Christian Balon neuer Vizebürgermeister von Mistelbach
Konstituierende Gemeinderatssitzung am 10. März
Bei der konstituierenden Sitzung des Mistelbacher Gemeinderats im Stadtsaal Mistelbach wurden in geheimer, mit Stimmzettel durchgeführter Wahl Alfred Pohl als Bürgermeister, Christian Balon als Vizebürgermeister sowie die weiteren Stadträte und die einzelnen Ausschüsse der neuen Legislaturperiode 2015 bis 2020 gewählt.
Der Alters-Vorsitzende Anton Brunner las den anwesenden Mitgliedern des Gemeinderates die Gelöbnisformel vor: „Ich gelobe, die Bundes- und Landesverfassung und alle übrigen Gesetze der Republik Österreich und des Landes Niederösterreich gewissenhaft zu beachten, meine Aufgabe unparteiisch und uneigennützig zu erfüllen, das Amtsgeheimnis zu wahren und das Wohl der Stadtgemeinde Mistelbach nach bestem Wissen und Gewissen zu fördern“. Die Gemeinderat Mitglieder legten jeder einzeln das Gelöbnis mit den Worten „Ich gelobe“ ab.
Von 35 abgegebenen Stimmen bei der Bürgermeisterwahl bekamen Bgm. Alfred Pohl 32, Christian Balon zwei und Florian Ladengruber eine Stimme.
Bei der Vizebürgermeisterwahl fielen 28 Stimmen auf Christian Balon, sechs Stimmen bekam Florian Ladengruber und eine Stimme war für Erich Stubenvoll.
Ebenso wurden 12 Stadträte gewählt. Neben Vizebürgermeister Christian Balon gehören weitere 11 Stadträte sowie 24 Gemeinderäte dem neuen Gemeinderat an.
Nachdem der alte Gemeinderat aus elf Ausschüssen bestand, ist der neue Gemeinderat wieder aus insgesamt zwölf Ausschüssen mit je zwölf Mitgliedern zusammengesetzt.
Ehrungen
Für ihre langjährige Tätigkeit bei der Gemeinde wurden zahlreiche Gemeindevertreter mit „Dank und Anerkennung“ ausgezeichnet und geehrt. „Menschen, die über viele Jahre ihre Zeit für die Gemeinde einsetzten haben wertvolle Spuren hinterlassen“, dankte Bürgermeister Alfred Pohl mit einer Urkunde und einem Buch über Mistelbach.
ÖVP:
Bürgermeister Dr. Alfred Pohl
Vizebürgermeister Christian Balon
Stadtrat Klaus Frank
Stadtrat Erich Stubenvoll
Stadtrat Florian Ladengruber
Stadträtin Dora Polke
Stadtrat Dr. Harald Beber
Stadtrat Peter Harrer
Gemeinderätin Andrea Hugl
Gemeinderat Reinhard Grohmann
Gemeinderat Roman Fröhlich
Gemeinderätin Martina Galler
Gemeinderätin Regina Gaugg
Gemeinderätin Eva-Maria Pleil
Gemeinderat Wolfgang Inhauser
Gemeinderat Ing. Josef Thalhammer
Gemeinderat Reinhard Bachler
Gemeinderätin Christine Gotschim
Gemeinderätin Heidemarie Winna
Gemeinderat Reg.Rat. Josef Schimmer
SPÖ:
Stadträtin Renate Knott
Stadträtin Ingeborg Pelzelmayer
Stadtrat Josef Strobl
Gemeinderätin Roswitha Janka
Gemeinderat Christoph Rabenreither
Gemeinderat Ing. Martin Schreibvogel
Gemeinderat Franco Gullo
Gemeinderätin Martina Pollak
LaB:
Stadträtin Anita Brandstetter
Gemeinderat Jürgen Fenz
Gemeinderat Mag. Heinrich Krickl
Gemeinderat Erwin Netzl
Gemeinderat Günter Adami
FPÖ:
Stadtrat Walter Schwarz
Gemeinderätin Elke Liebminger
Gemeinderat Anton Brunner
NEOS:
Gemeinderat Ing. Stephan Prinz
Die neu gewählten Ortsvorsteher:
Ortsgemeinde Ebendorf: Ing. Herbert Johann Hawel (ÖVP)
Ortsgemeinde Eibesthal: Matthias Schöfbeck (ÖVP)
Ortsgemeinde Frättingsdorf: Johann Fiby (ÖVP)
Ortsgemeinde Hörersdorf: Karl Stubenvoll (ÖVP)
Ortsgemeinde Hüttendorf: Ing. Franz Pleil (ÖVP)
Ortsgemeinde Kettlasbrunn: Ing. Martin Schreibvogel (SPÖ)
Ortsgemeinde Lanzendorf: Bernhard Ranftler (ÖVP)
Ortsgemeinde Mistelbach: Herbert Eidelpes (ÖVP)
Ortsgemeinde Paasdorf: Christoph Weiß (ÖVP)
Ortsgemeinde Siebenhirten: Christoph Brabec (ÖVP)
Gemeinderatsausschüsse:
GRA 1: Finanzen
Vorsitzender: Stadtrat Dr. Harald Beber (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Stadträtin Renate Knott (SPÖ)
GRA 2: Planung
Vorsitzender: Vizebürgermeister Christian Balon (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Stadtrat Josef Strobl (SPÖ)
GRA 3: Familie und Jugend
Vorsitzende: Stadträtin Dora Polke (ÖVP)
Vorsitzende-Stellvertreterin: Stadträtin Renate Knott (SPÖ)
GRA 4: Kultur
Vorsitzender: Stadtrat Klaus Frank (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreterin: Stadträtin Ingeborg Pelzelmayer (SPÖ)
GRA 5: Straßen
Vorsitzender: Stadtrat Peter Harrer (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Gemeinderat Anton Brunner (FPÖ)
GRA 6: Wirtschaft
Vorsitzender: Stadtrat Erich Stubenvoll (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Gemeinderätin Roswitha Janka (SPÖ)
GRA 7: Katastrophenschutz
Vorsitzender: Stadtrat Walter Schwarz (FPÖ)
Vorsitzender-Stellvertreter: Gemeinderat Roman Fröhlich (ÖVP)
GRA 8: Infrastruktur
Vorsitzender: Stadtrat Josef Strobl (SPÖ)
Vorsitzender-Stellvertreter: Gemeinderat Ing. Josef Thalhammer (ÖVP)
GRA 9: Sport & Sicherheit
Vorsitzender: Stadtrat Florian Ladengruber (ÖVP)
Vorsitzender-Stellvertreter: Gemeinderat Mag. Heinrich Krickl (LaB)
GRA 10: Soziales
Vorsitzende: Stadträtin Ingeborg Pelzelmayer (SPÖ)
Vorsitzende-Stellvertreter: Gemeinderat Reg.Rat. Josef Schimmer (ÖVP)
GRA 11: Umwelt
Vorsitzende: Stadträtin Anita Brandstetter (LaB)
Vorsitzende-Stellvertreterin: Gemeinderätin Andrea Hugl (ÖVP)
GRA 12: Allgemeine Dienste und Verwaltung
Vorsitzende: Stadträtin Renate Knott (SPÖ)
Vorsitzende-Stellvertreter: Gemeinderat Reinhard Grohmann (ÖVP)
Klubsprecher:
ÖVP: Stadtrat Klaus Frank
SPÖ: Stadträtin Renate Knott
LaB: Stadträtin Anita Brandstetter
FPÖ: Stadtrat Walter Schwarz
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.