05.12.2017, 15:54 Uhr

Südafrika - ein unfreiwilliger Bahntag

Eine Stunde nach Beginn unserer Bahnfahrt durch Südafrika hält der Zug. Wir erfahren, dass ein anderer Zug auf dem Weg nach Johannesburg entgleist ist. Es entstehen diverse Gerüchte, dass wir keinen Lokführer bekommen, weil die Frachtzüge höhere Priorität hätten. Manche erzählen, dass mehrere Kilometer Oberleitung gestohlen worden wären. Wir stehen einen halben Tag still und begraben unsere Hoffnung auf einen Ausflug.

Dann geht es doch klein weise mit vielen Stopps weiter. Zwischendurch regnet es ordentlich. Mittlerweile hoffen wir, rechtzeitig morgen am richtigen Ort zu sein.

Nach einem Lesenachmittag steht der Zug wieder über 2 Stunden. Vor uns gibt es angeblich eine Überflutung. Unsere Stimmung sinkt Richtung Gefrierpunkt ;-) Beim Schlafengehen stehen wir in einem Bahnhof. Angeblich wird nur Wasser nachgepumpt.......

In der Nacht rattert der Zug im Höllentempo und wir haben Angst, zu entgleisen. Mit Verspätung kommen wir an unserem Ziel, dem Krüger Nationalpark an. Darüber kommen dann die nächsten Beiträge ......

Ich zeige hier ein paar Aufnahmen aus dem Zug
12
18
4 19
7 18
40
Diesen Mitgliedern gefällt das:
alle anzeigen
Lesen Sie auch die Bildkommentare zum Beitrag
19 Kommentareausblenden
102.906
Heinrich Moser aus Ottakring | 05.12.2017 | 16:02   Melden
31.161
Karl Pabi aus Bruck an der Mur | 05.12.2017 | 16:26   Melden
32.490
Christine Stocker aus Spittal | 05.12.2017 | 16:35   Melden
21.347
Petra Maldet aus Neunkirchen | 05.12.2017 | 17:28   Melden
5.375
Uschi Rischanek aus Döbling | 05.12.2017 | 18:44   Melden
57.861
Julia Mang aus Horn | 05.12.2017 | 18:52   Melden
80.997
Josef Lankmayer aus Lungau | 05.12.2017 | 19:05   Melden
145.490
Birgit Winkler aus Krems | 05.12.2017 | 19:08   Melden
21.850
Alfons Lepej aus St. Veit | 05.12.2017 | 19:30   Melden
197.126
Alois Fischer aus Liesing | 05.12.2017 | 19:36   Melden
59.480
Poldi Lembcke aus Ottakring | 05.12.2017 | 20:16   Melden
59.563
Monika Pröll aus Rohrbach | 05.12.2017 | 20:54   Melden
22.798
Anna Aldrian aus Graz-Umgebung | 05.12.2017 | 21:28   Melden
5.149
Herta Goldschmied aus St. Veit | 05.12.2017 | 21:29   Melden
7.478
Gertrude Müller aus Salzburg Stadt | 05.12.2017 | 22:18   Melden
67.481
Ferdinand Reindl aus Braunau | 05.12.2017 | 22:34   Melden
2.078
Karl Aldrian aus Graz-Umgebung | 06.12.2017 | 10:48   Melden
476
Susi Fieber aus Innsbruck | 06.12.2017 | 16:55   Melden
15.692
Marie O. aus Graz | 18.12.2017 | 19:11   Melden
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.