02.10.2014, 09:20 Uhr

Vater und Tochter springen hoch

Lisa Schranz (Foto: Krisztian Buthi)
Lisa und Christian Schranz dominierten die mittlere Tour des internationalen 1* Springturnieres in der Arena Nova. Der Lasseer Reitstallbesitzer und Ausbilder Christian Schranz und seine 16-jährige Tochter Lisa sammelten im Rahmen des internationalen Springturnieres in der Arena Nova Siege und Platzierungen.
Mit seinem 12-jährigen Schweizer Warmblut Whisper von Lichten stand Christian Schranz zwei Mal auf Platz eins in der mittleren Tour (1,30m) und im Finale am Sonntag auf Platz drei. Tochter Lisa konnte sich auf Cascadeur in der Junioren Tour einen Sieg und zwei zweite Plätze sichern. Beide werden auch nächste Woche im Rahmen des CSI3* in der Arena Nova zu bewundern sein.

Ergebnisübersicht CSI1* CSICHJ-A CSIYH 1* CSNP-A 28.09.2014

Finale mittlere Tour

Int. Springprüfung mit Stechen 1,35m
1.Abt.:
1. Ratina 193/ Roman-Karajan Isabel (AUT/S) 0 38,62
2. Miss Go Lightly/ Murray Iris (AUT/NÖ) 0 38,69
3. Whisper Von Lichten Ch/ Schranz Christian (AUT/NÖ) 0 39,81
4. Vangelo/ Domaingo Jörg (AUT/NÖ) 4 36,63
5. Casallor/ Wulschner Benjamin (GER) 4 45,85
6. Boulahrouz/ Krackow Jürgen (AUT/S) 22/63,97
7. Brustor Boy/ Of Kannan Melliger Kevin (SUI) 0 69,59
8. Latina 0160/ Kurat Kathrin (AUT/K) 4/66,07
9. Larina Faluhelyi/ Adam (HUN) 4/66,67
10. Upgrade's Son/ Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 4/67,5
11. Freddy 7/ Simon Hugo (AUT/Stm) 4/68,82
12. Arpeggio's Son/ Biber Johanna (AUT/NÖ) 4/69,38
2.Abt.: Junioren
1. Gara/Csonka Zsofia (HUN) 0/47,05 1
2. Quantus 12/Schranz Lisa (AUT/NÖ) 8/41,91 1
3. Cascadeur 88/Schranz (Lisa/NÖ) AUT 8/67,28
Ergebnislink http://www.csi-arenanova.at/images/stories/Bewerbe...

Arena Nova Grand Prix

Int. Springsprüfung mit Stechen 1,40m
1. C T/ Simon Hugo AUT/ST 0/29,92 im Stechen
2. Berdina/ Wolf Marcel GER 0/32,04 im Stechen
3. Caranjo Z/ Stöger Alfred AUT/NÖ 0/33,54 im Stechen
4.Qui Doo/Murray Iris AUT/NÖ 0/33,57 im Stechen
5. Quinara 25/Kranz David AUT/ ST 18/43,03 im Stechen1
6. Cara Donna 6/Hausamann Nicolas SUI 1/72,14
7. Apt's La Boheme/ Rösch Jun. Michael AUT/NÖ 4/66,71
8. Chem Weld's Baltimore/Sonnleitner Christoph AUT/OÖ 4/67,63
9. Bubamara/Krucso Szabolcs HUN 4/69,23
10. Coradillo/Poschauko Nina AUT/ST 4/69,68
11. Comtese/Domaingo Jörg AUT/NÖ 8/62,17
12. Eliana/Czekus Zoltan HUN 8/64,78
Ergebnislink http://www.csi-arenanova.at/images/stories/Bewerbe...

Finale Erreplus Pony Tour mit Stechen 1,10m

1. Edenside Blue Eyes/ Ruth Denise (OÖ) 0/30,9 1
2. Padrons Golden Fire/ Gallei Natalie (NÖ) 4/35;73
3. Annouschka 10/ Markel Anna (NÖ) 5/45,81 1
4. Balu 21/ Krapf Nathalie (NÖ) 12/36,41
5. Lena 8/ Ruth Michele (OÖ) 4/48,38
6. Starlight 7/ Kaltenbrunner Hanna (NÖ) 4/50,68
7. Girlfriend/ Zinsmeister Sophie (B) 4/55,58
8. Laudatio Con Dia /Sebesta Marie Christine (W) 4/55,68
9. Beautiful Bright Eyes WE/ Molzer Tamina (W) 5,5/67,75
10. Kiara 39/ Borth Ines (NÖ) 8/55,59
11. Lord Foxxx/ Biber Katharina (NÖ) 12/54,05
12. Country Rose H/ Jaritz Jennifer (NÖ) 12/55,83
Ergebnislink http://www.csi-arenanova.at/images/stories/Bewerbe...

Finale Jungpferdetour

Inter. Springprüfung für 6 und 7jährige Pferde mit Stechen 1,25/1,30m
1. Centina Cat/Babanitz Bianca (AUT/NÖ 0/31,99
2. Narumol B/Hartl Romana (AUT/OÖ) 0/35,07
3. Global Nautica/Krucso Szabolcs (HUN) 4/31,94
4. Cosby/Wolf Marcel (GER) 7/4,12
5. Capello/Krucso Szabolcs (HUN) 8/37,27
6. Cross/ Tyushkevich Alexey (RUS) 1/64,48
7. Chessmate/Kranz David (AUT/Stm) 4/57,78
8. Anabel/Czekus Zoltan (HUN) 4/58,92
9. Centaky/Bakos Dora (HUN) 4/59,49
10. Radihaza Dove/Heibl Ágnes (HUN) 4/63,07
11. Quaterline T/Wulschner Benjamin (GER) 5/65,47
12. Stella Von Stolzenberg/Walter Annika (AUT/NÖ) 8/ 59,27
Ergebnislink http://www.csi-arenanova.at/images/stories/Bewerbe...

Standardspringen Finale Kleine Tour 1,20m

1. Esprit D’E.T./Belousek Barbara (AUT/ST) 0/50,56
2. Concetta 20/Wulschner Benjamin (GER) 0/50,81
3. Cyrahos/Beck Gerald (AUT/B) 0/51,25
4. Happy Mood/ Schranz Christian (AUT/NÖ) 0/52,87
5. Ufieno/Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 0 52,88
6. Gioletta/ Murray Iris (AUT/NÖ) 0/54,36
7. Stockinger 2/Fischer Roland (AUT/OÖ) 0/54,72
8. Toleda/Stieber Sztella (HUN) 0/55,3
9. Addopted Boy/Török Nikolett (HUN) 0/55,45
10. Calima P/Brand Nina (AUT/NÖ) 0/56,25
11. Makos Nadli F/Ötvös Nora (HUN) 0/56,74
12. Riante/Vele Iza (SLO) 0/58,28

2. Abt.: Amateure

1. La Belle Z/Sejben Fruzsina (HUN) 0 55,56
2. Fadeca C/Engel Kerstin (AUT/W) 0 58,54
3. Querin/Gallei Corina (AUT/NÖ) 0 61,29
4. Gracia 5/Laditsch Stefan (AUT/B) 4 53,97
5. Tigris III/Hatasova Linda (SVK) 4 54,01
6. No Mother's Girl/Scholler Anna (AUT/W) 4 56,14
7. Ina T/Thury Victoria (AUT/B) 4 56,21
8. Caligula R/Novak Adela (AUT/W) 4 57,44
9. Cascario S/Jaritz Jennifer (AUT/NÖ) 4 60,63
10. Stakkala/Schweiger Anita (AUT/NÖ) 6 71,1
11. Real De Kerivoal/Zöcklein Eva (AUT/NÖ) 8 54,49
12. Indoctro S Son/Suman Suzana (SLO) 8 55,

3. Abt.: Children

1. Prima/Jarmy Vince (HUN) 0 56,5
2. Charmonixx/Biber Katharina (AUT/NÖ) 0 58,02
3. King Lordy/König Safiyah (AUT/W) 0 59,17
4. Carero König Safiyah (AUT/W) 4 60,65
Ergebnislink http://www.csi-arenanova.at/images/stories/Bewerbe...
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.