16.04.2018, 12:56 Uhr

Die besten Lehrlinge des Burgenlandes 2018

Die erfolgreichen Metalltechniker mit Schulleiter Ing. Wilhelm Pfeiffer, Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz, Spartenobmann DI(FH) Gerhard Köppel und Innungsmeister Markus Marchhart (Foto: Lexi)

Im Rahmen von "Profis am Werk" - der Tag der offenen Tür der LBS Eisenstadt und Pinkafeld - wurde auch der Landeslehrlingswettbewerb veranstaltet.

BURGENLAND. Neben den Berufspräsentationen der einzelnen Branchen zeigten die Lehrlinge am Dienstag, den 10. April 2018, ihr Können und wurden bei den Landeslehrlingswettbewerben als beste Nachwuchskräfte des Burgenlands gekürt.

Maurer:
1. Lukas Wappel, Gerhard Tarbauer GmbH, Neustift an der Lafnitz
2. Gerhard Graichen, SARA Bau GmbH, Wiesen
3. Marcel Piff, Schwartz Bauunternehmen GmbH, Oberwart

Zimmerer:
1. Florian Lackner, Strobl GmbH, Deutsch Kaltenbrunn
2. Markus Derler, Z+H Weber GmbH, Tobaj
3. Tamara Promberg, Franz Hofer Holzbauwerk GmbH, Neudörfl

Metalltechniker:
1. Christoph Plank, Fa. Martin Bauer, Güssing
2. Lukas Lipp, Nikitscher Metallwaren GmbH, Pinkafeld
3. Lucas Fellinger, ALU-SOMMER GmbH, Stoob

Tischler, 1. Lehrjahr:
1. Florian Löffler, Artner Robert Stefan DI, Hirm
2. Jan Ehrenreich, Tischlerei Jagschitz GmbH & CoKG, Eisenstadt
3. Fabian Fuchs, Neudörfler Office Systems GmbH, Wr. Neustadt

Tischler, 2. Lehrjahr:
1. Kevin Znaymer, Tischlerei Ecker GmbH, Unterfrauenhaid
2. Bernhard Fasching, KPA Katzbeck, Fürstenfeld
3. Nico Hannes Holzmann, Tischlerei Fasching OG, Mogersdorf

Tischler, 3. Lehrjahr:
1. Kai Lukas Honigschnabel, Fa. Honigschnabel Harald, Wiesfleck
2. Benjamin Beiglböck, Neudörfler Office Systems GmbH, Katzelsdorf

Platten- und Fliesenleger:
1. Fabian Laundl, Strobl & Strobl Fliesen Design GmbH, Stegersbach
2. Sebastian Lippl, Fliesen Plattig Verlegungs- und HandelsGmbH, Hornstein
3. Christoph Rotter, Fliesen Plattig Verlegungs- und HandelsGmbH, Hornstein

Friseure und Perückenmacher:
1. Katharina König, Wirtschaftskammer Burgenland, Oberwart
2. Tina Maria Hafenscher, Burgenländisches Schulungszentrum, Neutal
3. Tamara Fritz, Wirtschaftskammer Burgenland Oberwart

Bäcker:
1. Manuel Hütter, Bäckerei-Cafe-Konditorei Hütter OG, Jennersdorf
2. Georg Mathias Wolf, Franz Wolf Gesellschaft m.b.H, Güssing
3. Nico Helmut Fassl, Altdorfer Backwaren GmbH & Co KG, Eisenstadt

Büroberufe:
1. Jana Ochs, Bürokauffrau, Roland Grieer, Neudörfl
2. Thomas Vlasits, Verwaltungsassistent, Bezirksgericht Mattersburg, Mattersburg
3. Chiara Radasics, Bürokauffrau, Kastner GroßhandelsgesmbH, Jennersdorf
Tatjana Payer, Verwaltungsassistentin, Bezirksgericht Oberpullendorf, Oberpullendorf

Einzelhandel:
1. Tamara Maierhofer, XXXLutz KG, Unterwart
2. Julia Luef, MHA Müller HandelsgesmbH, Oberwart
3. Jaqueline Deyl, Kutro GesmbH, Rohrbach

Maler:
1. Dominik Culinovic, Roland Habeler Malerbegrieb GmbH, Pöttelsdorf
2. Marcel Perl, Szerencsits GmbH, Güssing
3. Aleksandar Panic, Kara Hüseyin, Parndorf

Elektrotechniker:

1. Hannes Schrammel, Expert Pinetz GMBH, Neusiedl am See
2. Pascal Gornik, Rathmann GmbH, Mörbisch
3. Marcel Hamm, Firma Philipp Grosz, Neusiedl am See

Link: "Profis am Werk" in der LBS Pinkafeld macht Lust auf Lehre
1
1
Einem Mitglied gefällt das:
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.