10.04.2017, 13:42 Uhr

Speisesegnungen in der Lipizzanerheimat

Nicht nur Fleisch wird gesegnet. (Foto: KK)
Am Karsamstag stehen wieder quer durch die Lipizzanerheimat Speisesegnungen - meist Fleischweihe genannt - auf dem Programm. Wer nicht lange auf die Osterjause warten will - die frühesten Segnungen gibt es bereits um 8 Uhr, in Edelschrott (Blümelhaus), Kainach (Pfarrkirche), Köflach (Hartwaldsiedlung) und Ligist (Huberkapelle). Die letzten Segnungen gibt es um 16 Uhr.

Edelschrott
08:00 Blümelhaus, 08:30 Steringkapelle, 09:00 Lukaseder, 09:30 Hörmerkreuz, 10:00 Kainzkreuz, 10:30 Marcherkreuz, 11:00 Mattlkreuz, 11:30 GH Zwanzer, 12:00 St. Hemma, 12:30 Pfarrkirche

Bärnbach
10:00 Weißenberger, Karl-Ortnersiedlung, 10:15 Seniorenheim Bärnbach, 11:00 Pfarrkirche, 11:40 Korser, 12:00 Pfarrkirche, 13:00 Binder-Schrapf, 13:20 Schirgi-Großsorger, 13:40 Jausnerkreuz-Hochtregist, 14:00 Stindlbauer-Kapelle, 14:20 Schloß Alt-Kainach, 14:50 Peter Leitner Siedlung-Kapelle, 15:15 Pfarrkirche

Geistthal
09:00 Groß Knobler, 09:30 Sattelbauer, 10:45 Pfarrkirche, 13:45 Wölferl-Kreuz, 14:30 Ferschenbrett/Guggaufkapelle, 15:00 Pikmüller-Kreuz

Graden
11:30 Pfarrkirche, 12:00 Bäck-Kreuz, 12:30 Jägerwirt

Hirschegg
11:00 Spenglerhansl, 11:30 Pfarrkirche, 13:00 Schmidjodl, 13:30 Riedl Simon-Kreuz, 14:00 Ofnernikl, 14:30 Moosstalger, 15:00 Hohlzenz 19:30 Pfarrkirche
Kainach 08:00 Pfarrkirche, 09:30 GH Sauer, 10:00 GH Neuhäusl, 14:00 Pfarrkirche

Köflach
08:00 Hartwaldsiedlung, 08:30 Gradenberg (Ebnermühle), 09:00 Krenhof, 09:30 Stadtpfarrkirche, 10:00 Zigöllerkreuz, 10:30 Kardinal-König-Gedächtniskapelle, 11:00 Rathausplatz, 11:30 Dammweg, 12:00 Bergmannsgasse (Agnello), 12:30 Kirche Pichling, 13:00 Ungerhoferkaplle, 13:30 Dorfkapelle, 14:00 Judenburger Straße (Flecker), 14:30 Kolonieweg (Gasthaus Gatermayer), 15:00 Hauptplatz Rosental

Ligist
08:00 Huberkapelle, 08:30 Grabenwarthkapelle, 09:00 Hußlerkapelle, 09:30 Pfarrkirche, 10:15 Moserweberkapelle, 11:00 Schule Unterwald, 11:30 Bartl-Seppl-Kapelle, 12:00 Gaisch-Marterl, 12:45 Lechmann-Kapelle, 13:30 Gaisfeld-Kapelle, 14:00 Hauptschulte Krottendorf, 16:00 Pfarrkirche

Maria Lankowitz
08:15 Habit-Kreuz, 08:30 Traußnig, 08:40 Schusterbauer, 08:45 Kolonie, 09:00 Kainzkapelle, 09:15 Höli, 09:30 vlg. Pabst, 09:50 Grambichler, 10:00 Ditmarkreuz, 10:15 Spengermichl, Groß-Scheaml, 10:30 Hirtenberger, 10:45 Winklrößl, Stöckl-Kapelle, 11:00 Hirschenwirt, 11:15 Flantscher, Blümljörg, 11:30 Rieger, 11:45 Kirche
Gößnitz, Schwarzreif, 12:45 Zoisl, Schusterfaßl, 13:00 Scharres, Kienzl vlg. Seiner, 13:15 Feichter, 13:30 Jaukschmied-Kreuz, 14:00 Persche-Bildstock, Kirche St. Johann, 14:30 Bildstock am Lindenplatz (Kirchbergstraße), 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 Wallfahrtskirche

Modriach
10:00 Hann-Kreuz

Mooskirchen
08:20 Fluttendorf, 08:40 Neudorf, 09:00 Gießendorf, 09:20 Weinberg, 09:40 Kniezenberg, 10:00 Gersdorf, 10:20 Rauchegg, 10:40 Rubmannsberg, 11:00 Bubendorf, 11:20 Stögersdorf, 11:40 Pichling, 12:00 St. Sebastian, 12:20 Klein-Söding, 12:40 Groß-Söding, 13:00 Stein, 13:20 Schadendorf, 14:30 Pfarrkirche

Pack
09:00 Packwickel, (Sonn- u. Schattseite), Mitterberg, Hebalm, 10:00 Ober- u. Unterrohrbach/Stampf, 11:00 Dorf Pack, Riegl

Piber
09:00 Kirchhof/Pfarrkirche, 09:15 Piberegg - Au, 09:30 Piberegg - Nussbacher, 09:50 Piberegg - Hainrauchkapelle, 10:15 Piberegg - Anna-Kapelle J.-R.-Siedlung, 10:30 Afling - Schulvorplatz, 11:00 Luckner-Kreuz - Schrott, 11:25 Leitner-Kapelle - Knobelberg, 11:45 Bildstock - Dumpfacksiedlung, 12:00 Kirchhof/Pfarrkirche

Salla
10:00 vlg. Zenzbauer, 11:00 Katzbachbrücke, 12:00, 15:00 Pfarrkirche

St. Johann/Hohenburg
08:30 St. Johann - Bredlkreuz, 08:45 Waldkreuz b. Fraiß, 09:00 Beingrübl-Kapelle, 09:30 Kalvarienberg, 10:00 Frischenjosl-Kapellem 10:45 Maierhansl Kapelle, 11:00 Neudorf-Kapelle, 12:00 Hausdorf-Kreuz, 12:30 Köppling-Kapelle, 12:45 Mossing-Kapelle, 13:30 Hubenbauerkreuz, 13:45 Hallersdorf-BIldstock, 14:00 Sakristei (Pfarrkirche)

St. Martin/Wöllmißberg
13:45 Kailbauerfaßl Kreuz, 14:15 Wendl Kreuz, 14:45 Pfarrkirche, 15:15 Sagwölkert Kreuz

Stallhofen
09:00 Kapelle Södingberg, 09:15 Kollerkreuz, 09:30 Reinprecht, Maurerkreuz, 09:45 Hubenwirt-Kapelle, 10:00 Speltenbauer-Bildstock, 10:30 Thallein-Kaplle, 10:45 Krones-Kapelle, 11:00 Uhl-Kapelle, 11:15 Bernau-Kapelle, 11:45 Groß-Kolleger-Kapelle, 12:00 Prettenthaler, 12:15 Roanerkreuz, Sonnegg, 12:30 Haindlkreuz, Kalchberg, 12:45 Leitenhans-Kapelle, 13:00 Pfarrkirche

Voitsberg
09:30 Bildstock am Gaich-Parkplatz, 11:00 LKH, Magarethenhof, 11:30 Binderbauer-Kreuz, Oberjäger-Bildstock, 12:00 Hubertus-Kapelle (Schlosspark), Josefskirche, 12:30 Riemer-Kreuz, Stitz-Bildstock, 12:45 Wolfshuber-Bildstock, 13:00 Heiligenblut-Kirche, 13:15 Marhofbauer-Bildstock, 13:30 Lobmingwirt-Kapelle, 13:45 Teigitsch-Kapelle, 14:00 Rumpf-Kreuz, Fuchs-Kreuz, 14:15 Groß-Perschler-Kreuz, 14:30 Altsteiger-Kapelle, Steinwirt-Kreuz, 14:45 Koppen-Kreuz, 15:00 Schabelbauer-Kapelle, 15:30 Tregist-Kapelle (Allaunfabrik), Kürschnerbauer-Kapelle, 16:00 Josefskirche
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.