Ab Hof Messe: Das sind die Sieger aus dem Bezirk Perg
Direktvermarkter aus Bezirk in Wieselburg auf Goldkurs
BEZIRK PERG. Oberösterreichs Direktvermarkter punkten auch heuer bei der Ab-Hof-Messe in Wieselburg mit Top Qualität und liegen damit weiterhin im Spitzenfeld. 22 bäuerliche Direktvermarkter aus Oberösterreich wurden heute bei der Ab Hof-Messe in Wieselburg, der österreichischen Leitmesse für Direktvermarktung, mit der höchsten Auszeichnung für bäuerliche Produkte zu Bundessiegern gekürt.
„Damit konnten sie 22 der insgesamt 120 begehrten Trophäen nach Oberösterreich holen. Fast jeder fünfte Bundessieg geht somit an bäuerliche oberösterreichische Direktvermarkter, diese liegen damit weiter im Spitzenfeld der Top Produzenten“, freut sich Karl Grabmayr, Vizepräsident der Landwirtschaftskammer OÖ über die erfolgreiche Prämierung.
Wieselburg: Treffpunkt der bäuerlichen Direktvermarkter
Die Messe Ab-Hof in Wieselburg ist der mitteleuropäische Treffpunkt für die bäuerlichen Direktvermarkter. Alljährlich werden dort bäuerliche Produkte bei diversen Bewerben – „Goldenes Stamperl“, „Goldene Birne“, „Goldene Honigwabe“, „Speck-Kaiser“, „Brot-Kaiser“ „Öl-Kaiser“ und „Fisch-Kaiser“ – verkostet, bewertet und prämiert.
Folgende bäuerliche Betriebe aus dem Bezirk
wurden mit Goldmedaillen für ihre Produkte ausgezeichnet:
Most
Peterseil Bioobstbau
Luftenberg
Frischling – Goldene Birne
Schober Wolfgang
Naarn
Landlbirnenmost – Goldene Birne
Apfel-Birnenmost
Moser Andreas
Mitterkirchen
Apfel-Birnenmost 1 – Goldene Birne
Birnenmost Cuvee I
Apfel-Birnenmost IV
Apfel-Birnenmost 3
Apfel-Birnenmost 2
Deisinger Tanja und Josef
Katsdorf
Birnenmost 2
Lederbirnenmost
Steiner Johann und Maria
Pabneukirchen
Apfelmost trocken
Apfelmost lieblich
Fruchtsäfte
Steiner Johann und Stefanie
Pabneukirchen
Apfel-Birnensaft November – Goldene Birne
Apfel-Birnensaft
Apfelsaft blank
Apfel-Hollersaft
Birnensaft 2
Siegl Sandra und Martin
Langenstein
Apfelsaft Topaz
Apfel-Weichselsaft
Deisinger Tanja und Josef
Katsdorf
Birnensaft Bio
Peterseil Bioobstbau
Luftenberg
Bioapfelsaft mit Heidelbeer
Biotraubensaft Muscat Bleu
Moser Andreas
Mitterkirchen
Birnensaft
Traubensaft Isabella
Brände und Liköre
Siegl Sandra und Martin
Langenstein
Williamsbirnenbrand
Apfelbrand McIntosh
Beyer Karl und Maria
Ried/Riedmark
Birnenbrand gemischt
Hainbuchner Nicole
Perg
Kürbiskernlikör
Moser Andreas
Mitterkirchen
Himbeerbrand Geist
Obstweingetränke
Siegl Sandra und Martin
Langenstein
Holler-Seida
Deisinger Tanja und Josef
Katsdorf
Apfelfrizzante
Steiner Johann und Maria
Pabneukirchen
Birnencider
Marmeladen, Essige und Sirup
Siegl Sandra und Martin
Langenstein
Apfel-Basilikumessig
Apfel-Knoblauchessig
Goldmedaillen für Brot
Wahl Petra
Ried/Riedmark
Bauernbrot
Grünberger Franz
Dimbach
Bauernbrot aus dem Holzofen
Goldmedaillen für Honig
Jakob Georg
St. Nikola
Waldhonig
Goldmedaillen für Öl
Strasser Maximilian
Perg
Kürbiskernöl
Astleithner Rudolf und Helene
Au/Donau
Bio-Walnussöl
Perger Maria und Erich
Mitterkirchen
2 Mal Kürbiskernöl
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.