Hohes Leistungsniveau beim Bezirkskindercuprennen

Die Klassensieger mit Simon Schranz (Volksbank), Bgm. Josef Raich und Daniel Eckhart (Obmann SC Kaunertal).
4Bilder
  • Die Klassensieger mit Simon Schranz (Volksbank), Bgm. Josef Raich und Daniel Eckhart (Obmann SC Kaunertal).
  • Foto: Karoline Slamanig-Oeg
  • hochgeladen von Othmar Kolp

KAUNERTAL/FEICHTEN. Ursprünglich war das Volksbank Bezirkskindercuprennen in Feichten im Jänner angesetzt, dieser frühe Renntermin wurde aufgrund des Schneemangels mit dem Ende Februar geplanten Rennen in Mathon getauscht. „Wir haben wirklich lange kein Rennen mehr gemacht, aber das Feedback von allen Seiten war derart positiv, dass wir in Zukunft planen, wieder jährliche Rennen durchzuführen“, informiert der Obmann des SC Kaunertal, Daniel Eckhart und: „Das Leistungsniveau der Kinder im Bezirk ist Großteils sehr hoch.“ Am Start waren, bei traumhaften Bedingungen, über hundert Kinder. Ermöglicht werden konnte diese Veranstaltung durch ein gelungenes Zusammenspiel zwischen dem SC Kaunertal, der Gemeinde, der Freiwilligen Feuerwehr und der Hallenbadgesellschaft (Quellalpin). Der Siegerehrung wohnten Bürgermeister Josef Raich, Bezirksreferent Christoph Patigler und Volksbank-Vertreter Simon Schranz bei.

Ergebnisse
Kinder U8 weiblich: 1. Maria Zangerl (SV Pfunds), 2. Lara Tschiderer (SV Pfunds), 3. Jana Häusl (SCA)
Kinder U8 männlich: 1. David Federspiel (SK Nauders), 2. Elias Hochmüller (SC Ischgl), 3. Martino Zegg (SK Nauders)
Kinder U9 weiblich: Johanna Pedrolini (SK Nauders), 2. Xante Bartels (SCA), 3. Mona Krismer (SV Zams)
Kinder U9 männlich: 1. Jonas Hackl (SV Zams), 2. Leo Kolp (SV Zams), 3. Jakob Kröll (SK Nauders)
Kinder U10 weiblich: 1. Dana Schütz (SV Zams), 2. Angiolina Raich (SV Zams), 3. Laura Schmid (SC See)
Kinder U10 männlich: 1. Elias Tschiderer (SV Pfunds), 2. Tobias Kurz (SC Ischgl), 3. Peter Juen (SC Kappl)
Kinder U11 weiblich: 1. Pia Krismer (SV Zams), 2. Elisa Oeg (SV Pfunds), 3. Lara Federspiel (SK Nauders)
Kinder U11 männlich: 1. Johannes Winkler (SPV Fiss), 2. Maximilian Schütz (SV Zams), 3. Maximilian Maurer (SCA)
Kinder U12 weiblich: 1. Annalena Monz (SV Pfunds), 2. Mona Rueland (SV Zams), 3. Celine Schönenberger (SK Ladis-Obladis)
Kinder U12 männlich: 1. Raphael Zangerl (SV Pfunds), 2. Luis Dilitz (SK Nauders), 3. Paul Kolp (SV Zams)

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen