriff, von links: Neil Werzer, Stefan Mayer, Robert Moser
4Bilder
  • Florian Dorn im Angriff, von links: Neil Werzer, Stefan Mayer, Robert Moser
  • hochgeladen von Andreas Strauß

Über 60 Teams nahmen bei den Salzburger Beachvolleyball Nachwuchs Landesmeisterschaften teil! Nur im U16 weiblich Bewerb setzten sich nicht die Favoriten durch. Victoria Deisl, ab dem Schuljahr 2014/15 im SSM, mit ihrer Partnerin Katharina Huber setzten sich im Finale gegen die Top gesetzten Cornelia Siller / Anna Aichinger knapp mit 2:1 (11:15, 15:11, 15:13) durch.
In den anderen Bewerben gewannen jeweils die Favoriten: U20 männlich gewinnen Florian Dorn / Robert Moser (Robert Moser ab Herbst im HSZ) gegen Stefan Mayer / Neil Werzer mit 2:0 (26:24, 21:15) und U20 weiblich Lisa Maria Hager / Jana Pröller gegen Kathrin Bruckmoser / Sarah Berger mit 2:0 (16:14, 15:12).

ERGEBNISSE:

U20 Weiblich:
1 PRÖLLER / HAGER (TV Oberndorf)
2 BRUCKMOSER / BERGER (PSVBG Salzburg / OÖ)
3 PRÖLLER / DEISL (TV Oberndorf / PSVBG Salzburg)
4 SCHARF / EDER (UVV Seekirchen)

U20 Männlich:
1 DORN / MOSER (SV Musisches Gymnasium)
2 MAYER / WERZER (TV Oberndorf / PSVBG Salzburg)
3 ADLGASSER / REHRL (PSVBG Salzburg)
4 STEINER / LIPP (SV Radstadt / SV Musisches Gymnasium)

U18 Weiblich:
1 DEISL / PRÖLLER (TV Oberndorf / PSVBG Salzburg)
2 WEITGASSER / DEISL (PSVBG Salzburg / UVV Seekirchen)
3 HAGER / SILLER (TV Oberndorf / UVV Seekirchen)
4 BRAUNSTEIN / PABINGER (USV Ebenau)

U18 Männlich:
1 WERZER / GEIGER (PSVBG Salzburg / T)
2 ADLGASSER / REHRL (PSVBG Salzburg)
3 KASAN / DVORAK (Tschechien)
4 ITZLROITHER / PETER (TV Oberndorf)

U16 Weiblich:
1 DEISL / HUBER (UVV Seekirchen)
2 SILLER / AICHINGER (UVV Seekirchen / Union Ostermiething)
3 PABINGER / BRAUNSTEIN (USV Ebenau)
4 IBERTSBERGER / PÜRSTINGER (UVV Seekirchen)

U16 Männlich:
1 LEITNER / PASCARIUC (PSVBG Salzburg)
2 SCHAFFER / STEINKOGLER (USV Ebenau)
3 SCHUSTER / CSOK (PSVBG Salzburg)
4 KRISPLER / GRÖSSIG (USV Ebenau)

U14 Weiblich:
1 HUBER / LAIMINGER (T)
2 LACEK / LACEK (TV Oberndorf)
3 CANDIA / KRUCKENHAUSER (T)
4 PICHLER / GASSNER (Union Henndorf)

U14 Männlich:
1 MUSCHLER / GRÖSSIG (USV Ebenau)
2 MOSER / BAYR (T)
3 EHRENREICH / GEMSJÄGER (USV Ebenau)
4 BERNHART / MAKSIMOVIC (T)

Weitere Infos, Ergebnisse und Fotos: www.svv-volleyball.at

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Aktuell

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Foto des Tages einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen