Schachendorf
Bürgermeister a.D. Stefan Takacs verstorben

Stefan Takacs verlor den Kampf mit seiner schweren Krankheit. Für wenige Monate war er Bürgermeister in Schachendorf gewesen.
  • Stefan Takacs verlor den Kampf mit seiner schweren Krankheit. Für wenige Monate war er Bürgermeister in Schachendorf gewesen.
  • hochgeladen von Michael Strini

SCHACHENDORF. Stefan Takacs, für wenige Monate nach der Gemeinderatswahl (von Oktober 2017 bis August 2018) Bürgermeister von Schachendorf, verstarb am 16. Mai 2019 nach schwerer Krankheit, die auch zum frühzeitigen Rückzug aus der Gemeindepolitik führte.
„Wir verlieren mit Stefan Takacs einen wundervollen Kollegen. Er war für alle bis zuletzt im Kampf gegen seine schwere Krankheit menschlich und charakterlich ein Vorbild und bleibt dies auch über seinen Tod hinaus“, so LPO Thomas Steiner, BPO Georg Rosner und die Schachendorfer Landtagsabgeordnete Michaela Resetar.

Trauer und Mitgefühl

"Takacs ist heute nach langer schwerer Krankheit verstorben. Seine Arbeit für die Menschen in seiner Gemeinde und im Südburgenland war geprägt von Herz und Hausverstand. Unser Mitgefühl und unsere Gedanken sind bei seiner Familie und bei allen, die ihm nahe waren", so die drei ÖVP-Vertreter.

Seine Mandate und Funktionen:

Seit 2010 ÖVP-Parteiobmann in Schachendorf
2012 bis 2018 in der Gemeindevertretung in Schachendorf
11. Oktober 2017 bis 9. August 2018 Bürgermeister in Schachendorf

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen