Sportlerin des Bezirks

12Bilder

Die Nominierten*

Felicitas Marti (Orientierungslauf)
1x Gold (Team), 1x Silber (Mitteldistanz) bei der Schul-OL-Weltmeisterschaft, 1x Silber bei der Österreichischen Meisterschaft D15-18 (Staffel), 1x Bronze U16-ÖM (Mitteldistanz)

Ivonne Wiener (Leichtathletik)

2x Bronze (Hochsprung, Speerwurf) und 1x 6. Platz bei U20-Österreichische Meisterschaften (Mehrkampf), 1x Bronze (Hochsprung) und 1x 4. Platz (Hochsprung/Halle) bei U18-Österreichische Meisterschaft, 1x 3. Platz beim Cup der Bundesländer (Hochsprung), Landesmeisterin (Hochsprung), Landesrekord im Hochsprung (1,61m/Halle) und Speerwurf (43,61m), U18-Landesrekord im Mehrkampf (2.608 Punkte)

Johanna Sixt (Springreiten)

1x Silber bei Reitervierkampf-Staatsmeisterschaft (Junioren), 5. Platz mit Österreich (Teambewerb) in Lamprechtshausen, Zahlreiche Siege bei nationalen und internationalen Springturnieren (u.a. Feldbach, Linz, Lamprechtshausen) - Junioren/Nachwuchs

Kristin Hetfleisch (Grasski)
2x Gold (RTL, Superkombi) und 2x Silber (Super G, Slalom) bei der Juniorenweltmeisterschaft; 1x Bronze (Riesentorlauf), 1x 4. Platz (Superkombi), 2x 5. Platz (Super G, Slalom) bei der Weltmeisterschaft, 3x Gold (Superkombi, Super G, RTL) und 1x Silber (Slalom) bei den Österreichischen Meisterschaften; Gesamtweltcupzweite und Junioren-Gesamtweltcupsiegerin, Siegerin im Riesentorlauf-Einzelweltcup, zahlreiche Siege und Podestplätze bei FIS- und Weltcuprennen

Lilli Ochsenhofer (Dressurreiten)

1x Bronze bei Europameisterschaft (Children Bewerb), 1x Gold bei Österreichische Meisterschaften (Jugend), 2x Landesmeisterin (Pony, Jugend), einige Siege und Podestplätze bei nationalen und internationalen Turnieren (Nachwuchs)

Lisa Wusits (Grasski)
Vizeweltmeisterin (Slalom) und 1x 8. Platz (Super G) und 10. Platz (Riesentorlauf) bei der Weltmeisterschaft, 1x Bronze (Superkombi) und 2x 5. Platz (Super G, RTL) bei der Junioren-WM

Romina Fritz (Rallycross)

4 Rennsiege im SlalomRace, Gesamtsieg bei den Damen (SlalomRace) und 3. Platz in der Gesamtwertung (SR Gruppe Race), 2. Platz Gesamtwertung (Klasse 1600 National), 1x 2. Platz bei RX-Zonenmeisterschaft (Tschechien), Sieg beim Race of Austrian Champions (National 1600)

Sonja Zinkl (Mountainbike-Orientierungslauf/Schi-OL)
1x Staatsmeisterin (Mitteldistanz) und 1x Bronze bei Staatsmeisterschaften im Schi-OL (Sprint); 1x Vizestaatsmeisterin (Sprint) und 1x 9. Platz (Staffel) bei MTB-OL-Staatsmeisterschaft, 1x 19. Platz (Mitteldistanz) und 20. Platz (Sprint) bei der MTB-OL-Weltmeisterschaft

Verena Eberhardt (Radsport)
1x Bronze bei Staatsmeisterschaft (Kriteriumsfahren), 2x 4. Platz bei U23-Staatsmeisterschaft (Zeitfahren, Straßenrennen), 1x 2. Gesamtrang bei Bahnrennen 500+1 (Brünn), 2x 8. Gesamtrang bei Bahn-Sechstagerennen (Bremen, Berlin), 1x 15. und 20. Platz bei der U23-Bahn-Europameisterschaft, Siege und Podestplätze bei nationalen und internationalen Einzelrennen (Straße und Bahn)

Yvonne Zapfel (Leichtathletik)
2x Bronze (60m Hürden/Halle, 100m Hürden) und 1x 6. Platz (60m Hürden/Halle) bei Staatsmeisterschaften, 1x 4. Platz bei Liese-Prokop-Memorial (100m Hürden), Landesmeisterin (100m), Landesrekord (100m Hürden), Sieg und Topplätze bei nationalen und internationalen Bewerben

* Aufgelistet sind nur die größten Erfolge (Stand: 25.11.2015)

Das Ergebnis steht fest! Die Top 5 (in alphabetischer Reihenfolge) sowie die Plätze 6 bis 10 werden am 1. Jänner 2016 online veröffentlicht.

Zur Übersichtsseite
Sportler des Bezirks
Mannschaft des Bezirks

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen