06.12.2017, 00:00 Uhr

Der Sportler des Bezirks 2017 in Oberwart

Geben Sie online Ihre Stimme für den Sportler des Bezirks ab.

Zehn Nominierte aus 42 Kandidaten stehen in der Kategorie "Sportler" zur Wahl. Die Online-Wahl erfolgt vom 6. bis 31. Dezember 2017, zeitgleich mit der Jury-Wahl.

Die Nominierten*

Adam Wiener (Leichtathletik): 1x Bronze bei ÖSTM (Speerwurf), 1x Gold bei U18-ÖM (Speerwurf), 1x Gold bei U20-ÖM (Speerwurf), 3x U18-Landesmeister (Weitsprung, Hochsprung, Kugel), Speerwurf-Landesrekord; 10. Platz in der Handyweitwurf-Weltrangliste
Bernd Wiesberger (Golf): Turniersieg in Shenzhen, 1x 3. Platz (Kuala Lumpur), 1x 4. Platz (Abu Dhabi), 1x 9. Platz bei den HSBC Champions, 16. Platz bei US Open, Platz 38 in der Weltrangliste
Fabian Gradwohl (Distanzreiten): 1x Österreichischer Meister (Jugend/Junioren) im 80km-Distanzreiten, Teilnahme bei Junioren-WM
Florian Blümel (Rope Skipping): 1x Österreichischer Meister, 1x 2. Platz bei ÖM im Triple Under Bewerb; 1x Bronze (Single Rope Speed Double Under 2x 30sec.) bei der WJRF WM; 1x 11. Platz bei EM
Gernot Kerschbaumer (Orientierungslauf): 2x Staatsmeister (Mittel, Sprint), 2x Vizestaatsmeister (Lang, Mannschaft), 1x 4. Platz (Lang), 1x 6. Platz (Mannschaft) bei Militär-WM, 1x 8. Platz bei WM (Mixed-Sprint), 1x 4. Platz (Mittel), 1x 10. Platz (Mixed-Sprint) bei den World Games, mehrere Top 10-Plätze im Weltcup und bei Schwedischen Meisterschaften, 1x 2. Platz (Sprint), 1x 4. Platz (Mittel) bei China Park Tour, Siege und Podestplätze im Austriacup, Podestplätze bei internationalen Bewerben
Helmut Gremmel (Orientierungslauf/Langlauf): 1x Staatsmeister (Nacht-OL), 1x Vizestaatsmeister (Mannschaft), 1x Bronze bei ÖSTM (Lang); 1x Landesmeister (Langlauf)
Markus Bischof (Eis-/Stocksport): Champions League-Sieger (Stocksport), Vizestaatsmeister Weitenbewerb (Eisstocksport)
Nico Wiener (Bogenschießen): 2x Junioren-Europameister (Indoor, Feld-Bewerb), 4. Platz WA 3D-WM, 6. Platz bei Youth-WM, Youth-Cup-Gesamtsieger, 1 Sieg bei Weltranglistenturnier und im Alpe Adria Cup, sowie weiteren Turnieren, 2x Staatsmeister (Indoor Team, WA Feld), 1x Österreichischer Meister (Junioren WA Feld), 3. Platz Pro Archery Serie in Müllenborn
Stefan Matzner (Radsport): 1x Staatsmeister (1000m Zeitfahren), 1x Vizestaatsmeister (Sprint); 1x Bahn-Staatsmeister (Punkterennen), 4x Bahn-Vizestaatsmeister (Omnium, Einerverfolgung, Ausscheidung, Madison)
Stephan Varga (Schi-Orientierungslauf/Langlauf): 1x Staatsmeister (Sprint-Mixed-Staffel), 2x Vizestaatsmeister (Mittel, Staffel), 2x Bronze bei ÖSTM (Lang, Sprint) im Schi-OL; 1x Vizelandesmeister (Langlauf)

*Es sind nur jeweils die größten Erfolge ausgewiesen (Stand 5.12.2017)

Ermöglicht durch:




Übersichtsseite Sportler des Bezirks 2017
Abstimmung Sportlerin des Bezirks
Abstimmung Mannschaft des Bezirks
1
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.