„Ich bin bei euch“: Sendungsfeier der ReligionslehrerInnen der Diözese Linz
BEZIRK, OÖ. In einem festlichen Gottesdienst im Mariendom wurden am Sonntag, 13. Oktober, von Diözesanbischof Dr. Ludwig Schwarz 24 Frauen und Männer als ReligionslehrerInnen an allgemeinen Pflichtschulen, allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen gesendet.
Der Rektor der Schulamtes, Dr. Christoph Baumgartinger, präsentierte die KandidatInnen, die seit Schulbeginn an den verschiedenen Schultypen unterrichten, und betonte, der Religionsunterricht sei eine herausfordernde und schöne Aufgabe.
Der Gottesdienst stand unter der biblischen Zusage „Ich bin bei euch alle Tage bis ans Ende der Welt“. Bischof Schwarz hob in seiner Predigt hervor, dass die Lehrkräfte eine Repräsentanz in mehrfacher Hinsicht übernehmen: Sie repräsentieren die Schule, den Gegenstand katholische Religion, ihren persönlichen Glauben und die Kirche. Die Zusage „Ich bin bei euch“ drücke aus, dass sie bei ihrer Aufgabe nie allein seien, so Schwarz. „Lasst euer Licht leuchten!“, forderte der Bischof die ReligionslehrerInnen auf und dankte ihnen für ihre Entscheidung und ihre Bereitschaft, den SchülerInnen das Reich Gottes zu verkünden.
Gemeinsam mit dem Diözesanbischof feierten Generalvikar DDr. Severin Lederhilger, der Rektor des Schulamtes Dr. Christoph Baumgartinger und Dompfarrer Dr. Maximilian Strasser den Gottesdienst, der von einem Vokalensemble unter der Leitung von Domkapellmeister Mag. Josef Habringer musikalisch gestaltet wurde.
Die gesendeten ReligionslehrerInnen:
Dipl.-Päd.in Martina Asamer, VS Oberwang, VS St. Georgen/Attergau
Mag.a Antonia Bachinger, Gymnasium der Zisterzienser Wilhering, Bischöfliches Gymnasium Petrinum
Mag.a Rosemarie Brenn, HTBLA Leonding
Mag. BEd Herbert Breuer, LSO 1 Leonding, PTS Traun, PTS Leonding
BEd Maria Ebner, VS Asten
Mag.a Birgit Fellinger, BRG Linz Hamerlingstraße
BEd Martina Fenzl, VS 1 Freistadt, VS Leopoldschlag
BEd Sigrid Füreder, HS Altenberg, HS 1 Gallneukirchen
Mag.a Eva-Maria Gattringer, BG Rohrbach, Technische Fachschule d. Landes OÖ in Haslach
MMag. Artur Grasser, HS 2 Kirchdorf, HS 2 Windischgarsten, HS 3 Schihauptschule
BEd Bettina Hofbauer, HS 2 Marchtrenk
Mag.a Yvonne Kirchmayr, HTBLA Braunau
Mag.a Katharina Kirchweger, HTBLA Wels, HBLW Wels
BEd Eldfriede Kolic, HS Aurolzmünster, HS Obernberg
BEd Bianca Krennbauer, HS 1 Freistadt, HS St. Leonhard, VS Pregarten
BEd Werner Krennbauer, VS St. Thomas, VS 1 Freistadt
BEd Marlene Lasinger, VS Allerheiligen, VS Bad Kreuzen
BEd Nicole Muckenhumer, VS Grieskirchen, HS 2 Grieskirchen, VS 10 Wels-Lichtenegg
BEd Martina Parolini, HS 1 Ried/I., VS Pramet
Mag.a Andrea Preundler, BG/BRG Wels Schauerstraße
Mag. Eugen Schweiger, HTBLA Perg, HGBLW Bad Leonfelden
Dipl.-Päd.in Sabina Till, VS Prambachkirchen
BEd Theresia Walzinger, HS Mauerkirchen, LWS Mauerkirchen
Mag.a BEd Veronika Zahedi-Birner, HS Ansfelden, HS 1 Neuhofen/Krems, VS Hofkirchen.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.