Lehrlingswettbewerb
Osttiroler Tischlerlehrlinge zeigten groß auf

Spartenobmann Franz Jirka, Landesinnungsmeister Klaus Buchauer, Fabian Fohring, Julian Weitlaner, Andreas Jestl, LSI Roland Teissl und Direktor der TFBS Holztechnik Christian Margreiter (h.v.l.); Tobias Kaufmann und Daniel Mitterdorfer (v.v.l).
  • Spartenobmann Franz Jirka, Landesinnungsmeister Klaus Buchauer, Fabian Fohring, Julian Weitlaner, Andreas Jestl, LSI Roland Teissl und Direktor der TFBS Holztechnik Christian Margreiter (h.v.l.); Tobias Kaufmann und Daniel Mitterdorfer (v.v.l).
  • Foto: Die Fotografen
  • hochgeladen von Claudia Scheiber

Beim Internationalen Lehrlingswettbewerb in Absam holten sich die Osttiroler TeilnehmerInnen drei Landessiege sowie weitere Podestplätze

ABSAM/OSTTIROL. Die Tiroler Fachberufsschule für Holztechnik in Absam war kürzlich wieder Schauplatz für den Internationalen Lehrlingswettbewerb der Tischler. Insgesamt 46 Lehrlinge aus der Schweiz, Südtirol, Ungarn und Tirol sowie Schüler der HTL Imst kämpften mit Präzision, Sauberkeit und Geschwindigkeit um die begehrten Plätze. Besonders bemerkenswert: Der Osttiroler Tischlernachwuchs zeigte bereits das zweite Mal in Folge groß auf und holte, wie auch schon im Vorjahr, alle drei Landessiege im Lehrberuf Tischler. Mit Julian Weitlaner (1. Lehrjahr, Lehrbetrieb Franz Walder Ges.m.b.H, Außervillgraten), Daniel Mitterdorfer (2. Lehrjahr, Lehrbetrieb Kassewalder Georg, Sillian) und Andreas Jestl (3. Lehrjahr, Lehrbetrieb Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz) kommen alle drei Landessieger aus dem Bezirk Lienz.

Im Lehrberuf Tischlereitechnik hatten dagegen zwei Top-Talente aus Nordtirol die Nase vorn: Fabian Fohringer vom Lehrbetrieb Tischlerei Decker GmbH holte sich den Sieg im Schwerpunkt Produktion und Tobias Kaufmann vom Lehrbetrieb Staschulat Kai im Schwerpunkt Planung.

Die fünf Landessieger werden Tirol beim Bundeslehrlingswettbewerb am 22. Juni in Rust (Burgenland) vertreten, wo es für Tirol traditionell Spitzenplätze zu verteidigen gilt.

Gewonnen haben:

1. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Julian Weitlaner, Möbeltischlerei Franz Walder Ges.m.b.H, Außervillgraten
2. Platz: Florian Waldauf, Bau- und Möbeltischlerei Friedrich Wieser, Strassen
3. Platz: Jakob Rieger, Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz

2. Lehrjahr Tischler

1. Platz: Daniel Mitterdorfer, Bautischlerei Georg Kassewalder, Sillian
2. Platz: Elias Kleinlercher, Tischlerei Martin Gollner, St. Johann im Walde
3. Platz: Lukas Kollreider, Bau- und Möbeltischlerei Friedrich Wieser, Strassen

3. Lehrjahr Tischler
1. Platz: Andreas Jestl, Gabriel Forcher TischlereigmbH, Lienz
2. Platz: Christoph Asslaber, Tischlerei Martin Steiner, Matrei in Osttirol
3. Platz: Lukas Moser, Tischlerei Hubert Spitzenstätter, Radfeld

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Produktion:
1. Platz: Fabian Fohringer, Tischlerei Decker GmbH, Itter
2. Platz: Werner Eberl, Gebrüder Wehle GmbH,
3. Platz: Haimo Schlatter, Lenhart der Tischler GmbH, Zams

4. Lehrjahr Tischlereitechnik Schwerpunkt Planung:
1. Platz: Tobias Kaufmann, Tischlerei Gratt - Inh. Kai Staschulat, Niederbreitenbach

Weitere Lokalnachrichten aus Osttirol

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen