Nachwuchs-Bezirkscuprennen gestartet

Die siegreichen Nachwuchsschiläufer beim Bezirkscup-Auftakt in der Gaal mit Wettkampfleiter Gottfried Wolfsberger (rechts) und Otmar Weitenthaler (Raiffeisen).
  • Die siegreichen Nachwuchsschiläufer beim Bezirkscup-Auftakt in der Gaal mit Wettkampfleiter Gottfried Wolfsberger (rechts) und Otmar Weitenthaler (Raiffeisen).
  • Foto: Kislik
  • hochgeladen von Fritz Meyer

Noch im alten Jahr startete die Raiffeisen-Bezirkscuprennserie der Alpinen mit zwei Bewerben in Gaal. Die Funktionäre des SV Skiclubs Gaal sorgten am Mirtlerhang für perfekte Riesentorlauf-Bedingungen und der Durchführung eines Technikbewerbs.

Wettkampfleiter und RTL-Kurssetzer Gottfried Wolfsberger sowie Bezirksreferent Vizepräsident Gottfried Lintschinger freuten sich am Ende nicht nur über die Teilnahme von rund 250 Skisportzukunftshoffnungen, sondern auch über perfekt durchgeführte Rennen.

Klassensieger, Riesentorlauf

Kinder U 8 (weiblich): 1. Livia Matzi (SC Obdach). Kinder U 8 (männlich): 1. Mika Brunner (USC Raika Greim). Kinder U 10 (weiblich): 1. Sarah Stelzer (SC Obdach). Kinder U 10 (männlich): 1. Moritz Würger (Union Oberwölz). Kinder U 12 (weiblich): 1. Laura Steinwidder (SV Skiclub Gaal). Kinder U 12 (männlich): 1. Marcel Gruber (SV Skiclub Gaal).

Schüler U 14 (weiblich): 1. Nadine Fixl (Union Oberwölz). Schüler U 14 (männlich): 1. Markus Kainer (Union Schönberg/Lachtal). Schüler U 16 (weiblich): 1. Tatjana Meklau (USV Kreischberg). Schüler U 16 (männlich): 1. Nico Pichler (Tus Eiche Neumarkt).

Jugend U 18 (weiblich): 1. Sandra Präsent (SC Obdach). Jugend U 18 (männlich): 1. Faton Shurdhaj (SC Obdach). Jugend U 21 (männlich): 1. Marvin Kranz (SV Skiclub Gaal).

Klassensieger, Technikbewerb

Kinder U 8 (weibl.): 1. Livia Matzi (SC Obdach). U 8 (männl.): 1. Mika Brunner (USC Raika Greim). U 10 (weiblich): 1. Melanie Fixl (Union Oberwölz). U 10 (männlich): 1. Benjamin Rath (SV Skiclub Gaal). U 12 (weibl.): 1. Zita Toth (Union St. Lam-brecht). U 12 (männlich): 1. Balint Ury (USV Kreischberg).

Schüler U 14 (weiblich): 1. Laura-Margaret Czach (USV Krakauebene). U 14 (männlich): 1. Jonas Pürstl (Tus Eiche Neumarkt). U 16 (weiblich): 1. Milena Leitner (USC Greim). U 16 (männlich): 1. Nico Pichler (Tus Eiche Neumarkt).

Jugend U 18 (weiblich): 1. Sandra Präsent (SC Obdach). Jugend U 18 (männlich): 1. Faton Shurdhaj (SC Obdach). Jugend U 21 (männlich): 1. Marvin Kranz (SV Skiclub Gaal).

Gelbes Trikot der Gesamtführenden (nach zwei Bewerben)

Livia Matzi, Sarah Stelzer (beide SC Obdach), Mika Brunner, Milena Leitner (beide USC Greim), Benjamin Rath (SV Skiclub Gaal), Zita Toth (Union St. Lambrecht), Balint Ury (USV Kreischberg), Nadine Fixl (Union Oberwölz), Stefan Hatz-Eichberger (ESV Knittelfeld) und Nico Pichler (Tus Neumarkt).

Autor:

Fritz Meyer aus Murtal

following

Du möchtest diesem Profil folgen?

Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde Dich an, um neuen Inhalten von Profilen und Bezirken in Deinem persönlichen Feed zu folgen.

Folgen Sie diesem Profil als Erste/r

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!



Kommentare

online discussion

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen

Veranstaltung einbetten

Abbrechen
add_content

Du möchtest selbst beitragen?

Melde Dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.