10.01.2018, 15:50 Uhr

Flott auf den Skipisten unterwegs

„Gelbe Trikots“: Die beiden Bezirkstrainer Gottfried Wolfsberger (l.) und Hermann Eichberger mit den Gesamtführenden nach zwei Bewerben. (Foto: KK)

Gute Leistungen beim Bezirkscup-
auftakt der Alpinen auf der Grebenzen und in der Gaal.

ST. LAMBRECHT/GAAL. Traditionell umfasst die Raiffeisen-Bezirkscuprennserie der Alpinen im Skibezirk IV - Oberes Murtal sieben Bewerbe.

Auftaktrennen mit RTL und Slalom

In der ersten Jänner-Woche gab es die beiden Auftaktrennen, wobei bei besten Pistenverhältnissen auf der Grebenzen ein Riesentorlauf und am Gaaler Mirtlerhang ein Slalom zur Austragung gelangte.
In beiden Rennen präsentierte sich der heimische Rennsportnachwuchs bereits in guter Form.
Die Organisatoren von der Sportunion St. Lambrecht unter Wettkampfleiter Werner Götzl und des SV Skiclub Gaal (Wettkampfleiter: Bernhard Steinwidder) sorgten für eine perfekte und ordnungsgemäße Rennabwicklung.

Zufriedene Funktionäre

Bezirksreferent Gottfried Lintschinger und die beiden Bezirkstrainer Hermann Eichberger und Gottfried Wolfsberger waren am Ende nicht nur mit den sportlichen Leistungen des alpinen Skinachwuchses, sondern auch mit der perfekten Arbeit der Organisatoren sehr zufrieden. Dankesworte für die hervorragenden Rahmen- und Pistenbedingungen gab es auch in Richtung der Liftverantwortlichen Karl Schmidhofer und Thomas Hopf.
Beim Riesenslalom auf der Grebenzen machten 129 Mädels und Burschen mit. Den Herausforderungen des Flaggenwaldes am Mirtlerhang stellten sich 115 Läuferinnen und Läufer.

Riesentorlauf-Klassensieger

Als Riesentorlauf-Klassensieger konnten sich beim Auftaktrennen auf der Grebenzen Noel Major, Sarah Feuchter, Peter Wirnsberger, Tobias Feuchter (alle USV Kreischberg), Christina Pöllauer, Elias Gmeinbauer (beide SV Skiclub Gaal), Jakob Findl, Victoria Gruber (beide ESV Knittelfeld), Julia Gritz (TSV Eiche Neumarkt), Valentina Würger (Union Oberwölz) und Lukas Matzi (SC Obdach) feiern lassen.

Slalom-Sieger in der Gaal

Slalom-Klassensiege fuhren in der Gaal Paula Kummer, Laura Steinwidder, Martin Zechner (alle SV Skiclub Gaal), Jakob Findl, Marie Schaden, Julia Bauer, Tobias Bauer (alle ESV Knittelfeld), Sarah Feuchter, Peter Wirnsberger (beide USV Kreischberg), Simon Johann Czach (USV Krakauebene) und Lukas Matzi (SC Obdach) ein.

Träger der „Gelben Trikots“

Nach zwei Bewerben tragen Lukas Matzi, Martin Zechner, Lara Watzlik, Valentina Würger, Simon Johann Czach, Peter Wirnsberger, Tobias Bauer, Julia Bauer, Julia Gritz, Sarah Feuchter und Jakob Findl als Gesamtführende ihrer Altersklassen das „Gelbe Trikot“.
0