Ski Alpin
Rasant auf der Slalom-Piste

Die Klassensieger des Raiffeisen-Bezirkscup-Auftaktslaloms in Gaal tragen auch das Gelbe Trikot der Gesamtführenden.
  • Die Klassensieger des Raiffeisen-Bezirkscup-Auftaktslaloms in Gaal tragen auch das Gelbe Trikot der Gesamtführenden.
  • Foto: KK
  • hochgeladen von Fritz Meyer

Gute Leistungen der Nachwuchs-Rennläufer beim Bezirkscup-Auftakt der Alpinen in Gaal.
GAAL. Mit einem Slalom am Mirtler-FIS-Hang in Gaal startete die Raiffeisen-Bezirkscuprennserie der Nachwuchsrennläufer aus dem Skibezirk IV - Oberes Murtal.

Wetterverhältnissen getrotzt

Trotz schwieriger Witterungsverhältnisse gab es durch den außergewöhnlichen Einsatz des Organisationsteams, angeführt von den Funktionären des SV Skiclubs Gaal, eine perfekte Renndurchführung.

Klassensieger

Klassensiege fuhren Katharina Weilharter (USV Kreischberg), Elias Schlager (SV Skiclub Gaal/beide U 8), Marie Schaden (ESV Knittelfeld), Sebastian Preiss (SC Obdach/beide U 10), Elena Heiling (ESV Knittelfeld), Peter Wirnsberger (USV Kreischberg/beide U 12), Julia Bauer (ESV Knittelfeld), Benjamin Rath (Skiclub Gaal/U 14), Leonie Hansmann (Union Oberwölz) und Martin Zechner (SV Skiclub Gaal/beide U 16) ein.

Gelbes Trikot

Die Auftaktsieger sind auch die ersten Gesamtführenden der diesjährigen Bezirkscuprennserie und wurden mit dem Gelben Trikot ausgestattet.
In der Vereinswertung führt der Skiclub Gaal (264 Punkte) vor Union Oberwölz (166), USV Kreischberg (102), SC Obdach (95) und ESV Knittelfeld (94).

Die Siegerehrung nahmen Steirerski-Vizepräsident Wolfsberger, Neo-Bezirksreferent Gerald Bischof sowie die beiden Bezirkstrainer Hermann Eichberger und Christoph Marak vor.

Ergebnisse: Bezirkscup-Slalom

Kinder: U 8(weiblich): 1. Katharina Weilharter (USV Kreischberg), 2. Valentina Maitz (SV Skiclub Gaal), 3. Hannah Feuchter (USV Kreischberg).
U 8 (männlich): 1. Elias Schlager (SV Skiclub Gaal), 2. Florian Preiß (SC Obdach), 3. Maximilian Platzer (SV Skiclub Gaal).
U 10 (weiblich): 1. Marie Schaden (ESV Knittelfeld), 2. Anna Hafner (Union Oberwölz), 3. Lisa-Marie Honis (SC Obdach).
U 10 (männlich):
1. Sebastian Preiss (SC Obdach), 2. Dominik Zima (SV Skiclub Gaal), 3. Noah Freudenberger (Union Oberwölz).
U 12 (weiblich): 1. Elena Heiling (ESV Knittelfeld), 2. Julia Gritz, 3. Anica Reif (beide TSV Eiche Neumarkt).
U 12 (männlich): 1. Peter Wirnsberger (USV Kreischberg), 2. Noel Major (Union St. Lambrecht), 3. Samuel Hlebaina (USV Krakauebene).
Schüler: U 14 (weiblich): 1. Julia Bauer (ESV Knittelfeld), 2. Kerstin Wolfger (USV Kreischberg), 3. Lisa Rissner (Union Oberwölz).
U 14 (männlich):
1. Benjamin Rath, 2. Attila Banyai (beide SV Skiclub Gaal), 3. Vince Feldmann (Union St. Lambrecht).
U 16 (weiblich): 1. Leonie Hansmann (Union Oberwölz), 2. Hanna Lasselsberger (SV Gaal).
U 16 (männlich): 1. Martin Zechner (SV Skiclub Gaal), 2. Lukas Matzi (SC Obdach), 3. Moritz Würger (Union Oberwölz).

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen