17.10.2016, 13:42 Uhr

Spitzenleistungen bei Cross Meisterschaft in Grein

Rahimi Abdulrafigh
Alle Ergebnisse. BEZIRK, GREIN. Mit Rahimi Abdulrafigh, 15, ist ein neuer Stern in der Leichtathletik aufgegangen. Bei den Cross-Country Schul-Bezirksmeisterschaften, die von Harald Klammer und seinem Team der NMS Grein vorbildlich organisiert wurde, legte der Afghane über die 3000 Meter ein so gewaltiges Tempo vor, dem niemand folgen konnte.

Die weiteren Klassensieger Nadja Seyr, Lorenz Katzlinger, beide NMS Bad Kreuzen, Samuel Leitner, NMS Grein und Carina Huber, Eurogym Baumgartenberg, sind in der Sportszene keine Unbekannten mehr.

Am Start waren 135 Mädchen und Burschen aus acht Schulen des Bezirks. Mit zweimal Gold, einmal Silber und einmal Bronze und zwei Mannschafts-Siegen war die Sport-NMS Bad Kreuzen die erfolgreichste Schule. Die Siegerehrung wurde von Harald Klammer, Direktor Andreas Kastenhofer und Sparkassen-Direktor Christian Rinnerbauer vorgenommen.

Einzelwertung Cross Country Schul-Bezirksmeisterschaft Perg 2016

STARTLISTE U1 weiblich (5./6. Schulstufe)


Startnummer Name Schule Rang

1 Seyr Nadja Bad Kreuzen 1
2 Unterauer Lisa Bad Kreuzen 2
99 Kühberger Marlene Grein 3
5 Aglas Leonie Bad Kreuzen 4
4 Kloibhofer Lisa Bad Kreuzen 5
43 Hader Tamara Waldhausen 6
62 Kernstock Lena Ried 7
42 Wimmer Emely Waldhausen 8
3 Huber Nicole Bad Kreuzen 9
44 Winkler Anna Waldhausen 10
100 Kranzl Sandra Grein 11
101 Offenthaler Leonie Grein 12
61 Hackl Lisa Ried 13
21 Atas Sila Naarn 14
41 Klammer Laura Waldhausen 15
102 Hölzl Hanna Grein 16
63 Derntl Hannah Ried 17
45 Karner Miriam Waldhausen 18
64 Grubauer Lisa Ried 19
24 Link Franziska Naarn 20
103 Wahlmüller Kerstin Grein 21
23 Ebersmüller Bianca Naarn 22
25 Leonhartsberger Nina Naarn 23
22 Brunner Victoria Naarn dnf

STARTLISTE U1 männlich (5./6. Schulstufe)

Startnummer Name Schule Rang

104 Leitner Samuel Grein 1
82 Lenz Manuel St. Georgen 2
10 Gstöttenbauer Paul Bad Kreuzen 3
7 Wallner Nicolas Bad Kreuzen 4
6 Aschauer Simon Bad Kreuzen 5
47 Steindl Fabian Waldhausen 6
46 Haider Florian Waldhausen 7
84 Windhager Jürgen St. Georgen 8
49 Lehner Samuel Waldhausen 9
106 Imami Zijaudin Grein 10
8 Pfeifer Bernhard Bad Kreuzen 11
50 Brandstetter Markus Waldhausen 12
27 Brunner Markus Naarn 13
9 Schwab Florian Bad Kreuzen 14
26 Zehic Elmir Naarn 15
108 Prenqi Enrik Grein 16
107 Holzer Maximilian Grein 17
48 Leonhartsberger André Waldhausen 18
83 Temper Lukas St. Georgen 19
69 Schmid Jakob Ried 20
29 Haunschmiedt Dominic Naarn 21
28 Nusime Maximilian Naarn 22
80 Aumayer Fabian St. Georgen 23
81 Grünsteidl Gabriel St. Georgen 24
65 Aigner Silvio Ried 25
30 Panahi Salman Naarn dnf
66 Dorninger Matthias Ried dnf
68 Winkler Simon Ried dnf
105 Imami Zijakhan Grein dnf

STARTLISTE U2 weiblich (7./8. Schulstufe)

Startnummer Name Schule Rang

125 Huber Carina Eurogym Bgbg 1
127 Grill Tamara Eurogym Bgbg 2
128 Schmalzer Marina Eurogym Bgbg 3
12 Seyr Ronja Bad Kreuzen 4
70 Freuinger Vanessa Ried 5
13 Pils Pia Bad Kreuzen 6
109 Steinkellner Lisa Grein 7
14 Lettner Marlene Bad Kreuzen 8
54 Leonhartsberger Caroline Waldhausen 9
73 Niedersüß Sophie Ried 10
110 Katzengruber Sandra Grein 11
111 Mersdorf Alexia Grein 12
85 Grurl Lisa St. Georgen 13
53 Gstöttmaier Johanna Waldhausen 14
15 Kegler Jasmin Bad Kreuzen 15
31 Steindl Sandra Naarn 16
129 Gruber Klara Eurogym Bgbg 17
11 Naderer Kerstin Bad Kreuzen 18
126 Klaus Hanna Eurogym Bgbg 19
112 Prinz Stephanie Grein 20
32 Cavusoglu Aise Naarn 21
87 Mayrhofer Lisa St. Georgen 22
74 Gusenbauer Carina Ried 23
72 Aberl Theresa Ried 24
71 Dorninger Viviana Ried 25
52 Berger Klara Waldhausen 26
33 Grabner Miriam Naarn 27
113 Hintersteiner Anna Grein 28
88 Palmetshofer Juliane St. Georgen 29
51 Perdila Perla Waldhausen 30
89 Penz Evelyn St. Georgen 31
86 Kastenhofer Carmen St. Georgen 32
34 Oberberger Tatjana Naarn 33
35 Schmiedberger Nina Naarn 34

STARTLISTE U2 männlich (7./8. Schulstufe)

Startnummer Name Schule Rang

16 Katzlinger Lorenz Bad Kreuzen 1
60 Haselberger Emanuel Waldhausen 2
114 Rosinger Florian Grein 3
36 Brunner Fabian Naarn 4
118 Kamleitner Tobias Grein 5
58 Aigner Hannes Waldhausen 6
91 Ebner Michael St. Georgen 7
57 Höbart Kevin Waldhausen 8
134 Mühllehner Marco Naarn 9
17 Gashi Agim Bad Kreuzen 10
115 Kastenhofer Laurenz Grein 11
59 Sandhofer Simon Waldhausen 12
116 Grafeneder Tobias Grein 13
18 Kamleitner Stefan Bad Kreuzen 14
92 Holzer Patrick St. Georgen 15
39 Ebner Maximilian Naarn 16
93 Neuhauser Dominik St. Georgen 17
19 Aschauer Oliver Bad Kreuzen 18
56 Eder Samuel Waldhausen 19
117 Stöger Marcel Grein 20
78 Ruspekhofer Simon Ried 21
20 Wallner Gregor Bad Kreuzen 22
75 Rockenschaub Philipp Ried 23
76 Ritt Simon Ried 24
90 Andraschko Julian St. Georgen 25
77 Hackl Paul Ried 26
37 Froschauer Michael Naarn dnf
40 Coskun Ali Naarn dnf
79 Kisin Baran Ried dnf
124 Klammer Paul St. Georgen dnf


STARTLISTE O1 männlich (9./10. Schulstufe)

Startnummer Name Schule Rang

119 Rahimi Abdulrafigh PTS Grein 1
120 Sponseiler Elias PTS Grein 2
121 Ismaili Elvin PTS Grein 3
122 Kühböck David PTS Grein 4
130 Matthäus MautnerMarkhof Eurogym Bgbg 5
133 Grill Andreas Eurogym Bgbg 6
95 Mühllehner Tobias PTS Perg 7
98 Steindl Julian PTS Perg 8
131 Sabrowsky Bruno Eurogym Bgbg 9
94 Lehner Christopher PTS Perg 10
132 Hammerer Simon Eurogym Bgbg 11
96 Kapplmüller Lukas PTS Perg 12
97 Goga Andrei PTS Perg 13
123 Leonhartsberger Philipp PTS Grein dnf

Schulwertung:

SCHULWERTUNG U1 weiblich (5./6. Schulstufe)

Läufer Name Rang Schule Gesamt

1 Seyr Nadja 1 NMS Bad Kreuzen 1
2 Unterauer Lisa 2
5 Aglas Leonie 4
4 Kloibhofer Lisa 5
12
43 Hader Tamara 6 NMS Waldhausen 2
42 Wimmer Emely 8
44 Winkler Anna 10
41 Klammer Laura 15
39
99 Kühberger Marlene 3 NMS Grein 3
100 Kranzl Sandra 11
101 Offenthaler Leonie 12
102 Hölzl Hanna 16
42
62 Kernstock Lena 7 NMS Ried 4
61 Hackl Lisa 13
63 Derntl Hannah 17
64 Grubauer Lisa 19
56
21 Atas Sila 14 NMS Naarn 5
24 Link Franziska 20
23 Ebersmüller Bianca 22
25 Leonhartsberger Nina 23
79

SCHULWERTUNG U1 männlich (5./6. Schulstufe)

Läufer Name Rang Schule Gesamt

10 Gstöttenbauer Paul 3 NMS Bad Kreuzen 1
7 Wallner Nicolas 4
6 Aschauer Simon 5
8 Pfeifer Bernhard 11
23
47 Steindl Fabian 6 NMS Waldhausen 2
46 Haider Florian 7

SCHULWERTUNG U2 weiblich (7./8. Schulstufe)

Läufer Name Rang Schule Gesamt

125 Huber Carina 1 "Eurogym
Baumgartenberg" 1
127 Grill Tamara 2
128 Schmalzer Marina 3
129 Gruber Klara 17
23
12 Seyr Ronja 4 NMS Bad Kreuzen 2
13 Pils Pia 6
14 Lettner Marlene 8
15 Kegler Jasmin 15
33
109 Steinkellner Lisa 7 NMS Grein 3
110 Katzengruber Sandra 11
111 Mersdorf Alexia 12
112 Prinz Stephanie 20
50
70 Freuinger Vanessa 5 NMS Ried 4
73 Niedersüß Sophie 10
74 Gusenbauer Carina 23
72 Aberl Theresa 24
62
54 Leonhartsberger Caroline 9 NMS Waldhausen 5
53 Gstöttmaier Johanna 14
52 Berger Klara 26
51 Perdila Perla 30
79
85 Grurl Lisa 13 NMS St. Georgen 6
87 Mayrhofer Lisa 22
88 Palmetshofer Juliane 29
89 Penz Evelyn 31
95
31 Steindl Sandra 16 NMS Naarn 7
32 Cavusoglu Aise 21
33 Grabner Miriam 27
34 Oberberger Tatjana 33
97

SCHULWERTUNG U2 männlich (7./8. Schulstufe)

Läufer Name Rang Schule Gesamt

60 Haselberger Emanuel 2 NMS Waldhausen 1
58 Aigner Hannes 6
57 Höbart Kevin 8
59 Sandhofer Simon 12
28
114 Rosinger Florian 3 NMS Grein 2
118 Kamleitner Tobias 5
115 Kastenhofer Laurenz 11
116 Grafeneder Tobias 13
32
16 Katzlinger Lorenz 1 NMS Bad Kreuzen 3
17 Gashi Agim 10

SCHULWERTUNG O1 männlich (9./10. Schulstufe)

Läufer Name Rang Schule Gesamt

119 Rahimi Abdulrafigh 1 PTS Grein 1
120 Sponseiler Elias 2
121 Ismaili Elvin 3
122 Kühböck David 4
10
130 Matthäus MautnerMarkhof 5 "Eurogym
Baumgartenberg" 2
133 Grill Andreas 6
131 Sabrowsky Bruno 9
132 Hammerer Simon 11
31
95 Mühllehner Tobias 7 PTS Perg 3
98 Steindl Julian 8
94 Lehner Christopher 10
96 Kapplmüller Lukas 12
37


18 Kamleitner Stefan 14
19 Aschauer Oliver 18
43
91 Ebner Michael 7 NMS St. Georgen 4
92 Holzer Patrick 15
93 Neuhauser Dominik 17
90 Andraschko Julian 25
64
78 Ruspekhofer Simon 21 NMS Ried 5
75 Rockenschaub Philipp 23
76 Ritt Simon 24
77 Hackl Paul 26
94
36 Brunner Fabian 4 NMS Naarn dnf
134 Mühllehner Marco 9
39 Ebner Maximilian 16
40 Coskun Ali dnf






49 Lehner Samuel 9
50 Brandstetter Markus 12
34
104 Leitner Samuel 1 NMS Grein 3
106 Imami Zijaudin 10
108 Prenqi Enrik 16
107 Holzer Maximilian 17
44
82 Lenz Manuel 2 NMS St. Georgen 4
84 Windhager Jürgen 8
83 Temper Lukas 19
80 Aumayer Fabian 23
52
27 Brunner Markus 13 NMS Naarn 5
26 Zehic Elmir 15
29 Haunschmiedt Dominic 21
28 Nusime Maximilian 22
71
65 Aigner Silvio 25 NMS Ried dnf
69 Schmid Jakob 20
66 Dorninger Matthias dnf
68 Winkler Simon dnf
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.