Kärntner Meisterschaften der Leichtathletic in den AK U23, U20, U18, U16
Hervorragende Leistungen der VST-Leichtathleten und - athletinnen bei den Ktn.-Meisterschaften

109Bilder

Am 25./26.05. 2019 fanden in Villach-Lind die Kärntner Meisterschaften der AK, U23, U20, U18, U16 statt.
Der VST-Laas nahm mit sechs Einzelathleten und -athletinnen, sowie zwei Staffeln teil.
Herausragend dabei Stephan Pacher, der in der U18 gleich
8 Einzelgoldmedaillien erringen konnte.
Die 100m gewann er in einem Hundertstelkrimi in neuer persönlicher Bestleistung (PB) von 11,12s, die 200m ebenso in neuer Bestzeit von 22,88s. Über beide Distanzen war er insgesamt der schnellste Kärntner aller Klassen. In der Österreichischen Jahresbestenliste (ÖJBL) bringen ihn diese Zeiten in der U18 auf Platz 2 (100m) und Platz 3 (200m).
Weitsprung 6,34m
Hochsprung 1,61m
Diskus 31,24m (PB)
Hammer 32,84m (PB, Platz 2 ÖJBL)
Speer 43,31m (PB, Platz 2 ÖJBL)
Kugel 12,75m (PB, Platz 3 ÖJBL)

Weitere Goldmedaillien erreichten Alexander Hütter im Diskus der Klasse U20 in 33,86m (PB),
Julia Pum in der U18 weiblich im Weitsprung in 5,26m und im Hochsprung in 1,35m.
Hannah Ladinig siegte im Hammerwurf der U18 in 29,59m (PB), im Diskuswurf der U16 in 32,80m und im Kugelstoß mit 12,23m (PB).
Dies bedeutet auch Platz 2 in der ÖJBL der U16.
Daniela Pacher eine Goldmedaillie über 200m in der U23 w in 29,04s (PB) 

Zweimal Platz 1 erreichten auch die 4x100m Staffeln in der U23 weiblich mit Pacher Daniela, Julia Pum, Elena Warasch und Hannah Ladinig in 54,48s und in der U18 männlich mit Dominik Hanschitz, Stephan Pacher, Anton Keick und Marko Martinovic in 46,54s.
Die U18 Staffel liegt derzeit auch auf Platz 2 der ÖJBL.

Die weiteren Platzierungen mit vielen persönlichen Bestleistungen (PB):
U20m – Hütter Alexander Platz 2: 200m in 24,54s (PB),
Platz 2: Weitsprung 5,60m (PB)
Platz 2: Kugelstoß 12,23m
Platz 2: Speerwurf 39,49m
U20m – Franz Haimburger Platz 2: 100m in 12,75s (PB)
Platz 4: 200m in 27,03 (PB)
Platz 3: Weitsprung 5,13m
U18m – Dominik Hanschitz Platz 2: Weitsprung 6,29m (PB)
Platz 2: Hochsprung 1,58m
Platz 3: 200m in 24,40s (PB)
Platz 3: 100m in 11,59s (PB)
U18m – Marko Martinovic Platz 4: Weitsprung 5,44m (PB)
Platz 7: 100m in 12,37s (PB)
U23w – Daniela Pacher Platz 2: 100m in 13,72s (PB)
U18w – Julia Pum Platz 2: 100m in 12,88s (PB)
Platz 2: 200m in 27,00s
U16w – Hannah Ladinig Platz 5: 300m in 51,03s (PB)

Bacher Martina
Fotos : Martin Ladinig

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen