XBOX ONE FIFA16 1. Welser Stadtmeisterschaft "Doppel" 2 vs. 2
max.center präsentiert:
XBOX ONE FIFA16 - 1.Welser Stadtmeisterschaft
Termin: Fr. 13. November 2015
Sa. 14. November 2015
Wo: max.center Wels
Nenngeld:
Jugend € 5.-
Einzel € 10.-
Doppel € 15.- /pro Team
Jeder Teilnehmer erhält 1 „Raiffeisenbank“ Start Sackerl
Altersfreigabe: Jugendturnier bis 16 Jahre
Stadtmeisterschaft ab 16 Jahre
Anmeldung: fifaturnier@gmx.at oder +436803133515
Dresscode: Trage das Trikot deines Lieblingsvereins! (erwünscht, nicht verpflichtend!)
Preise Stadtmeisterschaft: „Raiffeisenbank“ Startpaket
je 1 Großer Pokal für die Stadtmeister Einzel & Doppel Gutscheine & Warenpreise
Preise Jugendturnier: „Raiffeisenbank“ Startpaket
„Teilnehmer Medaille“ oder ähnliches
kleine Warenpreise
Gewinnspiel: allgemeines Gewinnspiel mit tollen Preisen wie max.center Gutscheine, XBOX Spiele, Warengutscheinen, Fußball Trikots, etc
Auslosungen Freitag 19.30 Uhr / Samstag 17.30 Uhr
Die Gewinner müssen anwesend sein!!!
Zeitplan Freitag: 14.00 - 17.00 Uhr Jugendturnier
16.30 - 17.30 Uhr Akkreditierung Doppel Stadtmeisterschaft
17.30 Uhr Auslosung
18.00 Uhr Ankick (ca. 20.45 Uhr - Finale)
Moderation durch KRONEHIT Radio 17.00 -21.00 Uhr (4h)
Zeitplan Samstag: 10.00 - 13.00 Uhr Jugendturnier
12.30 - 13.30 Uhr Akkreditierung Doppel Stadtmeisterschaft
13.30 Uhr Auslosung
14.00 Uhr Ankick (ca. 18.30 Uhr - Finale)
Moderation durch KRONEHIT Radio 13.00 - 19.00 Uhr (6h)
Details auf www.fb.com/fcooe.at & Homepage: www.fanclubooe.jimdo.com
Anmeldung Stadtmeisterschaft:
Teilnehmer ab 16 Jahre
Anmeldung unter fifaturnier@gmx.at oder telefonisch unter +43 680 3133515
Anmeldung ist erst ab Einzahlung des Nenngeldes gültig!!!
Einzahlung auf das Vereinskonto: Raiffeisenbank Wels Süd
IBAN: AT04 3477 0000 0578 0747
BIC: RZ00AT2L770
Teilnahme beim Einzelturnier auf 48 Startplätze begrenzt
Teilnahme beim Doppelturnier auf 32 Teams begrenzt
Anmeldung Jugendturnier - KEINE ANMELDUNG, einfach vorbeikommen!
Spielmodus:
Anmeldung:
Anmelden mit vollständigem Namen, Wohnort & Alter + Emailadresse!
Einzahlung des Nenngeldes auf das Vereinskonto
Auslosung:
Alle Teilnehmer kommen in einen Behälter
Schritt – Name wird gezogen
Es wird auf einem Zettel der Name eines Teilnehmers geschrieben, in eine Kugel verpackt und in einen Behälter gegeben und gezogen.
Schritt – Mannschaft aussuchen
Es werden auf einer Liste alle Mannschaften aufgeführt die 4 bis 5 Sterne haben.
Aus diesen Mannschaften (oder auch die Lieblingsmannschaft, die nicht auf der Liste steht (jedoch nur Vereinsmannschaften), wird vom Spieler die Mannschaft ausgesucht, mit der das Turnier gespielt wird.
Jede Mannschaft darf nur 1x im Turnier vorkommen!
Schritt – Gruppen Auslosung
Es werden in einem Topf Kugeln sein, die jeweils den Buchstaben einer der vorhandenen Gruppen beinhalten.
Der Spieler der an der Reihe ist, zieht hier seine Gruppe!
Zusammenfassung Auslosung:
Der Name „Spieler 1“ wird gezogen
„Spieler 1“ sucht sich seine Mannschaft aus
„Spieler 1“ zieht seine Gruppe
Die Vorrunde wird in 8 Gruppen zu je 6 Spielern ausgespielt.
(Doppelturnier 8 Gruppen zu je 4 Spieler)
Danach wird in einem 32er KO Duell bis zum Finale gespielt!
Qualifikation Gruppenspiele
Die Ersten 4 jeder Gruppe sind für die KO Runde qualifiziert!
32er KO Duell
Die Spielergebnisse werden via Spielplan auf einer Pinnwand dargestellt.
Die Zwischenstände könne auch jederzeit bei der Turnierleitung nachgefragt werden.
Die Paarungen für die KO Duelle ergeben sich nach den Gruppenergebnissen und stehen bereits bei der Auslosung fest.
Einstellungen auf der Konsole:
4 min/Halbzeit // Profi // spät. Abend // Rasen trocken
Zeit vor Beginn jeder Halbzeit 30 Sekunden Zeit um die Mannschaft einzurichten!
Während des Spiels keine Wechsel erlaubt, außer bei Ausschluss & Verletzung (30 Sekunden)
Turnier Einstellungen:
Spielmodi - Turniere
Turnier erstellen - Anzahl der Mannschaften einstellen
Automatisch besetzen - Erweiterte Einstellungen „Ja“
„1 Spiel“
Team ersetzen mit „Y“ - Team auswählen lt. Auslosung
Alle Teams mit „A“ auswählen – fertig!
Vor dem 1. (Gruppen) Spiel die Spieleinstellungen vornehmen:
Zeitplan Jugend Turnier (bis 16 Jahre)
Anmeldung: einfach vorbeikommen
Spielzeit: Freitag 14.00 bis 17.00 Uhr
Samstag 10.00 bis 13.00 Uhr
Auslosung: laufend
Ankick: laufend
Finale: laufend
Modus Jugendturnier:
Spieler A1 meldet sich an - Spieler A2 meldet sich an - Spieler A1 spielt vs. Spieler A2
Spieler A3 meldet sich an und spielt vs Spieler A1 und dann vs Spieler A2
Spieler A4 meldet sich an und spielt vs A1 bis A3
Die ersten beiden der Gruppe kommen 1 Runde weiter
Der 3. & 4. platzierte beginnen als Spieler B1 & B2 - diese spielen erneut gegeneinander.
Spieler B3 meldet sich an und spielt vs B1 & B2
Spieler B4 meldet sich an und spielt vs B1 bis B3
Die ersten beiden steigen auf, die letzten beiden beginnen als C1 & C2, sofern sie nicht Verlierer der Gruppe A waren.
Das gleiche mit Gruppe C & Gruppe D
Viertelfinale:
S1: Der Sieger Gruppe A spielt vs den 2. Gruppe B im KO Duell, der Sieger steigt auf
S2: Der Sieger Gruppe B spielt vs den 2. Gruppe A im KO Duell, der Sieger steigt auf
S3: Der Sieger Gruppe C spielt vs den 2. Gruppe D im KO Duell, der Sieger steigt auf
S4: Der Sieger Gruppe D spielt vs den 2. Gruppe C im KO Duell, der Sieger steigt auf
Halbfinale:
H1 = S1 vs S3
H2 = S2 vs S4
Finale
Sieger H1 vs Sieger H2
kleines Finale
Verlierer H1 vs Verlierer H2
Gruppenspiele: 6 Spiele/Gruppe á 4 min/HZ = 72 min
(12 min Berechnungszeitraum/Spiel)
Viertelfinale á 4 min/HZ = 12 min
Halbfinale á 4 min/HZ = 12 min
Spiel um Platz 3 & Finale à 4 min/HZ = 12 min
Gesamt = ca. 90 min
Zeitplan Freitag Doppelturnier - max 32 Mannschaften - 8x 4er Gruppen (ab. 16 Jahre)
Anmeldung: Am Spieltag bis 15.00 Uhr (sofern noch Plätze verfügbar)
Akkreditierung: von 16.00 bis 17.30 Uhr
Auslosung: 17.30 Uhr
Ankick: 18.00 Uhr
Finale: ca. 20.45 Uhr
Gruppenspiele: 6 Spiele/Gruppe á 4 min/HZ = 72 min (Start 18.00 Uhr)
(12 min Berechnungszeitraum/Spiel)
1. Runde 16 Spiele á 4 min/HZ = 25 min (ab ca. 19.15 Uhr)
Achtelfinale 8 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 19.45 Uhr)
Viertelfinale 4 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 20.00 Uhr)
Halbfinale 2 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 20.15 Uhr)
Spiel um Platz 3 1 Spiel à 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 20.30 Uhr)
Finale 1 Spiel á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 20.45 Uhr)
Gesamt = 172 min (Ende ca. 21.00 Uhr)
Zeitplan Samstag Einzelturnier - 48 Mannschaften - 8x 6er Gruppen (ab 16 Jahre)
Anmeldung: Am Spieltag bis 12.00 Uhr (sofern noch Plätze verfügbar)
Akkreditierung: von 12.30 bis 13.30 Uhr
Auslosung: 13.30 Uhr
Ankick: 14.00 Uhr
Finale: ca. 18.30 Uhr
Gruppenspiele: 15 Spiele/Gruppe á 4 min/HZ = 180 min (Start 14.00 Uhr)
(12 min Berechnungszeitraum/Spiel)
1. Runde 16 Spiele á 4 min/HZ = 25 min (ab ca. 17.00 Uhr)
Achtelfinale 8 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 17.30 Uhr)
Viertelfinale 4 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 17.45 Uhr)
Halbfinale 2 Spiele á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 18.00 Uhr)
Spiel um Platz 3 1 Spiel à 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 18.15 Uhr)
Finale 1 Spiel á 4 min/HZ = 15 min (ab ca. 18.30 Uhr)
Gesamt = 280 min (Ende ca. 18.45 Uhr)
Veranstalter:
Fanclub OÖ für Österreich (eingetragener Verein), 4600 Wels
Konzepterstellung und Organisation:
Wolfgang Gittmaier Veranstaltungen, Hinterschweigerstr. 71, 4600 Wels,
Tel. +43 680 3133515, wo.g@gmx.at
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.