06.12.2017, 00:00 Uhr

Die Sportlerin des Bezirks 2017 in Oberwart

Geben Sie Online Ihre Stimme für die Sportlerin des Bezirks ab.

Zehn Nominierte aus 30 Kandidatinnen stehen zur Wahl in der Kategorie "Sportlerin". Die Online-Wahl läuft vom Mittwoch, 6. Dezember, bis Sonntag, 31. Dezember, zeitgleich mit der Jurywahl.

Die Nominierten*

Anja Micko (Schi-Orientierungslauf/MTB-Orientierungslauf): 1x Gold D14-ÖM (Sprint), 1x Silber Jugend-ÖM (Mixed Sprint), 2x Silber D14-ÖM (Mittel, Lang) im Schi-OL, 1x Gold D14-ÖM (Sprint), 1x Silber D14-ÖM (Lang) im MTB-OL
Hedwig Laschober (Eis-/Stocksport): 1x Staatsmeisterin Ziel (Eisstocksport), 2x Landesmeisterin (Stocksport)
Ivonne Wiener (Leichtathletik): 1x Landesmeisterin (Hochsprung), 1x Vizelandesmeisterin (Weitsprung), 1x Bronze U20-ÖM (Hochsprung), 7. Platz bei ÖSTM (Hochsprung), 4. Platz U23-ÖM (Speerwurf), 2x Bronze bei U20-ÖM (Speer, Hochsprung); Handyweitwurf-Weltrekord
Kristin Hetfleisch (Grasski): 1x Silber (Riesentorlauf) und 3x Bronze bei Junioren-WM (Slalom, Superkombi, Super G), 1x Bronze bei WM (Super G), 2x 4. Platz (RTL, S), 1x 5. Platz (SK) bei der WM, 4x Gold (S, SK, SG, RTL) bei Österreichischen Meisterschaften, Siege und Podestplätze im Weltcup, 3. Platz Grasski-Gesamtweltcup
Lilli Ochsenhofer (Dressurreiten): Mehrere Siege bei Dressur-Turnieren, Ländliche Meisterin, 2x Silber (Junioren, Pony) bei Österreichischen Meisterschaften, 1x Silber bei Bundesländermannschaftsmeisterschaft
Marlene Hoffmann (Orientierungslauf): 1x Gold (Lang), 1x Silber (Sprint), 1x Bronze (Mittel) bei D14-ÖM im Orientierungslauf
Sonja Zinkl (MTB-OL/Schi-OL): 2x Staatsmeisterin (Sprint, Sprint-Mixed-Staffel), 1x Vizemeisterin (Mitteldistanz) im Schi-OL, 1x 4. Platz MTB-OL-WM (Staffel), 2x Silber (Mittel, Sprint), 1x Bronze (Lang) bei Staatsmeisterschaften im MTB-OL
Stephanie Kunz (Distanzreiten): Österreichische Staatsmeisterin (120km-Distanzreiten)
Tatjana Imrek (Radsport): 5x Bahn-Vizestaatsmeisterin (Scratch, Ausscheidungsrennen, Punkterennen, Temporennen, Omnium), 1x Bronze bei ÖSTM (500m Zeitfahren),  Podestplätze bei Straßen- und Bahnrennen
Verena Eberhardt (Radsport): 5x Bahn-Staatsmeisterin (Scratch, Ausscheidungsrennen, Punkterennen, Temporennen, Omnium), 1x Bahn-Vizestaatsmeisterin (Einerverfolgung), 2x Staatsmeisterin (Sprint, 500m Zeitfahren), 1x 4. Platz ÖSTM (Kriteriumsfahren), Siege und Podestplätze bei internationalen Bahnrennen, 12. Platz (Punkterennen) bei Bahn-WM, 10. Platz (Punkterennen) bei Bahn-EM, 2x 3. Platz (Scratch, Madison) bei Vienna GP


* Aufgelistet sind nur die größten Erfolge (Stand 5.12.2017)

Ermöglicht durch:




Übersichtsseite Sportler des Bezirks 2017
Abstimmung Sportler des Bezirks
Abstimmung Mannschaft des Bezirks
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.