Lehrlingswettbewerb
Berufsnachwuchs der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure zeigte sein Können

Siegerfoto Teilnehmer am Bundeslehrlingswettbewerb
V.l.n.r.: Petra Hackl, Innungsgeschäftsführer Bernhard Eckmayr, Sophia Wakolbinger, LIM Eva Danner-Parzer, Maria Klimitsch, Jana Thalhammer mit Modell, Spartenobmann-Stv. BIM Gerhard Spitzbart, Marlene Schober. :
11Bilder
  • Siegerfoto Teilnehmer am Bundeslehrlingswettbewerb
    V.l.n.r.: Petra Hackl, Innungsgeschäftsführer Bernhard Eckmayr, Sophia Wakolbinger, LIM Eva Danner-Parzer, Maria Klimitsch, Jana Thalhammer mit Modell, Spartenobmann-Stv. BIM Gerhard Spitzbart, Marlene Schober. :
  • Foto: Röbl
  • hochgeladen von Ulrike Plank

ASTEN, WINDHAAG, NAARN, RECHBERG, PERG. Handwerke, die
unter die Haut gehen, standen im Zentrum beim Landeslehrlingswettbewerb der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure. 39 Lehrlinge stellten ihr Können in der Berufsschule Linz 1 unter Beweis. Es wurden die Sieger in den Kategorien
Fußpflege, Kosmetik, Massage (für die Abschlussklassen) und dem Sondergang Fantasie Make up (für alle Klassen) mit dem Motto „Burgenland
– Im Land der historischen Burgen & guten Weine“ ermittelt.
Landesinnungsmeisterin Eva Danner-Parzer aus Perg freut sich über die ausgezeichneten Leistungen, die beim Wettbewerb gezeigt wurden und ist stolz auf diese Lehrlinge. „Der oö. Nachwuchs der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure beweist immer wieder die ausgezeichnete Ausbildung und
die hohe Qualität unser er Betriebe“, so Danner-Parzer. Die Sieger nehmen am Bundeslehrlingswettbewerb von 24. bis 25. Mai im Burgenland (Neusiedl
am See/Eisenstadt) teil.

Fußpflege

1. Platz
Lehrling: Marlene Schober, Asten; Lehrbetrieb: dm drogerie markt, Linz
2. Platz
Johanna Steiner, Windhaag bei Perg; Nicole Landl, Rechberg
3. Platz
Nina Ullmann, Linz; Martina Hauser, Linz

Kosmetik

1. Platz
Sophia Wakolbinger, Peuerbach; Anita Wasner, Peuerbach
2. Platz
Viktoria Pirklbauer, Bad Leonfelden; Johanna Mörixbauer, Vorderweißenbach
3. Platz
Annika Langeneder, Steyr; Maria Tockner, Steyr

Massage

1. Platz
Petra Hackl, St. Veit im Mühlkreis; Josef Hofstätter, Kleinzell im Mühlkreis
2. Platz
Vera Froschauer, Naarn im Machlande; Gerhard Redl, Perg
3. Platz
Anja-Lena Reiter, St. Peter am Wimberg; Elisabeth Anna Falkner, Vorderweißenbach

Fantasie Make up

1. Platz
Jana Thalhammer, Andrichsfurt; dm drogerie markt, Ried im Innkreis
2. Platz
Verena Ennsfellner, Taufkirchen an der Pram; Iris Roithmeier, Bad Schallerbach
3. Platz
Linda Mayrhofer, Peuerbach; dm drogerie markt, Schlüßlberg

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen