16.10.2017, 10:17 Uhr

Bestes direkt vom Hof: Direktvermarkter aus Wels(-Land)

In Wels und Wels-Land gibt es mittlerweile etliche Direktvermarkter. (Foto: Fotolia/Turi)

Viele Landwirte setzen vermehrt auf Direktvermarktung. Hier finden Sie eine kleine Auswahl.

WELS/BEZIRK. Der Trend zur Regionalität macht sich auch bei den bäuerlichen Direktvermarktern in Wels und Wels-Land bemerkbar. Bauernläden und -märkte verspüren verstärkten Zulauf und viele Arbeitsplätze in der Region können dadurch gesichert werden. Es gibt kaum etwas, das es nicht direkt vom Hof gibt: Fleisch, Wurst, Milchprodukte von Kuh und Ziege, Obst, Gemüse, Eier, Nudeln, Hochprozentiges, Honig, und, und, und ... Viele Landwirte aus der Region betreiben neben ihrem Hofladen auch eine eigene Website. Hier erfahren Sie alles über die Produktion der Lebensmittel, die Bauern selbst und wo Sie wann und was kaufen können. Durchklicken und über die Vielfalt staunen! Mehr dazu finden Sie online auf meinbezirk.at/direktvermarkter-ooe.

Apfelhof Roitner, Obst, Most
4613 Buchkirchen
07242 28819
office@apfelhof-roitner.at

Apfelino Obsthof, Obst
4613 Buchkirchen
07242 28221
kundenservice@apfelino.at

Bienenparadies, Honig, Mehl
4621 Sipbachzell
07240 8501
bienenparadies@aon.at

Ehmeier, Pflanzen, Saucen
4615 Holzhausen
07243 57187
ehmeier@aon.at

Friedl‘s Hofladen, Fleisch
4616 Weißkirchen
07243 56524
thfriedl@aon.at

Fuchsberger, Brot, Kekse
4623 Gunskirchen
07246 6341
k.fuchsberger@gmx.at
Fuchsberger, Eier, Brände
4600 Wels
07242 45596
h.fuchsberger@gmx.at

Grabner, Schwein, Lamm
4671 Neukirchen
07245 27014
Franz.Grabner@bauernspeck.at

Jörggut, Obst, Most, Essig
4615 Holzhausen
07243 57153
verkauf@bio-obsthof.at

Manfred Lehner, Honig, Met
4654 Bad Wimsbach
07245 25668
m-a.lehner@aon.at

Mostschank Huemer, Most
4654 Bad Wimsbach
07245 25747
bernhard.huemer@a1.net

Mühringer, Produkte v. Schaf
4632 Pichl
07247 20274
schafkaese.pichl@aon.at
Niblingergut, Frischfleisch
4621 Sipbachzell
07228 6027
niblingergut@aon.at

Niedermair-Auer, Milch
4650 Lambach
07245 28202
niedermaier@meinemilch.at

Obsthof Schiefermüller, Obst
4611 Buchkirchen
07242 280388
obsthofschiefermueller.at

Riedlbauer, Brot, Mehlspeisen
4650 Edt
07245 28896
rosemarie@riedlb.net

Stockert-Simmerl, Rind, Obst
4632 Pichl
0676 6108798
iris.huspek@gmail.com

Stockingergut, Saft, Most
4623 Gunskirchen
07246 8958
brandlmayr.waldemar@aon.at
Stöttinger, Brot, Eier, Kekse
4671 Neukirchen
07245 27740
monika.stoettinger@aon.at

Sturbmayr, Fleisch, Eier
4671 Aichkirchen
07735 6018
w.sturbmayr@a1.net

Wagner, Kalb- und Rindfleisch
4611 Buchkirchen
07242 206140
tob_wagner@yahoo.de

Wimmer in der Wimm, Eier
4623 Steinerkirchen
07241 5327
wimmerinderwimm@aon.at

Ziegenhof Leeb, Milch, Fleisch
4624 Pennewang
07245 26450
Hubert.Leitenmayr@gmail.com

Ziegenhof Welser Heide, Milch
4614 Marchtrenk
0676 7514867
ziegenhof@gmx.at
0
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.