Absolventen- und Meistertag 2012 LFS St. Andrä

39Bilder

Beim diesjährigen Absolventen- und Meistertag an der LFS St. Andrä, welcher wieder sehr gut besucht war, standen neben der Berichte der Organisationen (Absolventenverband und ARGE Meister) die Neuaufnahmen von 32 Jungabsolventen und 5 Meistern, sowie die Ehrungen jener Absolventen, die vor 50 Jahren die LFS St. Andrä absolvierten, mit dem Goldenen Ehrendiplom auf dem Programm. Direktor DI Johann Muggi stellte die Schule vor, wie sie derzeit die Jugend ausbildet.
Die Grußwortredner(Landtagsabgeordneter Franz Wieser, VizePräs. ÖR Anton Heritzer und Agrarstadtrat Heinz Schlatte) hoben den Schulstandort als wichtigen Ausbildungsstandort und den Absolventenverband als Weiterbildungsinstitution in der Region hervor und unterstrichen die Aus- und Weiterbildung als einen wesentlichen Faktor um die Zukunftsaufgaben bewältigen zu können.

Neu im Absolventenverband aufgenommen wurden:

Stefan Berger, Auen; Georg Bojer, Sommerau; Martin Deixelberger, Gräbern; Martin Eberhard, Vordertheißenegg; Stefan Eberhard, Gumitsch; Ewald Fehberger, Tuschenkogel; Thomas Fehberger, Raning; Florian Fellner, Twimberg; Mike Forjan, Blaiken; Christoph Gruber, Gräbern; Sebastian Heinzl, Kalchberg; Lukas Hanschitz, Weißenegg, Georg Jahrer, Oberauerling; Hannes Joham, Glein; Thomas Joven, Forst; Andreas Kainz, Waldenstein; Kevin Kinzer, Burgstall; Herwig Maier, Zeil; Michel Pachler, Weißenberg; Patrick Pongratz, Winkling-Nord; Johannes Primus, Mosern; Markus Ratschnig, St. Andrä; Florian Reinhart, Klein Rojach; Georg Steinkellner, Twimberg; Philipp Stifter, Goding; Christoph Stocker, Pölling; Gerald Streit Herzogberg; Thomas Stückler, Auen; Florian Taupe, Goding; Patrick Tengg, Forst; Bernhard Vallant, Vordertheißenegg; Martin Wucherer, St. Stefan und Silvana Wulz, Weißenberg.

Die 50-jährigen vergoldeten Absolventen:

Raimund Baumgartner, Reichenfels; Erwin Ellersdorfer, Maria Rojach; Anton Freithofnig, Moosburg; Gerhard Gaggl, Klagenfurt; Karl Gaugg, Eitweg; Josef Gauglhofer, Seeboden; Alfred Jennewein , Klagenfurt; Otto Kogler, Liebenfels; ÖR Erwin Lerchster, Klagenfurt; Herbert Müller, Launsdorf; Johann Nießl, St. Paul; Hubert Nößler, Buch in Tirol; Josef Pirolt, Guttaring; Johann Pototschnig, Maria Rojach; Mathias Reinhart, Dellach/Dr.; Markus Scharf, Kamp; Manfred Streicher, Wien; Johann Trippolt, Forst; ÖR Ernst Vallant, Wolfsberg und Hermann Wadl, Liebenfels

Die neuen Meister im Bezirk Wolfsberg:

Meisterin für Haushalts- und Betriebsmanagement
Maier Karin Auen 60, 9400 Wolfsberg
Schatz Marianne, St. Peter 28, 9463 Reichenfels
Meister der Land- und Forstwirtschaft
Ing. Hinteregger Martin,Gundisch-Nord 5, 9423 St. Georgen/Lav.
Schifferl Thomas, Fischering 12, 9433 St. Andrä
Meister der Forstwirtschaft
DI Hösle Bernhard, Aichberg 67, 9431 St. Stefan

Nach dem gemeinsamen Mittagessen konnten die Jubiläumsgäste in einem Schulrundgang sich auch noch ein Bild von der Ausbildungsstätte in einer geführten Schulbesichtigung machen.

Wo: LFS St. Andrä, Schulstraße, 9433 St. Andrä auf Karte anzeigen

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen