05.12.2017, 15:54 Uhr

Südafrika - ein unfreiwilliger Bahntag

Eine Stunde nach Beginn unserer Bahnfahrt durch Südafrika hält der Zug. Wir erfahren, dass ein anderer Zug auf dem Weg nach Johannesburg entgleist ist. Es entstehen diverse Gerüchte, dass wir keinen Lokführer bekommen, weil die Frachtzüge höhere Priorität hätten. Manche erzählen, dass mehrere Kilometer Oberleitung gestohlen worden wären. Wir stehen einen halben Tag still und begraben unsere Hoffnung auf einen Ausflug.

Dann geht es doch klein weise mit vielen Stopps weiter. Zwischendurch regnet es ordentlich. Mittlerweile hoffen wir, rechtzeitig morgen am richtigen Ort zu sein.

Nach einem Lesenachmittag steht der Zug wieder über 2 Stunden. Vor uns gibt es angeblich eine Überflutung. Unsere Stimmung sinkt Richtung Gefrierpunkt ;-) Beim Schlafengehen stehen wir in einem Bahnhof. Angeblich wird nur Wasser nachgepumpt.......

In der Nacht rattert der Zug im Höllentempo und wir haben Angst, zu entgleisen. Mit Verspätung kommen wir an unserem Ziel, dem Krüger Nationalpark an. Darüber kommen dann die nächsten Beiträge ......

Ich zeige hier ein paar Aufnahmen aus dem Zug
12
18
4 19
7 18
40
Diesen Mitgliedern gefällt das:
alle anzeigen
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
19 Kommentareausblenden
114.497
Heinrich Moser aus Ottakring | 05.12.2017 | 16:02   Melden
38.467
Karl Pabi aus Bruck an der Mur | 05.12.2017 | 16:26   Melden
34.923
Christine Stocker aus Spittal | 05.12.2017 | 16:35   Melden
21.955
Petra Maldet aus Neunkirchen | 05.12.2017 | 17:28   Melden
24.506
Uschi R. aus Döbling | 05.12.2017 | 18:44   Melden
66.288
Julia Mang aus Horn | 05.12.2017 | 18:52   Melden
90.270
Josef Lankmayer aus Lungau | 05.12.2017 | 19:05   Melden
166.723
Birgit Winkler aus Krems | 05.12.2017 | 19:08   Melden
23.863
Alfons Lepej aus St. Veit | 05.12.2017 | 19:30   Melden
217.950
Alois Fischer aus Liesing | 05.12.2017 | 19:36   Melden
77.188
Poldi Lembcke aus Ottakring | 05.12.2017 | 20:16   Melden
65.378
Monika Pröll aus Rohrbach | 05.12.2017 | 20:54   Melden
29.274
Anna Aldrian aus Graz-Umgebung | 05.12.2017 | 21:28   Melden
11.412
Herta Goldschmied aus St. Veit | 05.12.2017 | 21:29   Melden
19.172
Gertrude Müller aus Salzburg Stadt | 05.12.2017 | 22:18   Melden
74.307
Ferdinand Reindl aus Braunau | 05.12.2017 | 22:34   Melden
4.328
Karl Aldrian aus Graz-Umgebung | 06.12.2017 | 10:48   Melden
1.160
Susi Fieber aus Innsbruck | 06.12.2017 | 16:55   Melden
19.228
Marie O. aus Graz | 18.12.2017 | 19:11   Melden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.