29.04.2016, 18:32 Uhr

Preisverleihung des 46. Raiffeisen Malwettbewerbes

TELFS (bine). „Die Kunst ist eine Vermittlerin des Unaussprechlichen.“ (Johann Wolfgang von Goethe) Und da manche Dinge einfach unaussprechlich sind, kann man sie zum Beispiel malerisch zu Papier bringen, so wie das auch die äußerst kreativen Schüler der 14 am 46. Raiffeisen Malwettbewerb teilnehmenden Schulen (Telfs bzw. Rietz bis Inzing alle VS, NMS und das BRG) zum Thema „Fantastische Helden und Echte Vorbilder“ gemacht haben. Es wurden 1504 Zeichnungen ( d.h. € 1504.- für die Klassenkassen) eingereicht, und am Freitag erfolgte unter Beisein von Prok. Harald Larcher (RRB Telfs), GR Simon Lung (vertrat BGM Härting), Alfred Unterwurzacher (Inntalcenter Management) und Ceylan Peker (RRB Telfs, Clubbetreuerin) die Siegerehrung der rund 100 glücklichen Gewinner. Die Bewertung der Einreichungen hatten Raffelsberger Monika (Pädagogische Hochschule Tirol), Koller Clemens (NMS Weißenbach, Pensionist) und Nigsch Johanna (NMS Inzing) übernommen und die Kunstwerke sind im Inntalcenter Telfs im Untergeschoss ausgestellt.


Gewinnerliste:

Altersgruppe 1 (1+2 Volksschule)


1 Daniel Langbauer VS Flaurling 1+2 2. 6403 Flaurling
2 Selina Gruber VS Flaurling 1+2 1. 6403 Flaurling
3 Angelo Radosavlevic VS Flaurling 1+2 2. 6403 Flaurling


1 Salmo Hussein VS Oberhofen 1+2 1. 6406 Oberhofen
2 Hannah-Marry Haubner VS Oberhofen 1+2 2a 6406 Oberhofen
3 Manuel Rainer VS Oberhofen 1+2 2a 6406 Oberhofen


1 Volker Heiser VS Polling 1+2 2. 6404 Polling
2 Magdalena Glalow VS Polling 1+2 2. 6404 Polling
3 Chanel Gspan VS Polling 1+2 2. 6404 Polling


1 Luke Lindsay VS Pfaffenhofen 1+2 2. 6405 Pfaffenhofen
2 Regina Hosp VS Pfaffenhofen 1+2 2. 6405 Pfaffenhofen
3 Aaron Müller VS Pfaffenhofen 1+2 2. 6405 Pfaffenhofen


1 Alina Mair VS Rietz 1+2 2a 6421 Rietz
2 Anastacia Platter VS Rietz 1+2 2b 6421 Rietz
3 Mirjam Kratzer VS Rietz 1+2 1b 6421 Rietz


1 Raphael Grafenstätter VS Inzing 1+2 2b 6401 Inzing
2 Isabell Huber VS Inzing 1+2 1b 6401 Inzing
3 David Heel VS Inzing 1+2 1b 6401 Inzing


1 Akin Karaaslan VS Thielmann 1+2 1a 6410 Telfs
2 Mina Levic VS Thielmann 1+2 2c 6410 Telfs
3 Neal Nadia VS Thielmann 1+2 2b 6410 Telfs


1 Marius Staudacher VS J.-Schweinester 1+2 1b 6410 Telfs
1 Nina Hechenberger VS J.-Schweinester 1+2 6411 Telfs
2 Madri Lin Pischl VS J.-Schweinester 1+2 1a 6410 Telfs
2 Mia Dengg VS J.-Schweinester 1+2 2a 6410 Telfs
3 Anna-Lena Zauner VS J.-Schweinester 1+2 2c 6409 Telfs
3 Sezen Görkem VS J.-Schweinester 1+2 1b 6410 Telfs


1 Briana Wilhelm VS Hatting 1+2 1. 6402 Hatting
2 Paula Daliot VS Hatting 1+2 2. 6402 Hatting
3 Lea Zoller VS Hatting 1+2 2. 6402 Hatting


1 Lena Sophie Strigl Walter Thaler 1+2 Sip 2 6410 Telfs
2 Ali Celik Walter Thaler 1+2 Sip 2 6410 Telfs
3 Sophia Tanzer Walter Thaler 1+2 Sip 2 6410 Telfs


GESAMTSIEGER ALTERSGRUPPE 1

1 Marius Staudacher VS J.-Schweinester 1b 6410 Telfs
2 Nina Hechenberger VS J.-Schweinester 6410 Telfs
3 Akin Karaaslan VS Aug.-Thielmann 1a 6410 Telfs


Altersgruppe 2 (3+4 Volksschule)


1 Nina Ibrahim VS Flaurling 3+4 3. 6403 Flaurling
2 Sandra Mair VS Flaurling 3+4 3. 6403 Flaurling
3 Annika Öfner VS Flaurling 3+4 3. 6403 Flaurling


1 Lara Winkler VS Oberhofen 3+4 3. 6406 Oberhofen
2 Sebastian Hoffmann VS Oberhofen 3+4 3a 6406 Oberhofen
3 Amber Waldhart VS Oberhofen 3+4 4. 6406 Oberhofen



1 Alina Pardeller VS Polling 3+4 3. 6404 Polling
2 Patrizia Knabl VS Polling 3+4 4. 6404 Polling
3 Jakob Menzinger VS Polling 3+4 4. 6404 Polling


1 Maria Maaß VS Pfaffenhofen 3+4 3. 6405 Pfaffenhofen
2 Sophie Hangl VS Pfaffenhofen 3+4 4. 6405 Pfaffenhofen
3 Maximilian Hosp VS Pfaffenhofen 3+4 4. 6405 Pfaffenhofen


1 Vanessa Kinz VS Rietz 3+4 6421 Rietz
2 Vanessa Hager VS Rietz 3+4 3. 6421 Rietz
3 Strasser Adrian VS Rietz 3+4 3. 6421 Rietz


1 Andrea Wieser VS Inzing 3+4 3b 6401 Inzing
1 Manuel Bucher VS Inzing 3+4 3b 6401 Inzing
2 Anna Lahmert VS Inzing 3+4 3b 6401 Inzing
2 Mattias Passamani VS Inzing 3+4 6401 Inzing
3 Manuel Schatz VS Inzing 3+4 4b 6401 Inzing
3 Mattea Zimmermann VS Inzing 3+4 3b 6401 Inzing


1 Neele Wallner VS Thielmann 3+4 4. 6410 Telfs
2 Hilla Samiri VS Thielmann 3+4 6410 Telfs
3 Lars Ackermann VS Thielmann 3+4 3a 6410 Telfs



1 Ilma Kotoric VS J.- Schweinester 3+4 4b 6410 Telfs
1 Stephanie Knezek VS J.- Schweinester 3+4 4b 6410 Telfs
2 Arda Hanca VS J.- Schweinester 3+4 6410 Telfs
2 Luca Gindlhuber VS J.- Schweinester 3+4 3c 6410 Telfs
3 Bernadette Haslinger VS J.- Schweinester 3+4 3a 6410 Telfs
3 Chantal Hütter VS J.- Schweinester 3+4 3a 6410 Telfs


1 Paul Kiss VS Hatting 3+4 4. 6402 Hatting
2 Sophie Daliot VS Hatting 3+4 4. 6402 Hatting
3 Manuel Kurz VS Hatting 3+4 3. 6402 Hatting


1 Sude Aksoy Walter Thaler 3+4 Sip 4 6410 Telfs
2 Jasmin Heregger Walter Thaler 3+4 Sip 4 6410 Telfs
3 Esther Atzwanger Walter Thaler 3+4 6410 Telfs


GESAMTSIEGER ALTERSGRUPPE 2

1 Andrea Wieser VS Inzing 3b 6401 Inzing
2 Manuel Bucher VS Inzing 3b 6401 Inzing
3 Ilma Kotoric VS J.-Schweinester 4b 6410 Telfs


Altersgruppe 3 (1- 4 Neue Mittelschule)


1 Simon Zöhrer NMS Inzing 4c 6401 Inzing
1 Nils Hofer NMS Inzing 4c 6401 Inzing
2 Melissa Grimm NMS Inzing 4c 6401 Inzing
2 Konstantin Neuner NMS Inzing 1. 6401 Inzing
3 Olivia Kiechl NMS Inzing 1b 6401 Inzing
3 Löffler Anton NMS Inzing 4c 6401 Inzing


1 Marietta Trenkwalder NMS Anton-Auer 3a 6410 Telfs
1 Enis Selcuk NMS Anton-Auer 2b 6410 Telfs
2 Luca Wöss NMS Anton-Auer 4b 6410 Telfs
2 Mariam Elsnukaeva NMS Anton-Auer 6410 Telfs
3 Lena Strigl NMS Anton-Auer 4c 6410 Telfs
3 Laura Larcher NMS Anton-Auer 3a 6410 Telfs


1 Elif Karakus NMS A.-Weissenbach 6410 Telfs
1 Bernadette Ladner NMS A.-Weissenbach 6410 Telfs
2 Sabrina Grill NMS A.-Weissenbach 3g 6410 Telfs
2 Michael Peham NMS A.-Weissenbach 4f 6410 Telfs
3 Ilayda Özdemir NMS A.-Weissenbach 1g 6410 Telfs
3 Helena Kendlbacher NMS A.-Weissenbach 2g 6410 Telfs


1 Marie Schletterer BRG Telfs 6410 Telfs
2 Philipp Haider BRG Telfs 2c 6410 Telfs
3 Felix Maurer BRG Telfs 1a 6410 Telfs






GESAMTSIEGER ALTERSGRUPPE 3

1 Simon Zöhrer NMS Inzing 4c 6401 Inzing
2 Nils Hofer NMS Inzing 4c 6401 Inzing
3 Marietta Trenkwalder NMS Anton Auer 3a 6410 Telfs




Quizwettbewerb:
Die Bewertung erfolgte pro Altersstufe für alle teilnehmenden Schüler gemeinsam

Altersgruppe 1+2


1 Katharina Hölzl VS Rietz 1a 6421 Rietz
2 Katharina Schweigl VS Flaurling 4. 6403 Flaurling
3 Savannah Bichler VS J.-Schweinester 2a 6410 Telfs


Altersgruppe 3


1 Vanessa Repitsch NMS Weissenbach 3g 6410 Telfs
2 Dominik Lechner BRG Telfs 1c 6410 Telfs
3 Lea Weiß NMS Anton Auer 1a 6410 Telfs
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.