Du möchtest dieses Profil zu deinen Favoriten hinzufügen?
Verpasse nicht die neuesten Inhalte von diesem Profil: Melde dich an, um neue Inhalte von Profilen und Bezirken zu deinen persönlichen Favoriten hinzufügen zu können.
Festlkalender Linz-Land 2016
- 9. Juni 2016, 12:06 Uhr
- 5
Egal ob Festival, Grillerei, Zeltfest oder Konzert, im Sommer geht es im Bezirk Linz-Land rund! Wir haben alle Termine in einem Kalender zusammengefasst.
Es fehlt ein Event? Ein kurzes E-Mail an linz-land.red@bezirksrundschau.com mit Veranstalter, Ort, Datum und Eintrittspreis genügt.
Gerne können Sie uns auch nähere Infos wie Eventbeschreibung und Fotos schicken – Vielleicht finden Sie dann Ihr Event bald auch in der Zeitung!
Die BezirksRundschau Linz-Land wünscht einen schönen Sommer!
Freitag, 3. Juni bis Sonntag, 5. Juni: Feier 25-Jahre MC Graue Wölfe Neuhofen, ehem. Landgasthaus Gassner, Lindach 7, ab 18 Uhr.
Samstag, 25. Juni bis Sonntag, 26. Juni: Festfeier 50 Jahre Union Allhaming, am Sonntag Feldmesse mit anschließendem Jubiläumsfrühschoppen, Sportplatz.
ANSFELDEN.
Samstag, 4. Juni bis Sonntag 5. Juni: Freindorfer Dorffest mit Kinderprogramm, Kinderhüpfburg, Spritzwand, Musik und Unterhaltung, Feuerwehrhaus Freindorf, Samstag ab 17 Uhr und Sonntag ab 9 Uhr.
Sonntag, 5. Juni: Hofgartensonntag mit Tag der offenen Tür und Führungen im Landgarten, Familie Jungmair, Fürhappen 4, 12 bis 17 Uhr.
Donnerstag, 9. Juni: Frauen-Treff, Treffpunkt mensch & arbeit Nettingsdorf, Nettingsdorfer Str. 58, 9.30 bis 11 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Leichtathletik-Stadtmeisterschaften, Leichtathletikanlage der Neuen Mittelschule Haid 2, 18 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Jubiläumskonzert „The Very Best of 1946-2016“ im Rahmen von 70 Jahre Anton Bruckner Kirchenchor, Pfarrkirche, 19.30 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Sonnwendfeuer mit Fackelzug und Feuerwerk, beim Holzner-Schmied, 19 Uhr (bei Schlechtwetter am Samstag, 18. Juni).
Freitag, 17. Juni: Siegerehrung der Leichtathletik-Stadtmeisterschaften, Foyer der NMS Haid 2, 19.30 Uhr.
Sonntag, 19. Juni: 3. Ansfeldner Erlebnislauf mit Straßenlauf-Stadtmeisterschaften, Strecke Ritzlhof, 1. Start um 9.30 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Frauencafé mit Kaffee, Tee und Kuchen, kostenlose Teilnahme, Frauenzentrum Olympe, Adalbert-Stifter-Str. 32/1 in Haid, von 9 bis 11 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Pfarrfest, Pfarrhofgarten bzw. Pfarrhof, 17 bis 21 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Festveranstaltung „Das andere Gartenfest“ mit Tag der offenen Tür von 14 bis 19 Uhr und Konzert „A Tribute to Pink Floyd“ ab 20 Uhr, Gartenbauschule Ritzlhof, Kremstalstr. 125. www.ritzlhof.at
Samstag, 25. Juni und Sonntag, 26. Juni: Jubiläumsfeier 60 Jahre DSG Union Haid, Fußballanlagen der DSG Union Haid, am Samstag ab 10 Uhr und am Sonntag ab 9.30 Uhr.
ASTEN.
Freitag, 3. Juni: Tanznachmittag des Pensionistenverbandes, Veranstaltungssaal, 16 bis 20 Uhr.
Samstag, 4. Juni: Schmankerlmarkt, Marktplatz, von 9 bis 14 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Weinfest am Marktplatz, ab 16 Uhr.
Sonntag, 12. Juni: Kinderjahrmarkt am Marktplatz, von 11 bis 15 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Peterlfeuer, Marktplatz, ab 17 Uhr.
Samstag, 25. Juni: Mostkost, Gasthaus Reisinger, ab 17 Uhr.
EGGENDORF.
Freitag, 17. Juni bis Samstag, 18. Juni: Bezirksmusikfest, Sportplatz, ganztägig.
ENNS.
Montag, 5. Juni: Benefizkonzert, Eintritt: 20 Euro, Pfarrsaal St. Laurenz, 18 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Lange Nacht der Kirchen mit Konzerten, Führungen und vielem mehr, ab 16 Uhr. www.langenachtderkirchen.at
Samstag, 11. Juni: Gospelkonzert „Bless the Lord“ des Ennser Singkreises, Karte: 17 Euro, Schüler und Senioren: 13 Euro, Stadtpfarrkirche Enns-St. Marien, 20 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Sommernachtsfest, freier Eintritt, Gasthaus Backhendlstation, ab 19 Uhr.
Donnerstag, 23. Juni: 1. Open Air zugunsten Schilling für Shilling, mit Wiff & Hanhan Ensemble und DIE 3 mit der Original Austria3 Band, Eintritt: 30 Euro, Schloss Ennsegg, La Tavola, Piazello, ab 17 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Traditionelle Sonnwendfeuer des ÖTB, mit Bieranstich, Showdance, Hüpfburg, ÖTB Arena, ab 19.30 Uhr.
HARGELSBERG.
Freitag, 17. Juni: Open Air Concert „Tonspuren“, mit Best of Film-Soundtracks, Eintritt: freiwillige Spende, Schi-Wies'n, 19 Uhr.
HOFKIRCHEN.
Montag, 6. Juni: Sommerheuriger mit Musik durch die Stutzn Musi St. Marien, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Sonntag, 12. Juni: Vatertagsmesse mit Pfarrkaffee, Pfarrkirche und Pfarrsaal, ab 9 Uhr.
Montag, 20. Juni: Sommerheuriger mit Musik durch die Kronstorfer Musik-Family, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Sonntag, 26. Juni: Kindergartenmesse mit den Kindergartenkindern und Familie, anschließend Pfarrkaffee, Pfarrkirche und Pfarrsaal, ab 9 Uhr.
HÖRSCHING.
Sonntag, 5. Juni: Chorkonzert „Wochenend' und Sonnenschein“ mit Musik aus den 20er Jahren, Abendkassa: 17 Euro, KUSZ, 19 Uhr. www.kusz.at
Sonntag, 12. Juni: Familienmesse mit anschließendem Pfarrfest, bei der Kirche, ab 10 Uhr.
Montag, 22. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Island, freier Eintritt, KUSZ, ab 18 Uhr. www.kusz.at
KEMATEN.
Sonntag, 5. Juni: 40-Jahr-Jubiläumsfest der Goldhaubengruppe, mit Tombola, Kinderprogramm und Früschoppen, Beginn: Segnung des weißen Kreuzes um 8.30 Uhr, anschließend Festzug zur Krenhub, Schachen 2.
Freitag, 10. Juni bis Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Alle Spiele der EURO 2016 werden live übertragen, Landhotel Schicklberg, Schicklberg 1, ab 15 Uhr. detaillierte Infos unter: www.schicklberg.at
Samstag, 18. Juni: Kematen-Piberbacher Ortsmeisterschaft Stockschießen mit Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Portugal, Asphaltstockanlage Kematen, ab 13.30 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Grillparty mit kleinem Flohmarkt veranstaltet vom Pensionistenverband, Sportanlage, ab 12.30 Uhr.
Freitag, 24. Juni: KeMaker-Techniktag mit dem Wirtschaftsbund, Gemeindeamt Kematen, ganztägig.
Samstag, 25. Juni: Peterlfeuer der Freiwilligen Feuerwehr Achelten, Winklerstadl, ab 19 Uhr.
Sonntag, 26. Juni: Feier "40 Jahre Martinskindergarten", Martinskindergarten, ab 9.30 Uhr.
KIRCHBERG-THENING.
Donnerstag, 16. Juni: Wir gemeinsam Tausch- und Plauschtreffen, Paschingerhof, 19 bis 21.30 Uhr.
KRONSTORF.
Samstag, 11. Juni: Genussmarkt, Brucknerplatz, 8 bis 13 Uhr.
Mittwoch, 15. Juni: Grillfest des Pensionistenverbandes im Klubraum und im Festzelt, 12 bis 17 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Sonnwendfeier „Grünes Feuer“, Mostschenke Brandner, 19 Uhr (bei Schlechtwetter am Samstag, 25. Juni).
Sonntag, 19. Juni: Sommerkonzert, Gasthof Rahofer, Hauptstraße 56, 17 bis 19.30 Uhr (bei Schlechtwetter am 26. Juni).
Freitag, 24. Juni: Medio2 – Konzert im Hof „Common Blue“, Medio2 Galerie, 19.30 bis 22 Uhr. www.medio2.at
LEONDING.
Samstag, 4. Juni: Kulturpicknick für die ganze Familie mit Zauberclown und Luftballonmodellieren, freier Eintritt, Museumgarten bei Turm 9, 16 bis 21 Uhr. www.leonding.at
Samstag, 4. Juni: Riesen-Wuzzler-Turnier, Sporthalle, 13 Uhr. Info: lentia@kiwanis.at
Samstag, 4. Juni: Froschberger Open Air, freier Eintritt, Sportplatz Holzheim, ab 13 Uhr Finale des Faustball Landesliga, ab 19.30 Uhr Libe-Musik und Cocktailbar. www.faustball-froschberg.at
Sonntag, 5. Juni: Fest „Spargel & Wein“ und Oldtimertreffen, mit Verköstigungen, Musik und Schätzspiel, freier Eintritt, Rathaus-Atrium, 10 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Stadtmeisterschaft der Stockschützen, Asphaltbahnen bei der Kürnberghalle, 16 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Lange Nacht der Kirchen mit Konzerten, Führungen und vielem mehr, ab 16 Uhr. www.langenachtderkirchen.at
Samstag, 11. Juni: Beachvolleyball-Stadtmeisterschaft, Waldstadion in Doppl-Hart, ab 9 Uhr. www.leonding.at
Donnerstag, 16. Juni: Heavy-Tuba-Konzert „Tribute to the Club 27“ mit Dorretta Carter und Andie Gabauer, Abendkassa: 25 Euro, Doppl:Punkt, 19.30 Uhr. www.kuva.at
Freitag, 17. Juni: Wuzzelturnier im JUZ, 15 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Stadtmeisterschaft im Asphaltstock-Schießen, Freizeitanlage, ab 16 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Sonnwendfeier des ASKÖ Doppl Hart 74, Sportplatz Doppl, 17 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Sonnwendfeier der Freiwilligen Feuerwehr Rufling, Dorfstadl, ab 17 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Eröffnung der Skateranlage mit Contest und Live Band, Skateranlage, ab 17 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Sonnwendfeier der Freiwilligen Feuerwehr Leonding, Holzbergergut, Burgerstraße 29, ab 19 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Public Viewing EURO 2016 im Rathaus Atrium, freier Eintritt: Island gegen Österreich um 18 Uhr, danach Italien gegen Irland und Schweden gegen Belgien um jeweils 21 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Geburtstagsparty und Tag der offenen Tür beim Jugendzentrum Plateau, Haidfeldstraße 2a, von 14 bis 20 Uhr.
NEUHOFEN.
Donnerstag, 2. Juni: Konzert „Jazznight“ der Landesmusikschule, Eintritt: freiwillige Spende, Forum, 19 Uhr. www.forumneuhofen.at
Samstag, 4. Juni: Frauen-Vitaltag mit Ausstellungen, Vorträgen und Workshops, Schloss Schwendt, Steyrer Str. 24, 14 bis 18 Uhr.
Samstag, 4. Juni: Frühjahrskonzert „Wien, Wein und Gesang“ des Männergesangvereins, Forum, 20 Uhr. www.forumneuhofen.at
Samstag, 11. Juni bis Sonntag, 12. Juni: Natur-Messe mit Ausstellern, Obermühle, Piberbach-Au-Str. 1, am Samstag von 10 bis 19 Uhr und am Sonntag von 10 bis 18 Uhr. www.naturmesse.at
Samstag, 11. Juni bis Sonntag, 12. Juni: Guglhupf- und Strudelverkauf der Goldhaubengruppe, Kirchenplatz, am Samstag ab 19.45 Uhr und am Sonntag ab 10 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Newcomer-Konzert „Your Stage Neuhofen“, Abendkassa: 7 Euro, Forum, 20 Uhr. www.forumneuhofen.at
Sonntag, 19. Juni: Bergmesse am Gaisberg bei der Mollnerhütte, 11 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Island, freier Eintritt, Sparkassensaal, 18 Uhr.
Samstag, 25. Juni und Sonntag, 26. Juni: Grillfest der Freiwilligen Feuerwehr Neuhofen, mit abwechslungsreichem Programm und Public Viewing, Feuerwehrhaus, Samstag ab 15 Uhr und Sonntag ab 10 Uhr. www.feuerwehr-neuhofen.at
Montag, 27. Juni: Kaffeetreff des Pensionistenverbandes, Volksschule, 14.30 Uhr.
NIEDERNEUKIRCHEN.
Sonntag, 12. Juni: Vatertagsfrühschoppen, Gemeindeteich.
Montag, 13. Juni: Spiele-Nachmittag für Familien mit Freunde treffen und picknicken, Unkostenbeitrag: 1 Euro/Familie, Spielplatz (bei Schlechtwetter im Pfarrheim), 14.30 bis 16.30 Uhr.
Donnerstag, 16. Juni: Klarinetten-Konzert, Gemeindezentrum, 19.30 bis 21 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Klavier-Konzert „Tastenreise nach Osteuropa“, Gemeindesaal, 18 bis 19 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Ungarn, freier Eintritt, Gemeindezentrum, 20 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Sonnwendfeuer, Wiese bei Wild Klaus, Ipftal 29, ab 19 Uhr.
Samstag, 25. Juni: Dorffest, neues Gemeindezentrum und Vorplatz, ganztägig.
PASCHING.
Samstag, 18. Juni: Sonnwendfeier, Turnplatz Wagram-Poststraße, ganztägig.
Sonntag, 19. Juni: Frühschoppen mit Traktor-Oldtimer-Treffen, Eßbichl-Hof, Schulstraße 9, ab 10 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Netzwerk Sommerfest, Netzwerk Pasching, ganztägig.
Samstag, 25. Juni: Sonnwendfeier mit Public Viewing, Sportplatz Langwies, ab 18 Uhr.
PIBERBACH.
Samstag, 4. Juni: Maibaum-Umlegen mit Hüpfburg und Kinderprogramm, Feuerwehrhaus, ab 18 Uhr.
Sonntag, 5. Juni: 40-Jahr-Jubiläumsfest der Goldhaubengruppe, mit Tombola, Kinderprogramm und Früschoppen, Beginn: Segnung des weißen Kreuzes um 8.30 Uhr, anschließend Festzug zur Krenhub, Schachen 2.
Sonntag, 5. Juni: Tag der offenen Tür und 30 Jahre ASKÖ Piberbach Tennisclub, mit Grillfest, Tennisplatz, ab 10 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Weinfest „Brass und Wein“ mit Open Air Blechmusikkonzert, freier Eintritt, beim Hauserhof, Piberbach 8, ab 19 Uhr.
PUCKING.
Samstag, 11. Juni: Open Air Musikkonzert „Vive la France!“ mit Stücken aus Moulin Rouge, das Phantom der Oper und vieles mehr, Pfarrplatz, 20 Uhr.
Dienstag, 14. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Ungarn, freier Eintritt, Ortsplatz, 16 bis 22 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Portugal, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 18 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Island, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 16 Uhr.
Freitag, 24. Juni: Sonnwendfeuer auf der Leonhardiwiese, ab 18 Uhr.
Samstag, 25. Juni: Public Viewing EURO 2016: Achtelfinalspiel, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 18 Uhr.
Sonntag, 26. Juni: Familien- und Bergmesse der Katholischen Männerbewegung.
ST. FLORIAN.
Freitag, 10. Juni: Lange Nacht der Kirchen mit Konzerten, Führungen und vielem mehr, ab 16 Uhr. www.langenachtderkirchen.at
Mittwoch, 15. Juni: Schulschluss-Konzert im Marmorsaal der Stiftsbasilika St. Florian, 18 bis 19 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Abschiedskonzert, Landesmusikschule, 16 bis 17 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Konzert des Arnold Schönberg Chores, Stift St. Florian, 20 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Sonntag, 26. Juni: Benefizkonzert mit dem Franz Xaver Fernziel Quartett, Karte: ab 25 Euro, Barocker Gartensaal Stift St. Florian, 11 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Donnerstag, 30. Juni: Konzert mit amerikanischem Kinderchor, Stift St. Florian, 19 bis 20 Uhr.
ST. MARIEN.
Freitag, 10. Juni: Lange Nacht der Kirchen mit Konzerten, Führungen und vielem mehr, ab 16 Uhr. www.langenachtderkirchen.at
Freitag, 24. Juni: Peterlfeuer, Pfarre St. Michael, 19 Uhr.
Samstag, 25. Juni: Grillabend mit Peterlfeuer, Siedlervereinswiese Nöstlbach, ab 17 Uhr.
TRAUN.
Freitag, 3. Juni: Jazzkonzert mit Manüla, Abendkassa: 10 Euro, KultCafé Traun, 20 Uhr. www.spinnerei.at
Mittwoch, 8. Juni: Schülerkonzert „Vielseitig-Vielsaitig“ der Gitarrenklasse Isabella Horninger und Hackbrettklasse Liudmila Beladzed, Landesmusikschule, 18.30 Uhr.
Freitag, 10. Juni bis Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Alle Spiele der EURO 2016 werden live übertragen, Restaurant Almtalerhof, Leerwies 1, ab 15 Uhr. detaillierte Infos unter: www.almtalerhof.at
Samstag, 11. Juni: Jubiläumsveranstaltung 70 Jahre SK Keplinger Traun, HAKA-Arena, 8.30 bis 18.30 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Konzert „Musikalische Begegnung im Konzert“ der Landesmusikschule, Schloss Traun, 19.30 Uhr.
Montag, 13. Juni bis Mittwoch, 15. Juni: Lesefest für Schulklassen und Schüler von 6 bis 16 Jahren, Eintritt: 3 Euro, Schloss Traun, jeweils von 8 bis 13 Uhr. www.kulturschloss.at
Donnerstag, 16. Juni: Bundesfinale des Nestlé-Schullauf Austria, Sportzentrum HAKA-Arena, 11 bis 17 Uhr. www.schullauf.at
Donnerstag, 16. Juni: Trompetenkonzert und Klassenabend der Schüler von Christian Huemer, Schloss Traun, 18.30 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Violine-Konzert „Finale“, Schloss Traun, 18.30 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Feuerwehr-Leistungsbewerb Linz-Land, HAKA-Arena, 15 bis 20 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Sonnwendfeier der Freiwilligen Feuerwehr, Jugendfeuerwehrhaus in der Unteren Dorfstraße, ab 17 Uhr. www.feuerwehr-traun.at und auf Facebook
Sonntag, 19. Juni: Trachtensonntag, Stadtpfarrkirche, 9 bis 11 Uhr.
Dienstag, 21. Juni: Violine- und Klavierkonzerte, Schloss Traun, 19.30 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Gesangskonzert, Schloss Traun, 19 Uhr.
Sonntag, 26. Juni: Schulfest „Musikalische Begegnung beim Fest“, Kirchenplatz, ab 11 Uhr.
WILHERING.
Freitag, 3. Juni: Ü30 Party für alle Junggebliebenen, Eintritt: 10 Euro, CulturClub, Schöneringerstr. 48, ab 20 Uhr.
Sonntag, 5. Juni: Pfarrcafé mit Ausstellung „Wilhering in alten und neuen Ansichten“, Pfarrheim, 9.30 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Konzert „Die schöne Müllerin“, Liederzyklus von Franz Schubert, Abendkassa: 12 Euro, Kath. Pfarrheim, Johann-Roithnerstr. 3, 19.30 Uhr.
Freitag, 10. Juni: Konzert „Young Hearts for Music“, Abendkassa: 18 Euro, Schloss, 20 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Sonnwendfeuer der FF Schönering, beim Peherstorfer Hof in Winkeln, ab 19 Uhr.
Samstag, 11. Juni: Sommerkonzert „Wein, Weib und Gesang“ des Singkreises Schönering, Abendkassa: 15 Euro, Jugendliche bis 16 Jahre: freier Eintritt, Theaterscheune, 19.30 Uhr.
Sonntag, 12. Juni: Jungmusikerkonzert, Pfarrheim Schönering, 10 Uhr.
Sonntag, 12. Juni: Sommerkonzert „Wein, Weib und Gesang“ des Singkreises Schönering, Abendkassa: 15 Euro, Jugendliche bis 16 Jahre: freier Eintritt, Theaterscheune, 17 Uhr.
Dienstag, 14. Juni: Public Viewing EURO 2016: Österreich gegen Ungarn, Sportplatz Mühlbach, ab 18 Uhr.
Mittwoch, 15. Juni: Offener Treff für alle mit Schwerpunkt „Asyl“: Familien mit Kleinkindern werden mit kulinarischen Spezialitäten in Wilhering willkommen geheißen, kostenlose Teilnahme, EKiZ, Schulstr. 7, 9 bis 11 Uhr.
Donnerstag, 16. Juni: Konzert „Sommernachtstraum“ des Musikvereins Dörnbach, Wilheringer Stiftsscheune, 20 Uhr.
Freitag, 17. Juni: Open Air Konzert mit Coverage und Aufdraht, freier Eintritt, Gasthaus Hollaus, Augasse 7, 19 Uhr.
Samstag, 18. Juni: Public Viewing EURO 2016: Portugal gegen Österreich, Sportplatz Mühlbach, ab 21 Uhr.
Mittwoch, 22. Juni: Public Viewing EURO 2016: Island gegen Österreich, Sportplatz Mühlbach, ab 18 Uhr.
Donnerstag, 23. Juni: Konzert „Sommernachtstraum“ mit Stücken aus Operetten und Musicals, Stiftsscheune, 20 Uhr.
Sonntag, 26. Juni: Pfarrcafé mit Gedächtnisausstellung "110 Jahre Erich Wulz", Pfarrheim Schering, 9.30 Uhr.
Freitag, 1. Juli: Petersfeuer des Siedlervereins.
Donnerstag, 7. Juli: Schulabschlussfest des Elternvereins.
Sonntag, 10. Juli: Frühschoppen der Freiwilligen Feuerwehr.
Sonntag, 31. Juli: Frühschoppen des Sparvereins Allhaming.
ANSFELDEN.
Freitag, 1. Juli bis Sonntag, 3. Juli: Jubiläumsfeier „70 Jahre Union Humer Ansfelden“ mit offizieller Eröffnung der neuen Sportanlage, mit vielseitigem Programm: Musik, Früschoppen, Gewinnspiel u.v.m, Fußballanlage Ansfelden, Dauer: bis Sonntag, 3. Juli, am Freitag ab 17 Uhr, Samstag und Sonntag ab 9 Uhr. Infos und Programm: www.union-ansfelden.at
Freitag, 1. Juli: Treffpunkt-Sommerfest des Treffpunkt mensch & arbeit Nettingsdorf, mit Kochen und Outdoorküche, Nettingsdorfer Str. 58, von 17 bis 23 Uhr.
Samstag, 2. Juli: Konzert „Trachtig Übernachtig“ der Ursprung Buam, Karte: 23 Euro, Gasthaus Strauss, Traunuferstr. 21, 20 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Beach4fun-Tour und Pool Games für Kinder mit Water-Walking Bällen, Geschicklichkeitsbewerbe, Aquagym, Musik und Urlaubsfeeling, Erlebnisfreibad, ganztägig.
Donnerstag, 21. Juli: Picknick mit Hüpfburg und Sommer*luft*kino „Wir sind die Neuen“, freier Eintritt, im Park beim Hauptplatz in Haid, Picknick 17 Uhr, Kino ab 21.15 Uhr. www.jep.at
ASTEN.
Donnerstag, 7. Juli bis Samstag, 9. Juli: Rekord-Versuch „48-Stunden-Lauf“ von Extremläufer Rainer Predl, Frunpark, Start: 17 Uhr, Dauer: bis 9 Juli. Interessierte können streckenweise Runden mitlaufen! Info: www.rainerpredl.at
Samstag, 16. Juli bis Sonntag, 17. Juli: Stadlfest beim Zittmayr-Stadt, am Samstag ab 20 Uhr, am Sonntag Frühschoppen ab 10 Uhr.
Freitag, 22. Juli: Sommerkino für Jugendliche, Marktplatz, 21 Uhr.
Samstag, 23. Juli: Sommerfest des KGV Eden, Kleingartenanlage Eden, ab 16 Uhr.
Samstag, 23. Juli: Sommerkino, Marktplatz, 21 Uhr.
EGGENDORF.
Sonntag, 10. Juli: Familienfest und Public Viewing EURO 2016: Finale, ab 18 Uhr.
ENNS.
Freitag, 1. Juli: Fairtrade Filmnacht, freier Eintritt, Museumshof Lauriacum, ab 19 Uhr.
Samstag, 2. Juli: Weinfest, Linzerstraße, ab 15 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: Pfarrfest der Pfarre St. Laurenz mit Feldmesse und Kinderprogramm, ab 10 Uhr.
Samstag, 9. Juli: città musica Livemusik: Klassik-Folk-Dialekt-Volksmusik mit den Florianer Tanzlgeiga, freier Eintritt, Hauptplatz, 19.30 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Feier „25-jähriges Priester Jubiläum“ von Priester Christian Mayr (Generalvikar der Diözese Barreiras in Brasilien) mit Gesang und Musik, Basilika Enns, 9 Uhr.
Mittwoch, 13. Juli: Ausmuster der Wachtmeister des Österreichischen Bundesheeres mit abschließendem Großen Zapfenstreich, Hauptplatz, 19.30 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Nacht in Tracht mit Musik von Alpenland Gaudi, freier Eintritt, Gasthaus Backhendlstation, 19 Uhr.
Samstag, 23. Juli: città musica Livemusik: Rock'n Roll & Rockabilly mit The Raw Cats, freier Eintritt, Hauptplatz, 19.30 Uhr.
Samstag, 30. Juli: Gartenfest mit der Steileihu Band, freier Eintritt, Gasthaus Backhendlstation, 19.30 Uhr.
HARGELSBERG.
Samstag, 2. Juli: Gemeindejugendtag im Pfarrheim, ganztägig.
Sonntag, 24. Juli: Jubiläumsfest, Pfarrkirche und Pfarrheim, ab 9 Uhr.
HOFKIRCHEN.
Sonntag, 3. Juli: Kinderkirche im Pfarrsaal, ab 10.15 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: Knittelwerfen, Sportplatz, ab 10 Uhr.
Montag, 4. Juli: Sommerheuriger mit Musik durch den Musikverein Hofkirchen, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Samstag, 9. Juli: Kino im Obstgarten der Familie Arbeithuber, Abendkassa: 13 Euro, 19 Uhr. www.kulturvereint.at
Montag, 18. Juli: Sommerheuriger mit Musik durch CC Rider, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
HÖRSCHING.
Freitag, 1. Juli: Sommerfest mit Rock‘n Roll, Oldies und Country, Gasthof Mandorfer, 19.30 Uhr (bei Schlechtwetter am 8. Juli). www.gasthaus-mandorfer.at
Mittwoch, 6. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, KUSZ, 21 Uhr.
Donnerstag, 7. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, KUSZ, 21 Uhr.
Samstag, 9. Juli: Sommerfest des Pensionistenverbandes im SPÖ-Heim.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, freier Eintritt, KUSZ, 21 Uhr.
Montag, 25. Juli: Jakobsfest Patrozinium der Pfadfindergilde, 19 Uhr.
Samstag, 30. Juli: Wir gemeinsam-Sommerfest, Schenterhaus, Mühlbachstraße 148, 18 bis 23 Uhr. www.wirgemeinsam.net
KEMATEN.
Freitag, 10. Juni bis Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Alle Spiele der EURO 2016 werden live übertragen, Landhotel Schicklberg, Schicklberg 1, ab 15 Uhr. detaillierte Infos unter: www.schicklberg.at
Samstag, 2. Juli: Feuerwehr-Bezirksbewerb bei der Freiwilligen Feuerwehr Gerersdorf-Schachen, ganztägig.
Samstag, 9. Juli: Sommerfest in Blau der FPÖ Kematen, Gemeindeparkplatz, ab 16 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Fünfkampf-Teambewerb "Give me Five" des Freundeskreis und Tennisvereins Beamten, ganztägig (Ersatztermin: Samstag, 23. Juli).
Samstag, 30. Juli: Sautrogrennen, Sportplatz Kematen, 13 Uhr. Infos und Anmeldung: 0676 / 72 56 243
Samstag, 30. Juli: Kremsuferfest, Sportplatz Kematen, ab 19 Uhr.
KIRCHBERG-THENING.
Freitag, 22. Juli: Preopening „PopUp KiWi“: temporärer Gastgarten mit gemütlicher Musik, Gastgarten Kirchenwirt, 18 Uhr.
Samstag, 23. Juli: Popup Gastgarten „PopUp KiWi“: temporärer Gastgarten mit Live Musik von Redkin, Gastgarten Kirchenwirt, 16 Uhr.
KRONSTORF.
Sonntag, 3. Juli: Priesterjubiläum Pfarrer Harrer mit Festmesse in der Kirche und anschließend Festakt und Mahl in der J.-Heiml-Halle, 10 Uhr.
Freitag, 8. Juli bis Sonntag, 10. Juli: 70-Jahre Jubiläum SC Kronstorf, ganztägig.
LEONDING.
Samstag, 2. Juli: Feuerwehrsommerfest mit Grillerei der FF Rufling, Feuerwehrhaus Rufling, ganztägig.
Samstag, 2. Juli: Public Viewing EURO 2016: Viertelfinalspiel, freier Eintritt, Rathaus Atrium, 21 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: Public Viewing EURO 2016: Viertelfinalspiel, freier Eintritt, Rathaus Atrium, 21 Uhr.
Mittwoch, 6. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, Rathaus Atrium, 21 Uhr.
Donnerstag, 7. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, Rathaus Atrium, 21 Uhr.
Freitag, 8. Juli und Samstag, 9. Juli: 2. Leondinger Klangbogen, mit der Stadtkapelle Leonding, The Latin Chicos und Niddl, freier Eintritt, Stadtpark, Freitag ab 19.30 Uhr und Samstag ab 20 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, freier Eintritt, im Rathaus Atrium, 21 Uhr.
Freitag, 15. Juli: Konzert und Vorstellung des Debütalbums „mit F“ der Band Folkshilfe, freier Eintritt, Stadtplatz, 20 Uhr. www.kuva.at
Freitag, 22. Juli: Konzert mit Attwenger: oberösterreichischer Dialekt, elektronische Sounds und afroamerikanische Einflüsse, freier Eintritt, Stadtplatz, 20 Uhr. www.kuva.at
Sonntag, 24. Juli: Fahrzeugsegnung, Stadtplatz, ab 9.30 Uhr.
Freitag, 29. Juli: Sommerabschlussfeier „Summer in the city“ für alle Jugendlichen, mit Live Band und Grillerei, Jugendtreffpunkt 4060, ab 16 Uhr.
Freitag, 29. Juli: Swing-Konzert mit Bye Maxene, freier Eintritt, Stadtplatz, 20 Uhr. www.kuva.at
Sonntag, 31. Juli: Barsportfest, Freibad, ab 10 Uhr (bei Schlechtwetter am Sonntag, 7. August).
NEUHOFEN.
Mittwoch, 6. Juli: Platzkonzert der Musikkapelle, Kirchenplatz, 19 Uhr. www.mk-neuhofen.com
Mittwoch, 6. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, Sparkassensaal, 21 Uhr.
Donnerstag, 7. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, freier Eintritt, Sparkassensaal, 21 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, freier Eintritt, Sparkassensaal, 21 Uhr.
Dienstag, 12. Juli: Sommerfest des Pensionistenverbandes, Stockhalle, ab 10 Uhr.
Freitag, 29. Juli: Original Elvis-Show mit Joe Prommer, Café inSass, Kirchengasse 3, 20 Uhr. www.elvislebt.at
Freitag, 29. Juli: Fest mit Live-Musik von Coverage, freier Eintritt, Festzelt Sportallee, ab 20 Uhr. www.kamikaze-sommercamp.at
Samstag, 30. Juli: Shownight mit Sayonara Party, Forum Neuhofen, ab 19.30 Uhr. www.kamikaze-sommercamp.at
NIEDERNEUKIRCHEN.
Sonntag, 3. Juli: Kirchenkonzert, Pfarrkirche, 18 bis 19.30 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, freier Eintritt, Gemeindezentrum, ab 20 Uhr.
Freitag, 15. Juli: Grillabend der KMB, Pfarrwiese und Pfarrheim, ab 19 Uhr.
Sonntag, 17. Juli: Pfarrcafé und goldenes Priesterjubiläum, Pfarrheim, 10.30 bis 12 Uhr.
Samstag, 23. Juli: Sommerparty „BlackOut“, Eintritt: 5 Euro, Brameshubergut in Ruprechtshofen, ab 21 Uhr.
OFTERING.
Sonntag, 3. Juli: Frühschoppen mit der Trauner Blasenleid'n Musi, Backhaus, ab 10 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, Schulwiese, 21 Uhr.
Freitag, 15. Juli bis Sonntag, 17. Juli: Teichfest der FF Holzhausen, ganztägig. www.ff-holzhausen.at/teichfest/
PASCHING.
Sonntag, 10. Juli: Alt-Jung-Fest und Tag der offenen Tür, Netzwerk Pasching, ab 9.30 Uhr.
PIBERBACH.
Samstag, 2. Juli: Sommer-Konzert „Best of Aufwind“ mit dem Chor Aufwind der evang. Gemeinde Neukematen, eveng. Kirche, 19.30 Uhr. www.neukematen.at
Samstag, 30. Juli: Sommerkino "Birnenkuchen mit Lavendel", Vorplatz Gemeindeamt, 21 Uhr.
PUCKING.
Freitag, 1. Juli bis Sonntag, 3. Juli: 50 Jahr-Feier Union Pucking, Sportplatz Union, ganztägig. www.union-pucking.at
Samstag, 2. Juli: 50-Jahr-Feier mit Public Viewing EURO 2016: Viertelfinalspiel, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 19 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: 35 Jahre Saugrillen mit Live Musik, Naturfreundeheim, ab 11 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 18 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Oldtimertreffen, Puckinger Seegelände, ab 9 Uhr. www.oldtimerclub-pucking.at
Freitag, 29. Juli: Puckinger Stadlfest, Leonhardmayrgut, ab 19 Uhr.
ST. FLORIAN.
Samstag, 2. Juli: Konzert "Die Bruckner Messe" mit Dennis Russell Davies, Karte: ab 41 Euro, Basilika Stift St. Florian, 18 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Sonntag, 3. Juli: Familienkonzert "Kommissarin Flunke & die Schurken", Karte: 12 Euro, Gartensaal Stift St. Florian, 11 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Donnerstag, 7. Juli: Sommerfest der Lions Linz-Land Athena mit flotter Modenschau aus dem Hause Wichtelstube, Abendkassa: 12 Euro, Gärtnerei Sandner, 18.30 Uhr.
Freitag, 8. Juli: Klezmermusik mit dem David Orlowsky Trio, Gärtnerei Sandner Gartentheater, 20 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Freitag, 15. Juli: Konzert mit dem Duo Avital und Esfahani, Karte: ab 25 Euro, Gartensaal Stift St. Florian, 20 Uhr. www.stiftskonzerte.at
Sonntag, 24. Juli: Konzert "Academie of Ancient Music. Just Bach", Stift St. Florian, 11 Uhr. www.stiftskonzerte.at
ST. MARIEN.
Samstag, 2. Juli: Weinfest, Sportplatz, 19 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: Fest am Tennisplatz Weichstetten, ab 9 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Samareiner Gaudi, Firma OKUV, ab 20 Uhr.
Sonntag, 17. Juli: MMM Konzert, Gasthaus Templ, 10.30 Uhr.
Samstag, 23. Juli: Jubiläums-Dämmerschoppen, Volksschule St. Marien, ab 18 Uhr.
TRAUN.
Samstag, 2. Juli: Sportplatzfest des ASKÖ Dionysen mit Verlosung, Eintritt: freiwillige Spende, Sportplatz, Riesterstr. 5, ab 16 Uhr.
Sonntag, 3. Juli: Sommerfest mit siebenbürgischen Spezialitäten, knusprigen Baumstämmen und Musik, evang. Pfarrgarten Traun, von 10 bis 18 Uhr.
Freitag, 10. Juni bis Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Alle Spiele der EURO 2016 werden live übertragen, Restaurant Almtalerhof, Leerwies 1, ab 15 Uhr. detaillierte Infos unter: www.almtalerhof.at
Sonntag, 3. Juli: Sommerfest mit Musik, evangelischer Pfarrgarten, 10 bis 18 Uhr.
Freitag, 8. Juli: Open-Air-Konzert mit Wir4, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Samstag, 9. Juli: Sommerkino mit einem Kultfilm von Monty Python, kostenloser Eintritt, Kirchplatz, 21.30 Uhr.
Freitag, 15. Juli: Open-Air-Konzert mit den Flamingos, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Freitag, 22. Juli: Open-Air-Konzert mit den DELAYtanten, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Freitag, 29. Juli: Open-Air-Konzert mit John TC and the Troubleshooters, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Samstag, 30. Juli: Weinfest "Vinum" mit über 80 Winzern, Vereinen und Gastronomen, Eintritt: 4 euro, Visum-Areal, von 15 bis 24 Uhr. www.stadtmarketing-traun.at
WILHERING.
Freitag, 1. Juli: Sommermusikfest im Waldkindergarten mit Konzerten, Musikintrumentenbau und Verköstigung, Waldkindergarten, Atriumweg 27, 15 bis 18 Uhr. www.naturpaedagogik.net
Mittwoch, 6. Juli: Schulfest des Stiftgymnasiums Wilhering im Stiftstark und im Palmenhaus, Stift Wilhering, von 18 bis 23 Uhr.
Mittwoch, 6. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, Sportplatz Mühlbach, ab 21 Uhr.
Donnerstag, 7. Juli: Public Viewing EURO 2016: Halbfinale, Sportplatz Mühlbach, ab 21 Uhr.
Freitag, 8. Juli: Sommerfest "Sommer-BBQ" der ÖVP, Landesmusikschule, ab 20 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Familiengottesdienst mit anschließendem Sommerfest, Pfarrkirche Schönering, ab 10 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Konzert unter den Platanen, Stift Wilhering, ab 16.30 Uhr.
Sonntag, 10. Juli: Public Viewing EURO 2016: Finale, Sportplatz Mühlbach, ab 21 Uhr.
Samstag, 16. Juli: Große Playbackshow im Rahmen des Bezirksfeuerwehrjugendlagers, Sportplatz SV Wilhering, ab 19.30 Uhr.
Freitag, 29. Juli: Fest „Mein Sommerradio in Wilhering“ mit Radio Oberösterreich, Stift Wilhering, 12 bis 15 Uhr.
Freitag, 5. bis Samstag, 6. August: Bierfest und „Traffic“, Union-Arena, am Freitag ab 20 Uhr, Dauer: bis 6. August 2016
www.facebook.de/TrafficAllhaming
Sonntag, 14. August: Vereinsmeisterschaft-Finale der Union Sport Tennis.
Samstag, 20. August bis Sonntag, 21. August: Feier „Wein & Musik“ des Musikvereins, am Sonntag Frühschoppen.
Samstag, 27. August: ADR-Doppelcup-Finale der Union Sport Tennis.
ANSFELDEN.
Donnerstag, 4. August: Sommer*luft*kino „Verstehen Sie die Bèliers?“, freier Eintritt, Hauptplatz in Haid, ab 21.15 Uhr. www.jep.at
Sonntag, 14. August: Bezirkspflügen der Landjugend, mit abwechslungsreichem Programm: Feldmesse, Frühschoppen, Maschinenshow, u.v.m., Gruber und Kaja Straße 1, ab 10 Uhr.
ASTEN.
Sonntag, 21. August: Sommercafé, Feuerwehrhaus Raffelstetten, ab 14 Uhr.
ENNS.
Samstag, 13. August: città musica Livemusik: Blues mit deutschen Texten mit der Dr. Manuela Bluesberatung, freier Eintritt, Hauptplatz, 19.30 Uhr.
Sonntag, 14. August: Countrynight mit Open Air Konzert „Best of Countrymusic“ mit Michael Stone & Ann Doka, freier Eintritt, Stadtplatz, ab 18 Uhr.
Sonntag, 28. August: Volksmusik-Konzerte "A lustige Eicht", Wein- und Mostheuriger Hammerl, Endhagen 19, 14.30 bis 16.30 Uhr.
HOFKIRCHEN.
Montag, 1. August: Sommerheuriger mit Musik durch den Musikverein Hargelsberg, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Samstag, 6. August: Grillfest des Seniorenbundes, 12 Uhr.
