24.06.2016, 12:32 Uhr

Ball- und Festlkalender Vöcklabruck 2017

(Foto: Foto: pressmaster/panthermedia.net)

Egal ob Festival, Grillfeier oder Zeltfest, im Sommer geht es im Bezirk Vöcklabruck rund! Wir haben alle Termine in einem Kalender zusammengefasst.

Es fehlt ein Event? Ein kurzes E-Mail an voecklabruck.red@bezirksrundschau.com mit Veranstalter, Ort und Datum genügt.



schließen X

ATTNANG-PUCHHEIM:
16. Juli: Alt-Attnanger Dorffest, Live Musik, FF Attnang, G'wölberl und Dorfplatz, ab 17 Uhr.

ATTERSEE:
9. Juli: Feuerwehrfest Abtsdorf, Musik „Nirosta“, Abtsdorf, 19 Uhr.
10. Juli: Feuerwehrfest Abtsdorf, Frühschoppen mit der Musikkapelle Attersee, ab 10 Uhr.

ATZBACH:
16. Juli: Dämmerschoppen der Feuerwehr, Bauhof, ab 19 Uhr.

DESSELBRUNN:
1. Juli: Sickinger Aufest, FF Sicking, mit DJ „2:tages:bart“, und EM-Übertragung. Sickinger Au, 20 Uhr.
2. Juli: Sickinger Aufest, Partyband „S-A-C“, EM-Übertragung, Sickinger Au, 20 Uhr.
3. Juli: Sickinger Aufest, Frühschoppen mit „Die Teufelskerle“, Sickinger Au, 10.30 Uhr.
29. Juli: Windern 2016, „The Grandmas“ und DJ Chris Gomez und DJ Wolf Le Funk, ab 20 Uhr.
30. Juli: Windern 2016, „Exit 207“, DJ Benjamin Zane und DJ Tony Mandic, ab 20 Uhr.
31. Juli: Windern 2016, Frühschoppen mit den Ennstaler Bergzigeunern, ab 10 Uhr.

FRANKENBURG:
2.Juli: Sommernachtsfest der FF Frankenburg, „The Foxes“, Sportplatz, 20 Uhr.
3. Juli: Frühschoppen der FF Frankenburg, mit der Marktmusikkapelle, Sportplatz, 11 Uhr.
8. Juli: Partynight der FF Frankenburg, „The Foxes“, Sportplatz, 20 Uhr.
9. Juli: Schlussveranstaltung des Landesfeuerwehrwettbewerbs, „Die Frankenburger“, Sportplatz, 18 Uhr.
30. Juli: Hofbergfest 2016 der FF Badstuben, „Badstub’ner Hinterhofmusikanten“ und „REMIX“, am Hofberg, 19 Uhr.
31. Juli: Hofbergfest 2016 der FF Badstuben, Trachtenmusikkapelle Frankenburg und „Die Gentlemen“, am Hofberg, 15 Uhr.

FRANKENMARKT:
8. Juli: Staufer Fet'n, „Rock die Quetschn“, Schloss Stauf, 21 Uhr.
9. Juli: Staufer Fet'n, „Grandma's“, Schloss Stauf, 21 Uhr.
10. Juli: Staufer Fet'n, Frühschoppen mit der Musikkapelle Weißenkirchen, Schloss Stauf, ab 10 Uhr.

LENZING:
22. Juli: Inselfest der Naturfreunde, Livemusik, „Attersee Sterne“, Oberachmann, Eintritt frei, abends.

MONDSEE:
7. Juli: Moonlight Party, Rock mit der „Cheap Wine Band“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
10. Juli: Frühschoppen der Bürgermusikkapelle, Karlsgarten, 9 bis 16 Uhr.
14. Juli: Moonlight Party, Pop-Rock-Oldies von „Doreece & Friends“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
16. Juli: Feuerwehrfest, „Die Stohlis“, FF Mondsee, 17.30 Uhr.
17. Juli: Frühschoppen mit der Bürgermusikkapelle Mondsee, Feuerwehrhaus Mondsee, 10 Uhr.
21. Juli: Moonlight Party, „Just so“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
28. Juli: Moonlight Party, „Second Hand Brothers“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.

NIEDERTHALHEIM
10. Juli: Frühschoppen, FF-Niederthalheim, Feuerwerhaus 9.30 Uhr.

NUSSDORF
15. Juli: Dämmerschoppen des Musikvereins Nußdorf, es spielt die Marktmusikkapelle St. Georgen, Musikpavillon, 19 Uhr.
17. Juli: Frühschoppen des Musikvereins Nußdorf, Musikpavillon, 10 Uhr.
30. Juli: Gartenfest der Feuerwehr Parschallen-Aich, Live-Tanzmusik, Feuerwehrdepot, 19 Uhr.
31. Juli: Frühschoppen mit der Musikkapelle Nußdorf, beim Feuerwehrdepot Parschallen, 11 Uhr.

NEUKIRCHEN
23. Juli: Soccer Rock – Zeltfest der Union Neukirchen, mit Daxner3 und DJ Rabblecat, Sportplatz, 19 Uhr

OBERHOFEN
2. Juli: Beach-Party, „Soul Club“ und Feuerwerk, Strandbad Laiter, 20 Uhr.

PITZENBRG
10. Juli: Pitzenberger Dorffest, Musik: Treegardeners aus Atzbach, beim Humer-Gruber in Aich, ab 10 Uhr.

PÖNDORF
15. Juli: Fest zum 60-jährigen Bestehen der Landjugend Pöndorf, Festakt, Abendunterhaltung mit „D‘Gschamign“, alter Sportplatz, ab 17 Uhr.
16. Juli: Fest zum 60-jährigen Bestehen der Landjugend Pöndorf, Festakt, Abendunterhaltung mit „X-CITE“, alter Sportplatz, ab 17 Uhr.
17. Juli: Fest zum 60-jährigen Bestehen der Landjugend Pöndorf, Frühschoppen, alter Sportplatz, vormittags.

PUCHKIRCHEN
9. Juli: Sommer Open Air, Jugendorchester Puchkirchen, Seidl & Cocktailbar, Volksschulgarten, bei Schlechtwetter in der Trattberghalle 20.30 Uhr.

REGAU
1. Juli: Seefest, Live-Band: „Back to the Roots“, Baggersee, 18 Uhr.
2. Juli: Rock am Baggersee, „Congarilla“, „Mindless“, „Gin Sonic“ und “Uncle J“, Eintritt frei, Skatepark beim Freizeitgelände Regau, 19 Uhr.
9. und 10. Juli: Dorffest, der Bürgerkorpskapelle, ganztägig.

RÜSTORF
9. Juli: Dorffest, Kinderprogramm, Dämmerschoppen, Live-Musik „starke Mander“, Ortsplatz (bei Schlechtwetter im VAZ), 16.30 Uhr.

SCHÖRFLING
15. Juli: Hafenfest des SK Kammer, Marina, 20 Uhr.
16. Juli: Hafenfest des SK Kammer, Marina, 20 Uhr.
31. Juli: Sommerfest der Marktmusik Schörfling, Pfarrplatz, 10 Uhr.

SCHWANENSTADT
22. Juli: Viva l'Italia, venezianische Masken, Kinderunterhaltung, italienische Einkaufsnacht, Stadtplatz, ab 18 Uhr.

ST. LORENZ
3. August: Sommerfest, „Flamenco entre Amigos“, Kulturgut Höribach, 17 Uhr.

SEEWALCHEN
10. Juli: Frühschoppen der Feuerwehr Steindorf, Feuerwehrhaus, ab 10.30 Uhr.
12. Juli: Sommerfest der Grünen Seewalchen, mit Livemusik und „Kino auf Rädern“, Tostmann Trachten, ab 19 Uhr.
17. Juli: Frühschoppen der Markmusikkapelle Seewalchen, Gemeindegarten, 10 Uhr.

STEINBACH
23. Juli: Dorffest, mit Konzert der Trachtenmusikkapelle „D`Schobastoana“, Dorfplatz, 18 Uhr.

TIMELKAM
1. Juli: Aufest, TSV Timelkam, Mundart-Reggae „Stüngö“, Leiderer Au, 20.30 Uhr.
2. Juli: Aufest, Beach-Party mit DJ, Leiderer Au, 20.30 Uhr.
3. Jul: Aufest, Frühschoppen mit der Marktmusik Timelkam, Leiderer Au, 10.30 Uhr.
9. Juli: TIWI-Sunnseit'n City Fest, Motto „Sommernacht in Tracht“, Livemusik mit „Daxner 3“ und den Teufelskerlen, Eintritt frei, Rathausplatz, ab 18 Uhr.

WEISSENKIRCHEN
1. Juli: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus FF Reittern, „Die Teufelskerle“, 20 Uhr.
2. Juli: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus FF Reittern, „X-Dream“, 20 Uhr.
3. Juli: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus FF Reittern, Frühschoppen mit der Musikkapelle Weißenkirchen, 11 Uhr.

