Tennis
Top Meisterschaftsbilanz 2020 für den UTC Gmunden

Gmeinsam wurde beim UTC Gmunden eine tolle Saison gefeiert.
2Bilder
  • Gmeinsam wurde beim UTC Gmunden eine tolle Saison gefeiert.
  • Foto: UTC Gmunden
  • hochgeladen von Philipp Gratzer

Zwei Meistertitel sowie zwei Vizemeistertitel konnte die Tennisjugend des Union Tennisclub Gmunden (UTCG) in der nun abgelaufenen Herbstsaison erringen.

GMUNDEN. „Das heurige Jahr hat uns gezeigt, dass die jahrelangen Bemühungen vom Jugendbetreuerteam rund um Rudi Aigner und Helmut Hiegelsberger sehr erfolgreich sind“, freut sich Obmann Toni Schwarzmayr.
Das Kids Team (Frederik Thalhammer, Jakob Kronegger, Florian Lintschinger, Fabian Spiessberger-Binder und Clemens Peters) mit Mannschaftsführer Volker Dobringer konnte mit vielen Neuzugängen den Vizemeistertitel in der Klasse Süd C erringen.
Das Green Team (Ema Tabucic, Jakob Harringer, Michael Gruber, Paul Danner, Max Thalhammer und Luisa Möslinger) erreichte mit Verstärkung von U11-Landesmeisterin Ema Tabucic und Gmundens U12/U14 Stadtmeister Michael Gruber, unter der Leitung von Gerhard Harringer den Vizemeistertitel.
Meister in der Bezirksklasse Süd A der Junioren (bis 18) wurde – wie bereits auch in der Saison 2019 – das Junior Team 1 (Lara Möslinger, Florian Praher, Stefan Brunner, David Schreiner) mit Mannschaftsführerin Olga Schreiner.
Mit drei Siegen und nur einer Niederlage wurde auch das Junior Team 2 souveräner Meister in der Klasse Süd A. „Als Jugendwart bin ich sehr stolz auf mein Team (Moritz Matscheko, Jonas Matscheko, Maximilian Thalhammer, Heiko Vichtbauer und Michael Gruber) und auch auf alle anderen erfolgreichen Kinder und Jugendlichen unseres Vereines, die mit Begeisterung dabei sind“, freut sich Jugendwart und Teambetreuer Helmut Hiegelsberger.

Auch Teams der Allgemeinen Klasse erfolgreich

In der höchsten Spielklasse des Landes (Oberösterreich Liga) konnte das Ü35-Damenteam von Barbara Labmayr den dritten Platz erspielen. Die erste Herren Mannschaft des UTCG (Markus Möslinger, Fabian Helm, Lukas Fercher, Fabio Hiegelsberger, Jürgen Stummer, Ronald Baumgartner, Stefan Brunner und David Schreiner) belegte den Vizemeister in der Bezirksklasse Süd A. Zum Saisonausklang gab es, gemeinsam mit unseren Jugend SpielerInnen und Eltern ein lustiges Bratl- Turnier mit anschließender gemütlicher Abschlussfeier mit Siegerehrung.

Gmeinsam wurde beim UTC Gmunden eine tolle Saison gefeiert.

Kommentare

?

Du möchtest kommentieren?

Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.

Regionaut werden!

Du willst eigene Beiträge veröffentlichen?
Werde Regionaut!

Regionaut werden!




Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Du möchtest selbst beitragen?

Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Foto des Tages einbetten

Abbrechen

Veranstaltung oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen