28.11.2016, 00:00 Uhr

Sportlerin des Bezirks 2016

Zehn Nominierte aus 33 Kandidatinnen stehen zur Wahl in der Kategorie "Sportlerin". Die Online-Wahl läuft vom 28. November bis 19. Dezember, zeitgleich mit der Jurywahl.

Die Nominierten*

Linda Balla (Schi Alpin): 1x Gold bei FIS-Citizen-Staatsmeisterschaft (RTL), 2x 8. Platz bei FIS-Cit-WM
Verena Eberhardt (Radsport): 5x Bahn-Staatsmeisterin (Scratch, Punkterennen, Zeitfahren, Einzelverfolgung, Ausscheidungsrennen), 1x Straßen-Staatsmeisterin (Kriteriumsfahren), 2x Österreichische U23-Meisterin (Zeitfahren, Straßenrennen), 2x 7. Platz Elite-Klasse ÖSTM (Zeitfahren, Straße), 1x 9. Platz (Punkte), 1x 7. Platz (Scratch), 1x 12. Platz (Omnium) bei U23-EM, mehrere Rennsiege auf Straße und Bahn, sowie zahlreiche Podestplätze und Top 10-Platzierungen bei internationalen und nationalen Rennen
Gentina Gashi (Rope Skipping): 1x Österreichische Vizemeisterin, 23. Platz bei WM, Österreichischer Rekord im Triple Under
Kristin Hetfleisch (Grasski): Junioren-Weltmeisterin (Superkombi), 1x Silber (Slalom) bei Junioren-WM, RTL-Einzelweltcupsiegerin, 3. Platz im Gesamtweltcup, Sieg im Junioren-Gesamtweltcup, 2x Silber (SG, Slalom), 1x Bronze (RTL) bei Österreichischer Meisterschaft, zwei Siege und einige Podestplätze im Weltcup
Gertraud Hofer (Hickory-Golf): 1x Gold bei Hickory Golf-EM (Nettowertung Damen)
Tatjana Imrek (Radsport): 2x Gold (Scratch, Zeitfahren), 2x Bronze bei Junioren-Bahn-ÖM (Ausscheidungsrennen, Einzelverfolgung), 1x Bahn-Vizestaatsmeisterin (Scratch), 1x Bronze (Zeitfahren) bei ÖSTM, 1x 5. Platz Junioren-ÖM (Kriterium), 1x 2. Platz Ungarnrundfahrt (Prolog)
Stephanie Kunz (Distanzreiten): 1x Österreichische Meisterin, 1x Bronze bei Bundesländermannschaftsmeisterschaft, 1x 2. Platz bei Distanzreitturnier, 1x Landesmeisterin (80km)
Lilli Ochsenhofer (Dressurreiten): 1x Silber Bundesländermannschaftsmeisterschaft, 1x Bronze bei Junioren-ÖM, 1x 5. Platz (Teambewerb) bei Junioren-EM, 1x 4., 1x 5. Platz bei Junioren-Turnier
Johanna Sixt (Springreiten): 1x Österreichische Meisterin (Junioren), 1x 30. Platz bei Junioren-EM, Turniersiege und Podestplätze in Nachwuchsklassen
Ivonne Wiener (Leichtathletik/Langlauf): 2x Bronze U18-ÖM (Hochsprung Halle, Speerwurf), 1x 4. Platz U18-ÖM (Hochsprung), 1x 4. Platz (Speerwurf), 1x 5. Platz (Hochsprung) bei U20-ÖM; 1x Landesmeisterin (Langlauf)

* Aufgelistet sind nur die größten Erfolge (Stand 20.12.2016)



Übersichtsseite Sportler des Bezirks 2016
Abstimmung Sportler des Bezirks
Abstimmung Mannschaft des Bezirks


Ermöglicht durch:
2
2
1
2
1
1
1
1
1
2
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.