Renntag in Obertauern bildet Finale für Ski-Bezirkscup 2016
Der Skiclub Obertauern war Veranstalter des letzten Rennens des G.A.S. Bezirkscup Lungau.
OBERTAUERN. Der Sonnenlift bzw. der Hang beim Sonnenlift, war Austragungsort des 6. (für jüngere 5.) Rennen des G.A.S Bezirkscups Lungau im Skifahren 2016. In Summe erreichten 91 Läuferinnen und Läufer das Ziel - gestartet wurde in den Kategorien von Bambinis bis in die Altersklassen, sowie eine Versehrtenklasse.
Tagesschnellste und auch G.A.S. Bezirks-cup-sieger in ihrer jeweiligen Klasse waren Cheyenne Konrad und Michael Laßhofer (beide USC Mariapfarr-Weißpriach)
Gefehlt hat die aktuell erfolgreichste Läuferin aus dem Lungau:
Lisa Grill (USC Mariapfarr-Weißpriach) nahm an den ÖSV-Schülermeisterschaften und Schülertestrennen teil und gewann in der höchsten Klasse Schüler II alle 4 Disziplinen (Slalom, RTL, Super G und Kombination), wie der Lungauer Bezirksvertreter des Salzburger Landeskiverbandes (SLSV), Ewald Konrad, betonte.
Tagesergebnisse: jeweils die ersten der jüngeren Klassen
Ergebnisse ohne Gewähr auf Richtigkeit und Vollständigkeit
Bambini 2 weiblich: ESCHBACHER Lenie SKICLUB OBERTAUERN, 26,13;
Kinder U8 weiblich: SAMPL Marie-Christin USC MARIAPFARR-WEISSPRIACH, 54,22;
Kinder U9 weiblich: EDER Anna-Lena USC MARIAPFARR-WEISSPRIACH, 49,45;
Kinder U10 weiblich: KERSCHHAGGL Lena UNION SPORTKLUB ST.MICHAEL, 46,35;
Kinder U11 weiblich: GFRERER Laura USC MARIAPFARR-WEISSPRIACH, 44,61;
Kinder U12 weiblich: KASSAR Laura UNION-SPORTCLUB MAUTERNDORF, 45,48;
Bambini 1 männlich: ENGEL Christoph ASVOE SKIKLUB LESSACH, 43,10;
Bambini 2 männlich: SCHOCKLITSCH Ben UNION-SPORTCLUB MAUTERNDORF, 25,80;
Kinder U8 männlich: SEIFTER Sebastian USC MARIAPFARR-WEISSPRIACH, 47,82;
Kinder U9 männlich: KAISER Valentin USC MARIAPFARR-WEISSPRIACH, 50,00;
Kinder U10 männlich: SCHILCHEGGER Lukas SKICLUB OBERTAUERN, 45,27;
Kinder U11 männlich: SCHIEFER Tristan USK MUHR, 44,32;
Kinder U12 männlich: BRUGGER Matthias UNION SKIKLUB TAMSWEG, 43,56;
Ergebnisse (Klassensieger) Bezirkscup
Kinder U8 weiblich: Marie-Christin Sampl, USC Mariapfarr-Weißpriach
Kinder U8 männlich: Sebastian Seifter, USC Mariapfarr-Weißpriach
Kinder U9 weiblich: Anna-Lena Eder, USC Mariapfarr-Weißpriach
Kinder U9 männlich: Valentin Kaiser, USC Mariapfarr-Weißpriach
Kinder U10 weiblich: Lena Kerschhaggl, USK St. Michael
Kinder U10 männlich: Lukas Schilchegger, SC Obertauern
Kinder U11 weiblich: Laura Gfrerer, USC Mariapfarr-Weißpriach
Kinder U11 männlich: Tristan Schiefer, USK Muhr
Kinder U12 weiblich: Elena Marquez-Trigo, USK Tamsweg
Kinder U12 männlich: Matthias Brugger, USK Tamsweg
Schüler U13 weiblich: Elisa-Theresa Rainer, USK Tamsweg
Schüler U13 männlich: Ulrich Perner, USC Mauterndorf
Schüler U14 weiblich: Cheyenne Konrad, USC Mariapfarr-Weißpriach
Schüler U14 männlich: Gianluca Sager, SC Obertauern
Schüler U15 weiblich: Johanna Perner, USC Mauterndorf
Schüler U15 männlich: Felix Sagmeister, USC Ramingstein
Schüler U16 weiblich: LIsa Grill, USC Mariapfarr-Weißpriach
Schüler U16 männlich: Johannes Lechner, USK Muhr
Jugend U18 weiblich: Nina Gfrerer, USC Mariapfarr-Weißpriach
Jugend U18 männlich: Michael Laßhofer, USC Mariapfarr-Weißpriach
Allg. Klasse männlich: Manuel Griessner, USC Mariapfarr-Weißpriach
Damenklasse: Martina Gfrerer, USV Raika Zederhaus
Altersklasse I männlich: Hannes Gfrerer, USV Raika Zederhaus
Altersklasse II männlich: Gerhard Stöckl, USK Tamsweg
Alle Ergebnisse und Bezirkscup- Ergebnisse auf www.skizeit.at
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.