WEYREGG
5. Juli: Dämmerschoppen der Musikkapelle Weyregg, Musikpavillon, 20 Uhr.
8. Juli: Waldfest, Bandfestival, Gelände ober Gärtnerei Hemetsberger, ab 20 Uhr.
9. Juli: Waldfest, Bandfestival, Gelände ober Gärtnerei Hemetsberger, ab 20 Uhr.
23. Juli: Green Surf Wave, mit "Krautschädl" und Chris Noble, Bundesforstebadeplatz, 21 Uhr.

WOLFSEGG
8. Juli: Schlossfest, Blasmusik und „Stadlmusi“, Schlosspark, ab 20 Uhr.
9. Juli: Schlossfest, Kabarett mit Martin Kosch, Unterhaltung mit „Soulpower“, Schlosspark, 20 Uhr.
10. Juli: Schlossfest, Frühschoppen, ab 9.30 Uhr.

ZELL AM MOOS
23. Juli: Haslauer Zeltfest, Trachten Party mit „Die 3 Verschärften“, Feuerwehrhaus, 19.30 Uhr.
24. Juli: Haslauer Zeltfest, Frühschoppen mit der Trachtenmusikkapelle Zell am Moos, ab 10.30 Uhr. schließen X
AMPFLWANG
13. August: Kirtag, „Bayern Rocker“, 21 Uhr.
14. August: Kirtag, Frühschoppen mit der TMK Frankenburg um 10.30 Uhr, „The Rockies“ ab 21 Uhr.
15. August: Kirtag, Frühschoppen mit dem Musikverein Altenhof, Nachmittagsunterhaltung mit den „Gentlemen De Luxe“.

MANNING
12. August: Zeltfest des Hausruckchores Ottnang-Manning, „Junge Paldauer“, Wirt in der Au, 19 Uhr.
13. August: Zeltfest des Hausruckchores Ottnang-Manning, „Die Granaten“, Wirt in der Au, 19 Uhr.
14. August: Frühschoppen mit dem Musikverein Ottnang- Manning und Humorist Sepp Fürthauer ab 10 Uhr, Wirt in der Au, Dämmerschoppen mit „Die Teufelskerle“ ab 16 Uhr.

MONDSEE
4. August: Moonlight Party, „Freebird“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
5. August: Seefest, „Jimmy Rogers“ und „Soundsturm“, Promenade, 20 Uhr.
6. August: Seefest, „Dandelion“, „Waterloo“ und „Take Seven“, Promenade, 19.30 Uhr.
7. August: Seefest, Frühschoppen um 11 Uhr, Kinderprogramm, „Less Aiffair“ um 18 Uhr, Seebuchtshow mit Feuerwerk um 21 Uhr, Promenade.
11. August: Moonlight Party, „Tush“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
18. August: Moonlight Party, „Bad Wine“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.
5. August: Moonlight Party, „The Pure“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.

NEUKIRCHEN
18. August: Dämmerschoppen in der Brauerei Zipf, 19 Uhr.
19. August: Hallenfest, Landjugend Neukirchen, mit Ö3 Disco, 20 Uhr.
20. August: Hallenfest, Landjugend Neukirchen, mit "EXIT 207", 20 Uhr.
21. August: Frühschoppen, Landjugend Neukirchen, mit der Blaskapelle "Karambolage", vormittags.

OBERHOFEN
14. August: Dorffest, Troadkastn, ab 9.30 Uhr.

SEEWALCHEN
6. August: Abenteuer Pfahlbau – Welterbefest, 20 Uhr „Taxless“, 23 Uhr Fest der Tausend Lichter, ab 11 Uhr.
15. August: Sommerfest der SPÖ mit Promenadenkunst, Promenade 10 bis 20 Uhr.

STEINBACH
6. August: Sommerfest der Feuerwehr Steinbach, Dorfplatz, 18 Uhr.

STRASS
6. August: Cuba Beach Party, der FF Straß im Attergau, Feuerwehrhaus, 20 Uhr

UNTERACH
13. August: Seefest mit Klangfeuerwerk, Freizeitgelände, 20 Uhr.
28. August: Unteracher Kirtag mit Frühschoppen, Zentrum und Strandbadgelände, ab 10 Uhr.

VÖCKLAMARKT
13. August: Walchen 2016, „Exit 207“ und Tony Mandic, Dorftenne, 20 Uhr.
14. August: Walchen 2016, „Saubartln“ und „Rent a Music“, Dorftenne, 20 Uhr.
15. August: Walchen 2016, Frühschoppen mit der „Johann Gruber Band“, Dorftenne, vormittags.

ZELL AM MOOS
13. August: Zell am Mooser Nochtroas, mit Gstanzlsinga, Festzelt der FF Zell am Moos, 20 Uhr.
14. August: Frühschoppen, Festzelt der FF Zell am Moos, 10 Uhr.
21. August: Dorffest, Volksmusik, Tanz, am Abend Band, Kirchenplatz, 11 bis 20 Uhr. schließen X
SEEWALCHEN
2. September: Zeltfest der FF Kemating, mit DJ Reitschy, Eintritt frei, 19 Uhr.
3. September: Zeltfest der FF Kemating, „Die Grubertaler“, Eintritt frei, 19 Uhr.
4. September: Zeltfest der FF Kemating, Frühschoppen nach der Feldmesse, 9.30 Uhr.
24. September: Weinfest, Rathausplatz, 14 bis 18 Uhr.

MONDSEE
1. September: Moonlight Party, „TBA“, Herzog-Odilo-Straße, 19.30 Uhr.

PFAFFING
9. September: Hauruck, veranstaltet von der Feuerwehr, Marktmusikkapelle Vöcklamarkt und „Gluat“, 19 Uhr.
10. September: Hauruck, „Xcite“, 19 Uhr.
11. September: Hauruck, Frühschoppen mit der „Johann Gruber Band“, vormittags. schließen X


FORNACH
15. Oktober: Oktoberball der Landjugend Fornach, Gasthaus Doppelmühle, 20 Uhr.

OTTNANG
29. Oktober: Skiclubball, Jahnturnhalle, 20 Uhr.

REGAU

29. Oktober: Weinfest „Vinalia Regegau“, Bürgergarde, Turnhalle der NMS, 19 Uhr.

REDLHAM

15. Oktober: Weinfest der SPÖ Redlham, Musik „Spitz Hampel und Freunde“, Veranstaltungszentrum, 19.30 Uhr.

FRANKENMARKT
14.- 26. Oktober: Oktoberfest AGA, Café Pub Aga, ganztägig.
28. Oktober: Bockbieranstich, Gasthaus Bräu am Berg, 19.30 Uhr.

SCHWANENSTADT
21. Oktober: „Less than Jake“, Stadtsaal, 21 Uhr.

SCHÖRFLING
16. und 17. Oktober: Gallus-Markt, ganztägig.

UNTERACH

15. Oktober: Kastanienfest, Leckeres rund um die Kastanie, mit „De Vüsaitingen“, „Die Gichtis“, „Hellmountain Pipeband“, „Bocs Amandla“ und „Taxless“, Hauptplatz, ab 15 Uhr. schließen X

Frankenburg
11. November: Kirtagstanz mit „J.J. KIng & the Hayriders“ und „Under the Beldline“, Festzelt neben Mehrzweckhalle, 20.30 Uhr.
schließen X

Timelkam
23. Dezember: „Smart Love Junkies“, Culture Club Pichlwang, 20 Uhr.

Seewalchen
26. Dezember: Stefaniball, Feuerwehr Kemanting, Musik "Skydogs", Kultursaal, 20 Uhr.

Vöcklabruck
30. Dezember: Vorsilvester-Party mit Open-Air-Konzert, Stadtplatz, 18 bis 24 Uhr.

Oberhofen
31. Dezember: Silvesterparty im Troadkastn, 19 Uhr.
schließen X


Vöcklabruck
20. Jänner: Ball der LFS Vöcklabruck, LFS.

Seewalchen
5. Jänner: Rot-Kreuz-Ball, Kultursaal, 20 Uhr.
28. Jänner: Musikerball, MV Rosenau-Seewalchen, evang. Pfarrsaal Rosenau, 19 Uhr.

Timelkam
14. Jänner: Hofball der Faschingsgilde Timelkam, Kulturzentrum, 20 Uhr.
schließen X


Seewalchen
4. Februar: Musikerball, Marktmusikkapelle Seewalchen, Kultursaal, 20 Uhr.
25. Februar: Maskenball, Kultursaal, 20 Uhr.

Schörfling
4. Februar: Sportlerball, Gasthaus "Brauner Bär", 20.30 Uhr.

Timelkam
4. Februar: Feuerwehrball Timelkam, Treffpunkt Pfarre.

Ungenach
11. Februar: Dorfball Ungenach, Gasthaus Möslinger.

Schwanenstadt
24. Februar: Bauernball, Stadtsaal.

schließen X
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.