#steirergegencorona
Regional online einkaufen ist möglich

Wir kaufen daheim: Denken Sie bei Ihren Einkäufen jeder Art an unsere lokalen Händler, sie liefern gerne zu Ihnen nach Hause!
4Bilder
  • Wir kaufen daheim: Denken Sie bei Ihren Einkäufen jeder Art an unsere lokalen Händler, sie liefern gerne zu Ihnen nach Hause!
  • Foto: pixabay
  • hochgeladen von Alexander Krausler

In Zeiten der Corona-Krise sollte die heimische Wirtschaft vermehrt unterstützt werden. Aus diesem Grund finden Sie hier eine Liste mit regionalen Betrieben, die einen Online-Shop oder Lieferdienst haben.

Tragen Sie ein, welche regionalen Dienstleister, Lieferservices oder Online-Shops Sie kennen und helfen Sie mit! Wir sammeln Ihre Einsendungen und veröffentlichen sie in diesem Artikel auf meinbezirk.at, um die Wirtschaft und unsere Mitmenschen in diesen herausfordernden Zeiten zu unterstützen.

Hier eintragen!

Leibnitz:

  • Kada Südsteiermark: kadashop.at
  • Draxlers Büchertheke: www.buechertheke.at
  • Landesweingut Silberberg: www.silberberg.at
  • Weingut Kieslinger: www.weingut-kieslinger.at
  • Weingut Assigal: www.assigal.at
  • Brotbackmischungen Lisa Laber: lisalaber.at
  • Musicstation: musicstation@gmx.at
  • Buchhandlung Hofbauer: www.buchhandlunghofbauer.at
  • Dogteam Leibnitz: www.dogteam-leibnitz.at
  • Sport Überbacher:www.sport-ueberbacher.at
  • Domäne Hirschmugl: www.hirschmugl-domaene.at/
  • Weinbau Menhart: weinbau-menhart.at
  • Weingut Harkamp: www.harkamp.at
  • Bäckerei Hubmann: apps.kundenmeister.com/hubmann
  • Cäsar Hödl Leibnitz: www.bueroprofi.at
  • Blumen Pürstner: www.blumenversand.at
  • Hörgeräte Sternat: www.hoeren-sternat.at
  • Adamarkt Seggauberg: www.adamarkt.at
  • Designoutlet by Gloria: www.by-gloria.com
  • Gamlitz:

  • Weingut Tement: www.tement.at
  • Weingut Tinnacher: www.tinnacher.at
  • Weinhof Nekrep: weinhof-nekrep.at
  • Weingut Hannes Sabathi: www.hannessabathi.at
  • Weingut Liener: www.weinbau-liener.at
  • Weingut Jöbstl: www.joebstl-weingut.at
  • Weingut Brolli: www.brolli.at
  • Weingut Weißenbacher: www.weingut-weissenbacher.at
  • Weingut Primus: www.primus.cc
  • Weinhof Riegelnegg: www.riegelnegg-gamlitzberg.at
  • Weingut Karl Riegelnegg: riegelnegg-karl.at
  • Weingut Muster Gamlitz: www.muster-gamlitz.at
  • Weingut Dietrich: www.weingut-dietrich.at
  • Samenkönig Pschait: www.samenkoenig.at
  • Obsthof Glück: www.obsthof-glueck.at


  • Leutschach:

  • Kaufhaus Repolusk: www.ekzrepolusk.at
  • Weingut Tschermonegg: shop.tschermonegg.at
  • Weingut Mahorko: mahorko.at/onlineshop
  • Wein- und Obstbau: office@peitler-monti.at
  • Weingut Toso: www.weingut-toso.at
  • Weingut Germuth: www.weingut-germuth.com
  • Weingut Muster Poschgan: www.musterweine.at/shop/
  • Weingut Weiss-Welle: weiss-welle.at/webshop
  • Weingut Alois Kapun: alois.kapun@gmail.com
  • Weingut Kollerhof am Eichberg: www.kollerhof.com/shop
  • Bioweingut Sternat-Lenz: www.sternat-lenz.com
  • Weingut Atschko: www.weingut-atschko.at
  • Auto Peitler: www.auto-peitler.at
  • Weingut Skringer: www.skringer.at
  • Weingut Muster-Poschgan: www.musterweine.at
  • Weingut Klug: www.weingut-klug.at
  • Weingut Weiss-Welle: www.weiss-welle.at
  • Weingut Masser: www.masser.cc
  • Weingut Sternat: www.sternat.at
    Vitalöl für Hunde: www.hundevitaloel.com

    Ehrenhausen:

  • Vinofaktur Ehrenhausen: www.vinofaktur.at
  • Erzherzog Johann Weine: www.erzherzog.com/shop/
  • Weingut Gross: www.gross.at
  • Weingut Perner: www.weingut-perner.at
  • Weingut Pilch: www.weingut-pilch.at
  • Weingut Uhl: www.weingut-uhl.at
  • Kitzeck:

    Sabines Seifen: www.sabinesseifen.com

  • Vinoble Cosmetics: www.vinoble-cosmetics.at
  • Weingut Schauer: www.weingut-schauer.at
  • Weingut Stoff: www.weingutstoff.at
  • Weingut Wohlmuth: www.wohlmuth.at
  • Weingut Gutjahr: www.weingut-gutjahr.at
  • Domaines Kilger: www.domaines-kilger.com
  • Gleinstätten:

    Weingut Hofer: www.hofer-weingut.at

  • Obst Oswald Gleinstätten: www.obst-oswald.at
  • Lagerhaus Gleinstätten: www.lagerhaus-gleinstaetten.at/

  • MP Mode: www.mpmode.at
  • Weingut Schneiderannerl: www.schneiderannerl.at
  • Bäckerei Kundlatsch: 03457/4050
    Michaeli Apotheke: office@michaeli-apotheke.at
    Spar Markt Spari: norbert.spari@sparmarkt.at
    Pizzeria Nellati: Nellati; 03465/3430

    Heimschuh:

  • Ölmühle Hartlieb Heimschuh: www.hartlieb.at
  • Weingut Schneeberger: www.weingut-schneeberger.at
  • St. Nikolai im Sausal:

  • Weingut Pichler-Schober: www.pichler-schober.at
  • Aeijst-Gin: aeijst.at
  • Großklein:

    Winzerhaus Oswald: www.hausoswald.at

  • Krokostil: www.krokostil.at
  • Weingut Pugl: www.shop.weingut-pugl.com
  • Baumarkt Dirnböck: www.dirnboeck.com
  • Bäckerei Hubmann: apps.kundenmeister.com/hubmann/
  • Genussquartier (Gin, Kaffee, Frizzante, Wermut): genussquartier.at

    Gralla:

  • OBI Baumarkt: www.obi.at/baumarkt/leibnitz/
  • Wagna:

  • Steirerkissen: www.steirerkissen.at
  • Richards Bieratelier: www.richardsbieratelier.at

    Wildon:

  • Zöbl Kürbiskernöl: www.zoebl-oel.at
  • JA Kernöl: shop.ja-kernoel.at

    St. Veit in der Südsteiermark:

  • Kreativstüberl Karin Pölzl: www.kreativstueberl.at
  • Weingut Gründl: www.weingut-gruendl.at
  • St. Andrä-Höch

    Weingut Felberjörgl: www.felberjoergl.at

    Arnfels:

    Genussladen: www.genussladen.cc
    Kosmetik bei Anna: www.beianna.at
    Elektro Lang: www.redzac.at/lang

    Tillmitsch:

  • Weingut Fröhlich: www.weingut-froehlich.at
  • St. Johann im Saggautal:

  • Bäckerei Masser: www.baeckerei-masser.at/
  • Hofladen Pronnegg: www.facebook.com/kuerbishof.pronnegg/
  • Blumen Stelzl: www.blumen-stelzl.at
  • Auto Fritz: www.autofritz.at
  • Gabersdorf:

  • Weingut Potzinger: www.potzinger.at/shop/
  • Weingut Prugmaier: 0664/4858077
  • Kürbiskernöl Kochschneider: www.kochschneider.at
  • Lebring:

  • Stoissers Hofladen: www.stoissers-hofladen.at
  • Getränke Graupp: graupp.at
    Bäckerei Zirngast: baeckerei-zirngast.com
    Nah & Frisch Kelz: www.nahundfrisch.at
    Weingut Wurzinger: www.weingutwurzinger.at/

    Allerheiligen bei Wildon:

  • Handlhof: www.nahgenuss.at/bauernhoefe/handlhof-allerheiligen/
  • Hengsberg:

    Babytragetücher und Umstandsmode: www.cocoome.com
    Haushaltsprodukte, Körperpflege, Kosmetik, Nahrungsergänzungen: Rosemarie Resnicek

    Schwarzautal:

    Stein Reinisch: www.steinreinisch.at

    Heiligenkreuz am Waasen:

    Kunstschmiedearbeiten: www.livingdesign.at

    Ragnitz:

    Gartengalerie Wonderful Nature: www.wonderful-nature.at
    Neubauer Türen: www.tuereninfo.at

    Weiters haben auch viele Supermärkte in der Region in Zeiten der Krise einen Lieferservice eingerichtet. 

    Die große WOCHE-Übersicht: Online-Shops, Lieferservices und Dienstleister der Steiermark
    Autor:

    Eva Heinrich aus Leibnitz

    following

    Du möchtest diesem Profil folgen?

    Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

    16 folgen diesem Profil

    Regionaut werden!

    Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
    Werde Regionaut!

    Regionaut werden!



    Kommentare

    online discussion

    Du möchtest kommentieren?

    Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

    Wirtschaft

    Corona-Krise gemeinsam meistern
    Hilfe vor Ort mit dem österreichweiten Netzwerk #schautaufeinander

    In Ausnahmesituationen wie diesen stehen die Menschen zusammen und helfen sich gegenseitig. Die Regionalmedien unterstützen dies in allen Bundesländern und Bezirken Österreichs mit dem Netzwerk #schautaufeinander. Hier könnt Ihr Dienste suchen oder anbieten, die uns gemeinsam durch diese Krisenzeiten helfen. Du suchst jemanden, der/die notwendige Lebensmittel nach Hause liefert? Du willst dich in deiner Nachbarschaft nützlich machen, oder gibst online Nachhilfe? Dann poste doch deinen...

    Diskussion schließen

    Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

    add_content

    Du möchtest selbst beitragen?

    Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

    Karte einbetten

    Abbrechen

    Video einbetten

    Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

    Abbrechen

    Social-Media Link einfügen

    Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

    Abbrechen

    Beitrag oder Bildergalerie einbetten

    Abbrechen

    Schnappschuss einbetten

    Abbrechen

    Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

    Abbrechen