Saisonfinale
WSV Grinzens kürt SkimeisterIn und WinterkönigIn

Klar zu sehen: Hier wurde um jede Hundertstel beinhart gekämpft!
9Bilder
  • Klar zu sehen: Hier wurde um jede Hundertstel beinhart gekämpft!
  • Foto: WSV
  • hochgeladen von Manfred Hassl

Der Wintersportverein Grinzens blickt auf eine erfolgreiche Saison zurück – alle Bewerbe konnten durchgeführt werden. Vor kurzem gab es die abschließende Skimeisterschaft.

In den Schülerklassen holten sich Laura Kofler und Simon Holzknecht die Meistertitel. Bei den Erwachsenen waren Lisa-Maria Bucher und Manuel Oberdanner erfolgreich.
Der WSV Grinzens kürt auch immer den/die Winterkönig/Winterkönigin – eine Kombination aus Rodeln, Biathlon und Ski. Sowohl Lisa Maria-Bucher bei den Damen als auch Alexander Kofler holten sich mit Siegen in allen Bewerben die "Winterkrone" in souveräner Manier.

Ergebnisse Skimeisterschaft:
Superknirpse w.:
1. Marie Oberdanner
Superknirpse m.:
1. Manuel Brecher
Knirpse w.:
1. Mona-Maleen Mössmer, 2. Kira Zobl
Knipse m.:
1. Tim Strasser, 2. Simon Brecher
Kinder U8 w.:
1. Lilli Marie Mössmer, 2. Linda Siroky
Kinder U8 m.:
1. Marco Oberdanner
Kinder U10 w.:
1. Sophie Strasser, 2. Lisa-Maria Trojer, 3. Jana Siroky
Kinder U10 m.:
1. Alexander Rangger, 2. Daniel Oberdanner, 3. Noah Rieser, 4. Emma Fürweger
Kinder U12 w.:
1. Dominik Oberdanner, 2. Manuel Perr, 3. Lukas Kofler, 4. Moritz Mössmer
Schüler U14 w.:
1. Lorena Perr
Schüler U14 m.:
1. Jonas Überbacher, 2. Thomas Holzknecht
Schüler U16 w.:
1. Laura Kofler. 2 . Anna Schaffenrath
Schüler U16 m.:
1. Simon Holzknecht
AK III w.:
1. Maria Schlögl, 2. Rosmarie Goth
AK II w.:
1. Ingrid Nagl, 2. Barbara Fürweger
AK I w.:
1. Nicola Siroky
Damen allg,:
1. Nadine Jansenberger
Jugend U21 w.:
1. Lisa-Maria Bucher
Gästeklasse w.:
1. Sandra Schöpf
AK IV m.:
1. Johann Krimbacher
AK II m.:
1. Alexander Kofler, 2. Martin Brecher, 3. Filip Siroky, 4. Christian Trojer
AK I m.:
1. Manuel Oberdanner, 2. Thomas Oberdanner
Herren allg.:
1. Florian Annewanter, 2. Lukas Singer, 3. Florian Singer
Jugend U21 m.:
1. Lukas Trojer
Gästeklasse m.:
1. Manuel Hofer

Mannschaftswertung:
1. Jungbauernschaft/Landjugend (Florian Annewanter, Lisa-Maria Bucher, Florian Singer)
2. Musikkapelle II (Manuel Oberdanner, Sandra Schöpf, Manuel Hofer)
3. Schützen (Lukas Singer, Ingrid Nagl, Maria Schlögl)

Weitere Berichte: www.meinbezirk.at

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen