05.12.2017, 15:54 Uhr

Südafrika - ein unfreiwilliger Bahntag

Eine Stunde nach Beginn unserer Bahnfahrt durch Südafrika hält der Zug. Wir erfahren, dass ein anderer Zug auf dem Weg nach Johannesburg entgleist ist. Es entstehen diverse Gerüchte, dass wir keinen Lokführer bekommen, weil die Frachtzüge höhere Priorität hätten. Manche erzählen, dass mehrere Kilometer Oberleitung gestohlen worden wären. Wir stehen einen halben Tag still und begraben unsere Hoffnung auf einen Ausflug.

Dann geht es doch klein weise mit vielen Stopps weiter. Zwischendurch regnet es ordentlich. Mittlerweile hoffen wir, rechtzeitig morgen am richtigen Ort zu sein.

Nach einem Lesenachmittag steht der Zug wieder über 2 Stunden. Vor uns gibt es angeblich eine Überflutung. Unsere Stimmung sinkt Richtung Gefrierpunkt ;-) Beim Schlafengehen stehen wir in einem Bahnhof. Angeblich wird nur Wasser nachgepumpt.......

In der Nacht rattert der Zug im Höllentempo und wir haben Angst, zu entgleisen. Mit Verspätung kommen wir an unserem Ziel, dem Krüger Nationalpark an. Darüber kommen dann die nächsten Beiträge ......

Ich zeige hier ein paar Aufnahmen aus dem Zug
12
18
4 19
7 18
40
Diesen Mitgliedern gefällt das:
alle anzeigen
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
19 Kommentareausblenden
110.542
Heinrich Moser aus Ottakring | 05.12.2017 | 16:02   Melden
35.897
Karl Pabi aus Bruck an der Mur | 05.12.2017 | 16:26   Melden
34.287
Christine Stocker aus Spittal | 05.12.2017 | 16:35   Melden
21.882
Petra Maldet aus Neunkirchen | 05.12.2017 | 17:28   Melden
16.240
Uschi R. aus Döbling | 05.12.2017 | 18:44   Melden
64.951
Julia Mang aus Horn | 05.12.2017 | 18:52   Melden
86.811
Josef Lankmayer aus Lungau | 05.12.2017 | 19:05   Melden
160.326
Birgit Winkler aus Krems | 05.12.2017 | 19:08   Melden
23.002
Alfons Lepej aus St. Veit | 05.12.2017 | 19:30   Melden
210.008
Alois Fischer aus Liesing | 05.12.2017 | 19:36   Melden
71.106
Poldi Lembcke aus Ottakring | 05.12.2017 | 20:16   Melden
63.349
Monika Pröll aus Rohrbach | 05.12.2017 | 20:54   Melden
27.040
Anna Aldrian aus Graz-Umgebung | 05.12.2017 | 21:28   Melden
8.911
Herta Goldschmied aus St. Veit | 05.12.2017 | 21:29   Melden
14.750
Gertrude Müller aus Salzburg Stadt | 05.12.2017 | 22:18   Melden
71.853
Ferdinand Reindl aus Braunau | 05.12.2017 | 22:34   Melden
3.496
Karl Aldrian aus Graz-Umgebung | 06.12.2017 | 10:48   Melden
938
Susi Fieber aus Innsbruck | 06.12.2017 | 16:55   Melden
18.402
Marie O. aus Graz | 18.12.2017 | 19:11   Melden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.