BezirksRundschau Oberösterreich


Geschäftsführung

Mag. Martina Holl
Geschäftsführung
E-Mail: maholl@bezirksrundschau.com

Gabriele Koll
Assistenz der Geschäftsführung
Telefon: +43 664 80 666 7847
E-Mail: gkoll@bezirksrundschau.com

Mag. Thomas Reiter, MBA
Geschäftsführung
E-Mail: treiter@bezirksrundschau.com

Anna-Maria Helmhart
Assistenz der Geschäftsführung
Telefon: +43 732/9973-7201
E-Mail: ahelmhart@bezirksrundschau.com


Chefredaktion

Mag. Thomas Winkler
Chefredaktion
E-Mail: twinkler@bezirksrundschau.com

Mag. Thomas Kramesberger
Stv. Chefredaktion
E-Mail: tkramesberger@bezirksrundschau.com

Christina Steindorfer
Assistenz der Chefredaktion
Telefon: +43 664 80 666 7010
E-Mail: csteindorfer@bezirksrundschau.com


Redaktion Oberösterreich

Marlene Mülleder MA, Bakk. Komm.
Redaktion OÖ
Telefon: +43 664 80 666 7660
E-Mail: mmuelleder@bezirksrundschau.com

Mag. Birgit Leitner
Redaktion OÖ
Telefon: +43 664 80 666 7666
E-Mail: bleitner@bezirksrundschau.com

Julian Engelsberger
Telefon: +43 664 80 666 7680
Redaktion OÖ
E-Mail: jengelsberger@bezirksrundschau.com


Marketing

Mag. Julia Watzinger
Leitung Marketing
Telefon: +43 664 80 666 7848
E-Mail: jwatzinger@bezirksrundschau.com

Anita Schütz
Assistenz Marketingleitung
Telefon: +43 664 80 666 7272
E-Mail: aschuetz@bezirksrundschau.com

Lisa Lenzenweger, BA
Eventmarketing
Telefon: +43 664 80 666 7202
E-Mail: llenzenweger@bezirksrundschau.com

Gudrun Öhlinger, BA
Assistenz Marketing/ Grafik
Telefon: +43 664 80 666 7271
E-Mail: goehlinger@bezirksrundschau.com

Jenny Halmerbauer
Assistenz Marketing/ Grafik
Telefon: +43 664 80 666 7222
E-Mail: jhalmerbauer@bezirksrundschau.com



Key Account

Helmut Benischek
Key Account
Telefon: +43 664 80 666 7807
E-Mail: hbenischek@bezirksrundschau.com

Martin Greilinger
Key Account
Telefon: +43 664 80 666 7889
E-Mail: mgreilinger@bezirksrundschau.com

Dieter Greilinger
Key Account
Telefon: +43 664 80 666 7800
E-Mail: dgreilinger@bezirksrundschau.com

Anna-Maria Helmhart
Assistenz Key Account
Telefon: +43 664 80 666 7833
E-Mail: ahelmhart@bezirksrundschau.com

Alexandra Marquart
Assistenz Key Account
Telefon: +43 664 80 666 7802
E-Mail: amarquart@bezirksrundschau.com

Armin Fluch, BSc
PR Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7602
E-Mail: afluch@bezirksrundschau.com


Online Oberösterreich
Seite: meinbezirk.at/ooe

Sebastian Haberfellner, BA
Sales Support Online
E-Mail: shaberfellner@bezirksrundschau.com

Ramona Gintner
Content Management
E-Mail: rgintner@bezirksrundschau.com


Telefonischer Medienverkauf

Ulrike Hofbauer
Teamleitung
Telefon: +43 664 80 666 7859
E-Mail: uhofbauer@bezirksrundschau.com

Petra Breiteneder
Kleinanzeigen gewerblich
Telefon: +43 664 80 666 7852
E-Mail: pbreiteneder@bezirksrundschau.com

Hilde Hinterreitner
Kleinanzeigen privat
Telefon: +43 664 80 666 7855
E-Mail: hhinterreitner@bezirksrundschau.com

Gerlinde Laister
Kleinanzeigen privat
Telefon: +43 664 80 666 7851
E-Mail: glaister@bezirksrundschau.com

Gabriele Marchgraber
Kleinanzeigen privat
Telefon: +43 664 80 666 7854
E-Mail: gmarchgraber@bezirksrundschau.com



Geschäftsstellen
StadtRundschau Linz/Linz Urfahr
BezirksRundschau Linz Land
BezirksRundschau Enns
BezirksRundschau Urfahr Umgebung
BezirksRundschau Wels
BezirksRundschau Steyr
BezirksRundschau Kirchdorf
BezirksRundschau Perg
BezirksRundschau Ried
BezirksRundschau Rohrbach
BezirksRundschau Schärding
BezirksRundschau Vöcklabruck
BezirksRundschau Braunau
BezirksRundschau Grieskirchen/Eferding
BezirksRundschau Freistadt
BezirksRundschau Salzkammergut



Kontaktdaten der Geschäftsstellen
StadtRundschau Linz/Linz Urfahr
Hafenstraße 1-3, 4020 Linz
Telefon: +43 732/9973-0
Verkauf: linz@bezirksrundschau.com
Redaktion: linz.red@bezirksrundschau.com

Alexandra Pfeifer
Leitung StadtRundschau Linz und Linz Urfahr, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7676
E-Mail: apfeifer@bezirksrundschau.com

Andreas Banholzer
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7878
E-Mail: abanholzer@bezirksrundschau.com

Christine Bichler
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7898
E-Mail: cbichler@bezirksrundschau.com

Maximilian Mühleder
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7788
E-Mail: mmuehleder@bezirksrundschau.com

Renate Degen
Assistenz Verkaufsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7720
E-Mail: rdegen@bezirksrundschau.com

Christian Diabl
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7601
E-Mail: cdiabl@bezirksrundschau.com

Silvia Gschwandtner
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7617
E-Mail: sgschwandtner@bezirksrundschau.com

Andreas Baumgartner
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7627
E-Mail: abaumgartner@bezirksrundschau.com

Lisa Lindorfer
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7766
E-Mail: llindorfer@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Linz Land
Hafenstraße 1-3, 4020 Linz
Telefon: +43 732/9973-0
Verkauf: linz-land@bezirksrundschau.com
Redaktion: linz-land.red@bezirksrundschau.com

Juha Baloun
Leitung BezirksRundschau Linz-Land, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7877
E-Mail: jbaloun@bezirksrundschau.com

Jasmin Hipf
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7616
E-Mail: jhipf@bezirksrundschau.com

Oliver Wurz
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7623
E-Mail: owurz@bezirksrundschau.com

Klaus Niedermair
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7610
E-Mail: kniedermair@bezirksrundschau.com

Marlene Pühringer
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7718
E-Mail: mpuehringer@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Enns
Linzer Straße 43, 4320 Perg
Telefon: +43 732/9973-0
Verkauf: enns@bezirksrundschau.com
Redaktion: enns.red@bezirksrundschau.com

Carmen Rockenschaub
Leitung BezirksRundschau Enns, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7897
E-Mail: crockenschaub@bezirksrundschau.com

Mag. Ulrike Plank
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7653
E-Mail: uplank@bezirksrundschau.com

Michael Losbichler
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7613
E-Mail: mlosbichler@bezirksrundschau.com

Anna Böhm
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7639
E-Mail: aboehm@bezirksrundschau.com

Friedrich Huber
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7805
E-Mail: fhuber@bezirksrundschau.com

Eva Schaumberger
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7722
E-Mail: eschaumberger@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Urfahr Umgebung
Hafenstraße 1-3, 4020 Linz
Telefon: +43 732/9973-0
Verkauf: urfahr@bezirksrundschau.com
Redaktion: urfahr.red@bezirksrundschau.com

Mag. Martina Holl
Leitung BezirksRundschau Urfahr Umgebung
E-Mail: maholl@bezirksrundschau.com

Thomas Bargfrieder
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7836
E-Mail: tbargfrieder@bezirksrundschau.com

Mag. Gernot Fohler
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7829
E-Mail: gfohler@bezirksrundschau.com

Veronika Mair
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7640
E-Mail: vmair@bezirksrundschau.com

Anja Kühböck
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7701
E-Mail: akuehboeck@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Wels
Pollheimerstraße 15, 4600 Wels
Telefon: +43 7242/35106
Verkauf: wels@bezirksrundschau.com
Redaktion: wels.red@bezirksrundschau.com

Susanne Traxler
Leitung BezirksRundschau Wels, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7839
E-Mail: straxler@bezirksrundschau.com

Andreas Schmidberger
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7842
E-Mail: aschmidberger@bezirksrundschau.com

Mag. Margret Rohn
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7637
E-Mail: mrohn@bezirksrundschau.com

Stefan Weninger
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7669
E-Mail: sweninger@bezirksrundschau.com

Katia Kreuzhuber
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7670
E-Mail: kkreuzhuber@bezirksrundschau.com

Kevin Haslinger
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7637
E-Mail: khaslinger@bezirksrundschau.com

Ulrike Groiß
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7717
E-Mail: ugroiss@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Steyr
Wolfernstraße 39 / Top 3, 4400 Steyr
Telefon: +43 7252/21314
Verkauf: steyr@bezirksrundschau.com
Redaktion: steyr.red@bezirksrundschau.com

Diana Postl
Leitung BezirksRundschau Steyr, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7850
E-Mail: dpostl@bezirksrundschau.com

Petra Poxrucker
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7832
E-Mail: ppoxrucker@bezirksrundschau.com

Sandra Kaiser
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7607
E-Mail: skaiser@bezirksrundschau.com

Lisa-Maria Auer
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7625
E-Mail: lauer@bezirksrundschau.com

Alma Catovic
Kreativassitenz
Telefon: +43 664 80 666 7769
E-Mail: acatovic@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Kirchdorf
Redtenbacherplatz 7, 4560 Kirchdorf
Telefon: +43 7582/60892
Verkauf: kirchdorf@bezirksrundschau.com
Redaktion: kirchdorf.red@bezirksrundschau.com

Manfred Wiesmüller
Leitung BezirksRundschau Kirchdorf, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7868
E-Mail: mwiesmueller@bezirksrundschau.com

Petra Feichtl
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7828
E-Mail: pfeichtl@bezirksrundschau.com

Franz Staudinger
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7667
E-Mail: fstaudinger@bezirksrundschau.com

Martina Weymayer, MAS
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7678
E-Mail: mweymayer@bezirksrundschau.com

Romana Steib
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7770
E-Mail: rsteib@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Perg
Linzerstraße 43, 4320 Perg
Telefon: +43 7262/58991
Verkauf: perg@bezirksrundschau.com
Redaktion: perg.red@bezirksrundschau.com

Friedrich Huber
Leitung BezirksRundschau Perg, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7805
E-Mail: fhuber@bezirksrundschau.com

Carmen Rockenschaub
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7897
E-Mail: crockenschaub@bezirksrundschau.com

Markus Mayr
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7840
E-Mail: mmayr@bezirksrundschau.com

Mag. Michael Köck
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7620
E-Mail: mkoeck@bezirksrundschau.com

Helene Leonhardsberger
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7630
E-Mail: hleonhardsberger@bezirksrundschau.com

Mag. Ulrike Plank
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7653
E-Mail: uplank@bezirksrundschau.com

Verena Achleitner
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7778
E-Mail: vachleitner @bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Ried
Wohlmayrgasse 6, 4910 Ried
Telefon: +43 7752/22666
Verkauf: ried@bezirksrundschau.com
Redaktion: ried.red@bezirksrundschau.com

Christian Doms
Leitung BezirksRundschau Ried, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7888
E-Mail: cdoms@bezirksrundschau.com

Ulrike Wirger
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7753
E-Mail: uwirger@bezirksrundschau.com

Manuela Groh
Verkaufsassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7817
E-Mail: mgroh@bezirksrundschau.com

Lisa Schiefer
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7636
E-Mail: lschiefer@bezirksrundschau.com

Bernadette Wiesbauer
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7665
E-Mail: bwiesbauer@bezirksrundschau.com

Mag. Katrin Stockhammer
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7654
E-Mail: kstockhammer@bezirksrundschau.com

Julia Gruber
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7819
E-Mail: jgruber@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Rohrbach
Wiesegrund 2d, 4150 Rohrbach
Telefon: +43 7289/4820
Verkauf: rohrbach@bezirksrundschau.com
Redaktion: rohrbach.red@bezirksrundschau.com

Wolfgang Forstner
Leitung BezirksRundschau Rohrbach, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7675
E-Mail: wforstner@bezirksrundschau.com

Kathrin Steidl
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7803
E-Mail: ksteidl@bezirksrundschau.com

Annika Höller, BA
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7668
E-Mail: ahoeller@bezirksrundschau.com

Sebastian Wallner
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7664
E-Mail: swallner@bezirksrundschau.com

Andrea Spindlbalker
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7740
E-Mail: aspindlbalker@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Schärding
Passauer Straße 9, 4780 Schärding
Telefon: +43 7712/35101
Verkauf: schaerding@bezirksrundschau.com
Redaktion: schaerding.red@bezirksrundschau.com

Andreas Osterkorn
Leitung BezirksRundschau Schärding, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7834
E-Mail: aosterkorn@bezirksrundschau.com

Christoph Glas
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7816
E-Mail: cglas@bezirksrundschau.com

David Ebner
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7618
E-Mail: debner@bezirksrundschau.com

Mag. Michelle Bichler
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7899
E-Mail: mbichler@bezirksrundschau.com

Judith Kunde, MA
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7787
E-Mail: jkunde@bezirksrundschau.com

Melanie Bachmayer
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7799
E-Mail: mbachmayer@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Vöcklabruck
Wartenburgerstraße 1a / Top 4.1, 4840 Vöcklabruck
Telefon: +43 7672/20120
Verkauf: voecklabruck@bezirksrundschau.com
Redaktion: voecklabruck.red@bezirksrundschau.com

Günter Wimmer
Leitung BezirksRundschau Vöcklabruck, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7866
E-Mail: gwimmer@bezirksrundschau.com

Roman Cserkits
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7785
E-Mail: rcerkits@bezirksrundschau.com

Alfred Jungwirth
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7606
E-Mail: ajungwirth@bezirksrundschau.com

Maria Rabl, Bakk. Phil.
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7621
E-Mail: mrabl@bezirksrundschau.com

Mag. Christine Steiner-Watzinger
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7696
E-Mail: csteiner@bezirksrundschau.com

Bianca Lacher
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 77761
E-Mail: blacher@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Braunau
Bahnhofstr. 6, 5280 Braunau
Telefon: +43 7722/84600
Verkauf: braunau@bezirksrundschau.com
Redaktion: braunau.red@bezirksrundschau.com

Gerhard Pichlmair
Leitung BezirksRundschau Braunau, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7880
E-Mail: gpichlmair@bezirksrundschau.com

Raimund Buch
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7822
E-Mail: rbuch@bezirksrundschau.com

Barbara Ebner Bakk. Komm.
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7612
E-Mail: bebner@bezirksrundschau.com

Petra Höllbacher
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7812
E-Mail: phoellbacher@bezirksrundschau.com

Katharina Bernbacher
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7305
E-Mail: kbernbacher@bezirksrundschau.com

Vanessa Ammerstorfer
Kreativassistentin
Telefon: +43 664 80 666 7743
E-Mail: vammerstorfer@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Grieskirchen/Eferding
Trattnach Arkade 1 / Top 2.06, 4710 Grieskirchen
Telefon: +43 7248/65500
Verkauf: grieskirchen@bezirksrundschau.com
Redaktion: grieskirchen.red@bezirksrundschau.com

Constance Haslberger
Leitung BezirksRundschau Grieskirchen/Eferding, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7814
E-Mail: chaslberger@bezirksrundschau.com

Julia Mittermayr
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7622
E-Mail: jmittermayr@bezirksrundschau.com

Lukas Elsener
Kreativassitenz
Telefon: +43 664 80 666 7776
E-Mail: lelsener@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Freistadt
Linzer Str. 11, 4240 Freistadt
Telefon: +43 7942/77391
Verkauf: freistadt@bezirksrundschau.com
Redaktion: freistadt.red@bezirksrundschau.com

David Rohrmanstorfer
Leitung BezirksRundschau Freistadt, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7824
E-Mail: drohrmanstorfer@bezirksrundschau.com

Josef Mayr
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7820
E-Mail: jmayr@bezirksrundschau.com

Roland Wolf
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7614
E-Mail: rwolf@bezirksrundschau.com

Carmen Palzer
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7870
E-Mail: cpalzer@bezirksrundschau.com

Elisabeth Klein
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7619
E-Mail: eklein@bezirksrundschau.com

Eva Gutenbrunner
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7767
E-Mail: egutenbrunner@bezirksrundschau.com



BezirksRundschau Salzkammergut
Georgstraße 6/1, 4810 Gmunden
Telefon: +43 7612/20802
Verkauf: salzkammergut@bezirksrundschau.com
Redaktion: salzkammergut.red@bezirksrundschau.com

Klaus Autengruber
Leitung BezirksRundschau Salzkammergut, Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7801
E-Mail: kautengruber@bezirksrundschau.com

Richard Ferdin
Werbeberatung
Telefon: +43 664 80 666 7830
E-Mail: rferdin@bezirksrundschau.com

Kerstin Müller , MAS
Redaktionsleitung
Telefon: +43 664 80 666 7611
E-Mail: kmueller@bezirksrundschau.com

Philipp Gratzer
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7650
E-Mail: pgratzer@bezirksrundschau.com

Matthias Staudinger
Redaktion
Telefon: +43 664 80 666 7626
E-Mail: mstaudinger@bezirksrundschau.com

Andrea Winter
Kreativassistenz
Telefon: +43 664 80 666 7730
E-Mail: awinter@bezirksrundschau.com