Montag, 8. August: Sommerheuriger mit Musik durch die Golden Boys Wolfern, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Montag, 15. August: Sommerheuriger mit Musik durch das Anton Schlosser Quartett, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
Montag, 29. August: Sommerheuriger mit Musik durch das Edelmetall Brass Quartett, Gasthof Heuriger Weinbauer, Distelberg 2, ab 18 Uhr.
HÖRSCHING.
Samstag, 13. und Sonntag, 14. August: Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Hörsching, Feuerwehrhaus, am Samstag mit Kindernachmittag ab 15 Uhr, am Sonntag mit Frühschoppen ab 10.30 Uhr.
Samstag, 20. und Sonntag, 21. August: Grillfest des Modellbahnclubs Schachbinger.
Samstag, 27. August: Sommerfest in Blau 2.0 der FPÖ, Ortsplatz, ab 15 Uhr.
KEMATEN.
Sonntag, 14. August: Trachtensonntag mit Kräuterweihe, Pfarrkirche, 9.30 Uhr.
Samstag, 20. August: Nassbewerb der Freiwilligen Feuerwehr Gererdorf-Schachen, ganztägig.
Freitag, 26. August: Upside Down, mit DJ Roob.
Samstag, 27. August: Landesentscheid im Pflügen der Landjugend Kematen-Piberbach bei Familie Krenmayr vlg. Dambachmayr, Beginn Wettbewerb um 11 Uhr, Dämmerschoppen ab 20 Uhr.
KIRCHBERG-THENING.
Freitag, 5. August bis Sonntag, 7. August: Axberger Fire-Event, Beisl Stadl, am Freitag mit Linedance Party und 5 Euro Eintritt ab 20 Uhr. am Samstag findet die Club Night mit DJ Tony Mandic statt und 6 Euro Eintritt ab 20 Uhr. am Sonntag als Abschluss Frühschoppen mit der Trachtenkapelle Kirchberg-Thening ab 10 Uhr. www.ff-axberg.at/fireevent/
Donnerstag, 25. August: Wir gemeinsam Tausch- und Plauschtreffen, Gemeindezentrum, 19 bis 21.30 Uhr.
Samstag, 27. August: Sommerkino "Italienisch für Anfänger", Eintritt: 6 Euro, Gastgarten Kirchenwirt, 20 Uhr.
KRONSTORF.
Samstag, 6. August: Feuerwehrfest, Feuerwehrhaus, ganztägig.
Samstag, 6. August: 2. Unterhauser Tiebreak-Turnier, Tennisanlage des UTC Kronstorf, Wacholderstraße 6, ab 10 Uhr. Infos unter www.uhauser-turnier.jimdo.com
Sonntag, 7. August: Sommerkonzert der Kronstorfer Nachwuchs Kapelle, Josef-Heiml-Halle, 17 Uhr. www.mv-kronstorf.at
Montag, 15. August: Kräuterweihe der Goldhauben, Pfarrkirche, ganztägig.
LEONDING.
Freitag, 5. August: Waldfest "Dirndl & Lederhos'n", freier Eintritt, Sportplatz Doppl-Hart, ab 19 Uhr.
Freitag, 5. August: Konzert mit Robb: progressiver Soul mit starken Elektro-, Funk- und R&B-Einflüssen, freier Eintritt, Stadtplatz, 20 Uhr. www.kuva.at
Freitag, 12. August: Rockabilly-Konzert mit Crazy Cubes, freier Eintritt, Stadtplatz, 20 Uhr. www.kuva.at
NEUHOFEN.
Freitag, 12. August: Sportfest für Kinder von 6 bis 10 Jahren, kostenlose Teilnahme, Sportplatz, 16 bis 18 Uhr. Anmeldung: www.familienreferat.at
Samstag, 13. August: Weinerlebnis, Kirchenplatz, ab 15 Uhr.
Montag, 15. August: Sommerfrühschoppen der SPÖ, Kirchenplatz vor dem Gemeindeamt, ab 10 Uhr.
NIEDERNEUKIRCHEN.
Sonntag, 7. August: Sautrogregatta am Gemeindeteich, 10 bis 18 Uhr.
OFTERING.
Sonntag, 7. August: Frühschoppen der Dorfgemeinschaft in Kirchstetten, ab 9 Uhr.
Samstag, 20. August: Crazy Race Seifenkistenrennen der FF Oftering, Ortszentrum, ab 7 Uhr. www.facebook.com/crazyraceffo/
PASCHING.
Samstag, 27. August: Lindenfest, Wagram-Schöpffeldsiedlung, ab 15 Uhr.
PUCKING.
Samstag, 6. August: Dämmerschoppen, Café Rosemarie, abends.
Sonntag, 14. August: Konzert des Kulturvereins St. Leonhard, Eintritt: freiwillige Spende, Wallfahrtskirche St. Leonhard, 19.30 Uhr.
Samstag, 20. August: 1. Puckinger Bierkistn-Blasn, freier Eintritt, Pfarrplatz, ab 18 Uhr. www.mv-pucking.org
ST. FLORIAN.
Donnerstag, 4. August: Konzert "Her Heavenly Harmony" mit The Queen's Six, Stift St. Florian, 19.30 Uhr. www.stift-st-florian.at
Sonntag, 14. August: Eröffnungskonzert der St. Florianer Brucknertage mit dem European Brass Collective, Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Montag, 15. August: St. Florianer Brucknertage: Konzert mit Werken von Beethoven und anderen, Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Dienstag, 16. August: St. Florianer Brucknertage: 2. Bruckner-Orgelnacht, Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Mittwoch, 17. August: St. Florianer Brucknertage: Ensemblekonzert mit dem Altomonte Ensemble, Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Donnerstag, 18. August: St. Florianer Brucknertage: Klavierabend "Brubeckner", Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Freitag, 19. August: St. Florianer Brucknertage: Symphoniekonzert "Die Sechste", Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
Samstag, 20. August: St. Florianer Brucknertage: Jazzkonzert mit der Vienna Brass Connection, Stift St. Florian, 20 Uhr. Infos, Karten und Programm: www.brucknertage.at
ST. MARIEN.
Samstag, 6. August: Gemütliches Beisammensein der Freiwilligen Feuerwehr Weißenberg, 17 Uhr.
Sonntag, 7. August: Kirtag, Pfarre Weichstetten, ab 9 Uhr.
Samstag, 13. August: Lampionsfest, Gehweg Nöstlbach.
Freitag, 19. August bis Sonntag, 21. August: Pfarrfest mit Eröffnung des Pfarrhofes, Pfarre.
TRAUN.
Freitag, 5. August: Open-Air-Konzert mit Sosa Bar, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Freitag, 12. August: Open-Air-Konzert mit den Country Swingers, freier Eintritt, Kirchplatz, 19.30 Uhr. www.vest.at
Sonntag, 14. August: Harley-Davidson-Charity-Tour mit Live Musik und Abendprogramm, beim Brauhaus Traun, ab 10 Uhr. Infos: www.harley-charity-tour.at oder www.traunerbier.at
WILHERING.
Sonntag, 7. August: Open Air Frühschoppen, Pfarrzentrum Dörnbach, ab 9.30 Uhr.
Freitag, 12. August: BezirZmusikfest mit den Blech Brass Brothers, Abendkassa: 23 Euro, Stiftsscheune, 20 Uhr. Info und Karten: gerlinde.paschinger@wilhering.at und unter www.wilhering.at
Sonntag, 14. August: Beach Event Schönering, Volleyball-Beachanlage Schönering am Dorfplatz, 9 bis 19 Uhr.
Mittwoch, 17. August: Kinderfilm "Chicken run", Eintritt: 1 Euro, Landesmusikschule, 15 bis 16.30 Uhr.
Freitag, 19. August: Sommerkino "Verstehen Sie die Bèliers?", Eintritt: freiwillige Spende, Stiftsscheune, 19.30 Uhr.
Donnerstag, 25. August: Konzert „Viva Italia“, Abendkassa: 23 Euro, Stiftsscheune, 20 Uhr. Info und Karten: gerlinde.paschinger@wilhering.at
ALLHAMING.
Freitag, 9. September: Tag der offenen Tür im Rahmen von 150 Jahre Jugendfeuerwehr.
Samstag, 10. September: LEA Trophy Finale der Union Sport Tennis.
Samstag, 24. September: Pferdefest der Union Reit- und Fahrverein.
Sonntag, 25. September: Erntedankfest mit Jubelpaaren, Kirche.
ANSFELDEN.
Freitag, 16. September: Kabarettistischer Konzertabend "Bombenstimme" mit Patricia Simpson & Band, Karten ab 16 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Mittwoch, 21. September: Buchpräsentation "A wenig frech muass schau sei!" mit musikalischer Begleitung, Eintritt: freiwillige Spende, Stadtsaal Haid, 19 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Donnerstag, 22. September: Konzert- und CD-Präsentation mit der Dr. Manuela Bluesberatung, Abendkassa: 13 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Freitag, 23. September: Jubiläumsfest "20 Jahre Stadtbibliothek Ansfelden" mit Kinderanimation, Gratis-Einschreibung, toller Bücherflohmarkt, Verlosung mit Sachpreisen, Luftballonstart, Stadtbibliothek Hand, 14 bis 19 Uhr. Infos: www.bibliothek-ansfelden.at
Freitag, 23. September: Konzert "Tribute to Aretha Franklin" mit Hope Ayers und Band, Abendkassa: 18 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Freitag, 30. September: Kabarett "Ausrasten" mit Andrea Händler, Karten ab 16 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
ASTEN.
Freitag, 2. September: Tanznachmittag des Pensionistenverbandes, Veranstaltungssaal, 16 bis 20 Uhr.
Sonntag, 4. September: Kinderjahrmarkt, Marktplatz, ab 11 Uhr.
Samstag, 10. September bis Sonntag, 11. September: Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Asten, Feuerwehrhaus, Samstag ab 18 Uhr und Frühschoppen am Sonntag ab 10 Uhr.
Samstag, 17. September: Schmankerlmarkt, Marktplatz, ab 9 Uhr.
EGGENDORF.
Samstag, 10. September: Oktoberfest mit Kinderolympiade, kostenlose Teilnahme, Sportplatz, 14 Uhr. Anmeldung: beim Gemeindeamt oder unter www.eggendorf.at
Sonntag, 11. September: Bergmesse.
ENNS.
Freitag, 9. September: Open Stage: "Macht doch alle was ihr wollt!", jeder ist auf der Bühne willkommen, Eintritt: 3 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Samstag, 17. September: Konzert mit Thomas Andreas Beck und Da Flohdinger, Abendkassa: 16 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Samstag, 24. September: SPH Bandcontest: Regionalfinale, Eintritt: 8 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
HARGELSBERG.
Sonntag, 11. September: Kirtag, ganztägig.
HOFKIRCHEN.
Sonntag, 4. September: Musikalisches Frühstück "Cross (T)he Line", HB Flugplatz, 9.30 bis 14.59 Uhr. www.kulturvereint.at
Sonntag, 4. September: Bergmesse am Kaiblinger Kogel, ab 11 Uhr.
Sonntag, 18. September: Familienmesse mit Pfarrkaffee, Pfarrkirche und Pfarrsaal, ab 9 Uhr.
Sonntag, 18. September: Zupftag im Sattlermuseum mit musikalischer Unterhaltung durch verschiedene Zupfinstrumente, Sattlermuseum, Ipfmühlstraße 15, 10 bis 17 Uhr. www.sattlermuseum.at
HÖRSCHING.
Donnerstag, 1. bis Sonntag, 4. September: 37. Hörschinger Tennis-Ortsmeisterschaften. Info und Anmeldung: 0664/73513471
Freitag, 23. September: Konzert "Udo lebt!", Fritz Furtner interpretiert Udo Jürgens-Hits, Abendkassa: 17 Euro, KUSZ, 19.30 Uhr. www.kusz.at
Samstag, 24. September: Weinfest des SC Cagitz Rutzing.
KEMATEN.
Samstag, 3. September: "Summa Pfiat'n" der ÖVP, Schloß Weyer, ab 17 Uhr.
Sonntag, 18. September: Erntedankfest, Pfarrkirche, 9.30 Uhr.
KIRCHBERG-THENING.
Sonntag, 11. September: Gemeindefest beim Pfarrgarten Thening.
KRONSTORF.
Samstag, 10. September: Spätsommerfest des Musikvereins mit viel Musik, Jof-Heiml-Halle, ab 16 Uhr. www.mv-kronstorf.at
Mittwoch, 28. September: Oktoberfest und gemütlicher Nachmittag des Pensionistenvereins, Klubraum, 12 bis 17 Uhr.
LEONDING.
Freitag, 9. September bis Sonntag, 11. September: Stadtfest mit Kirtag, freier Eintritt, im Stadtzentrum, Freitag von 13 bis 23 Uhr, Samstag von 10 bis 23 Uhr und Sonntag von 11 bis 17 Uhr. Infos: www.leonding.at
Sonntag, 25. September: Erntedankfest mit Glockenweihe mit Bischof em. Maximilian Aichern, Pfarre Leonding-St. Michael, Michaelsberstraße 25, 9.30 Uhr.
NEUHOFEN.
Samstag, 3. September: 10. Weight Pentathlon, Union Sportanlage, 11.30 bis 17 Uhr.
Samstag, 10. September: Konzert „Musi unlimited“ und Dämmerschoppen der Musikkapelle, Stockhalle, 17 Uhr. www.mk-neuhofen.at
Freitag, 16. September: Jubiläumsfeier 70-Jahre SportUnion Neuhofen, Forum, ab 19.30 Uhr.
Sonntag, 18. September: Erntedankfest, Pfarrkirche, 10 bis 11.30 Uhr.
Samstag, 24. September: Markttag "Alles selbst gemacht" mit Spezialitäten aus Österreich und anderen Ländern, Kirchplatz, von 9 bis 13 Uhr. Anmeldung: 07227/425525 oder s.lehner@neuhofen-krems.at
NIEDERNEUKIRCHEN.
Freitag, 2. September bis Samstag, 3. September: Ortsmeisterschaft Stockturnier der Union Stock, Sportanlage, Freitag von 17.30 bis 21 Uhr und Samstag von 8 bis 18 Uhr.
Samstag, 17. September: 30-Jahr-Feier Jagdhornbläser Niederneukirchen, Gemeindezentrum, ab 18 Uhr.
Sonntag, 18. September: Pfarrfest, Pfarrheim, 9.30 bis 12 Uhr.
Sonntag, 25. September: Familienfest der Freiwilligen Feuerwehr, von 10 bis 18 Uhr.
OFTERING.
Sonntag, 18. September: Familienherbstfest, Mehrzweckhalle, 11.30 bis 16 Uhr.
PASCHING.
Samstag, 3. September: Spiel- und Familienfest, ab 14.30 Uhr.
Samstag, 10. September: Pfadfinderfest, Pfadfinderheim, ab 15 Uhr.
Mittwoch, 21. September: Wir gemeinsam Tausch- und Plauschtreffen, Paschingerhof, 19 bis 21.30 Uhr.
PUCKING.
Samstag, 3. September: Sommerfest "StrahWanzen" mit Live Band DreschNo, freier Eintritt, Ortsplatz, ab 18 Uhr.
Samstag, 10. September: Ferienabschlussfest, 14 bis 17 Uhr.
Samstag, 24. September: Konzert "MIXXDUR – Neun Stimmen und sonst NIXX" des Kulturvereins St. Leonhard, Eintritt: freiwillige Spende, Wallfahrtskirche St. Leonhard.
Sonntag, 25. September: Erntedankfest und Pfarrfest, Pfarrheim.
ST. FLORIAN.
Sonntag, 18. September: St. Florianer Orgelherbst: Konzert "Der Geist hilft uns in unserer Schwachheit auf ...", Eintritt: freiwillige Spende, Stift St. Florian, 16.30 Uhr. www.stift-st-florian.at
Freitag, 23. September: Abschiedstournee „Das End vom Liad“ mit Roland Neuwirth und Extramschrammeln, Altes Kino, Wiener Straße 8, 20 bis 22.30 Uhr.
Sonntag, 25. September: St. Florianer Orgelherbst: Konzert "Orgelmusik aus Oberösterreich", Eintritt: freiwillige Spende, Stift St. Florian, 16.30 Uhr. www.stift-st-florian.at
ST. MARIEN.
Samstag, 3. September: Teichfest, Weichstetten, ab 16 Uhr.
Samstag, 10. September: Sternenlauf 2016 in St. Marien, ab 10 Uhr.
Samstag, 10. September: Wein- und Kürbisfest, Tennisheim Weichstetten, ab 17 Uhr.
Sonntag, 11. September: 1. Salarieren Schmankerlmarkt mit Frühschoppen, Kirchenplatz, ab 10.30 Uhr.
Sonntag, 18. September: Erntedankfest mit Erntedankcafé, Pfarrkirche Weichstetten, ab 9 Uhr.
Samstag, 24. September: Erntedankfest, Barackenkirche in Nöstlbach, 17 Uhr.
TRAUN.
Sonntag, 4. September: Straßenfest, Siebenbürgerplatz, 11 bis 20 Uhr.
Mittwoch, 7. September: Fest "Mein Sommerradio in Traun" mit Radio Oberösterreich, 12 bis 15 Uhr.
Samstag, 10. September: Eröffnungsfeier "Ich BIM dann mal unterwegs – Tram in Traun", mit Frühschoppen, Festakt, Musik, Gewinnspiel und Gratis-Fahrten mit der neuen Bim, Hauptplatz, vormittags.
Mittwoch, 14. September: Trauner Seniorentag unter dem Motto "Trainer Oktoberfest" mit Gemeindeinformationen, Geselligkeit und persönlichen Gesprächen, Sportzentrum HAKA-Arena, ab 14.30 Uhr.
Donnerstag, 15. bis Sonntag, 18. September: Kirtag, Sportzentrum, jeweils ganztägig. www.traunerkirtag.at
Samstag, 17. September: Begegnungsfest "Zaumruckn zuaTraun", Neue Mittelschule, ab 14 Uhr.
Samstag, 17. September: Country-Konzert "A Tribute to Johnny Cash" mit der Folsom Prison Band, Abendkassa: 16 Euro, KultCafé, 20 Uhr. www.spinnerei.at
Samstag, 24. September: Konzert "A Tribute to Simon and Garfunkel" mit dem Duo Graceland, Abendkassa: 20 Euro, Schloss Traun, 20 Uhr. www.kulturschloss.at
WILHERING.
Samstag, 3. September: Konzert mit Purpendicular – Best Deep Purple Tribute Band und Support, Eintritt: 19 Euro, CulturClub Wilhering, 20 Uhr. www.culturclub.at
Samstag, 3. September und Sonntag, 4. September: 70 Jahre SV Wilhering, Stockschützenhalle, Samstag ab 12 Uhr und Sonntag ab 18 Uhr.
Donnerstag, 15. September: Spätsommerkino „Youth in Action“, Eintritt: 6 Euro, Stiftsscheune, 18 Uhr.
Samstag, 17. September und Sonntag, 18. September: 140-Jahr-Bestandsjubiläum Freiwillige Feuerwehr Edramsberg, Feuerwehrhaus, Samstag ab 17 Uhr und Sonntag von 9 bis 14 Uhr. www.feuerwehr-edramsberg.com
Samstag, 24. September: ASKÖ Kinderolympiade, Sportplatz Wilhering, ab 13 Uhr.
Sonntag, 25. September: Erntedankfest, Pfarrplatz, ab 9 Uhr.
Freitag, 30. September: Jubiläumsfest 870 Jahre Stift Wilhering, Stiftskirche, 6.30 Uhr.
Freitag, 7. bis 22. Oktober: Theater "Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare, aufgeführt von der Theatergruppe Siedlerverein Ansfelden, Karten ab 6 Euro, ABC, Aufführungstermine: 7., 8., 14., 15., 16., 21. und 22. Oktober, jeweils 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Freitag, 21. Oktober: Jazzkonzert "New Constellation", Abendkassa: 15 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Dienstag, 25. Oktober: Volksmusik-Konzerte "Gstanzln & andere Lieder" mit Wüdara Musi, Bradl-in-der-Rein-3Xaung und Sandra Galatz (Moderation), Karten ab 10 Euro, ABC, 19.30 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
Freitag, 28. Oktober: Kabarett "Weltscheibn – Hits in der Hitz" mit den Dornrosen, Karten ab 21 Euro, ABC, 20 Uhr. Infos: www.antonbrucknercentrum.at
ASTEN.
Freitag, 7. Oktober: Tanznachmittag des Pensionistenverbandes, Veranstaltungssaal, 16 bis 20 Uhr.
Samstag, 22. Oktober: Country-Fest mit Michael Stone & Truck Stop, Stocksporthalle, 20 Uhr.
Sonntag, 23. Oktober: Wirtshausmusi „A lustige Eicht“, Raffelstettnerhof, ab 15 Uhr.
Freitag, 29. Oktober: Tanznachmittag des Pensionistenverbandes, Veranstaltungssaal, 16 bis 20 Uhr.
Freitag, 29. Oktober: Konzert im Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Raffelstetten, 19.30 Uhr.
EGGENDORF.
Sonntag, 2. Oktober: Erntedankfest mit Frühschoppen, Kulturzentrum.
Samstag, 8. Oktober: Eggendorfer Kunst-Roas, Heimatmuseum, geöffnet von 10 bis 18 Uhr.
Dienstag, 25. Oktober: Gstanzlsingen mit dem Gesangsduo "D'Weinbergschnecken", Kulturzentrum, 19.30 Uhr.
ENNS.
Samstag, 1. Oktober: Konzert mit Matt Boroff, Parasol Caravan und The Rowling Muffs, Abendkassa: 14 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Freitag, 7. Oktober: Open Stage: "Macht doch alle was ihr wollt!", jeder ist auf der Bühne willkommen, Eintritt: 3 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Samstag, 8. Oktober: Konzert mit Jo Strauss, Abendkassa: 18 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Sonntag, 9. Oktober: Konzert des Einser Kammerorchesters, Basilika enns-St. Laurenz, 19 bis 20.30 Uhr. www.ennserkammerorchester.at
Mittwoch, 12. Oktober: Filmvorführung "Amy" über Amy Winehouse, Eintritt: 5 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Donnerstag, 13. Oktober: Kabarett-Konzert mit Mnozil Brass, Stadthalle, 20 Uhr.
Samstag, 15. Oktober: Jazz-Konzert mit Jazz Compress, Abendkassa: 16 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
Freitag, 28. Oktober: Blechblasmusik-Konzert „Gemischte Marmelade – frisch aufgekocht!“ mit Pro Brass, Stadthalle, 19.30 Uhr.
Samstag, 29. Oktober: Accoustic-Blues-Konzert mit Harpattack, Abendkassa: 15 Euro, Kulturzentrum d'Zuckerfabrik, 20 Uhr. www.d-zuckerfabrik.at
HOFKIRCHEN.
Sonntag, 2. Oktober: Erntedankfest mit anschließendem Pfarrkaffee, Pfarrkirche und Pfarrsaal, ab 9 Uhr.
Sonntag, 23. Oktober: Familienmesse mit Pfarrkaffee und Frühstück, Pfarrkirche und Pfarrsaal, ab 9 Uhr.
HÖRSCHING.
Dienstag, 18. Oktober: Wir gemeinsam Erntedankfest mit Tausch von Obst, Gemüse und Selbstgemachtem, Gemeindeamt, 19 bis 21.30 Uhr.
KEMATEN.
Samstag, 22. Oktober: Tag der älteren Generation der Gemeinde Kematen, ganztägig.
KIRCHBERG-THENING.
Sonntag, 2. Oktober: Erntedankfest und Pfarrfest, Pfarrheim Kirchberg.
Samstag, 22. Oktober: Oktoberfest der Trachtenkapelle beim Gemeindezentrum.
KRONSTORF.
Samstag, 1. Oktober: amp-Konzert, Josef-Heiml-Halle, 19.30 bis 22 Uhr. www.a-m-p.cc
Sonntag, 9. Oktober: Medio2 – Matinee Klassisches Konzert, Medio2 Galerie, 10.30 bis 12 Uhr. www.medio2.at
Freitag, 28. Oktober: Oktoberfest und gemütlicher Nachmittag des Pensionistenverbandes im Festzelt, 12 bis 17 Uhr.
LEONDING.
Donnerstag, 6. Oktober: Musikaufführung "Schwimmunterricht" mit Antonio Fan & Kollegium Kalksburg, freier Eintritt, Dopp:Punkt, Haidfeldstr. 31a, 20 Uhr. www.kuva.at
Dienstag, 11. Oktober: Benefizkonzert für Kinder in Nepal, "Live Spirits" mit Monika Ballwein und Andre Gebauer, Karte: 27 Euro, Nürnberghalle, 19 Uhr.
Samstag, 22. Oktober: Italo Pop-Konzert
Du möchtest selbst beitragen?
Melde dich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.