Schwimmteam Kruder Zirl köpfelt stark in die neue Saison!

Schwimmteam Kruder Zirl beim Oberland Cup in Telfs am 23.9.2017
7Bilder
  • Schwimmteam Kruder Zirl beim Oberland Cup in Telfs am 23.9.2017
  • hochgeladen von Schwimmklub Zirl
Wo: Schwimmbad, Telfs auf Karte anzeigen

Am 23.9.2017 startete die neue Schwimmsaison für die jungen Zirler Delphine bei der 1. Station der vierteiligen Oberlandcup-Serie im neuen, wunderschönen Telfer Bad.
Es gab fast ausschließlich glänzende Augen bei den Zirler Kindern. Zum einen vor Freude über die vielen Medaillen und zum anderen auf Grund der vielen neuen Gesichter, die ihren ersten Wettbewerb absolvierten.

Das sehr junge Zirler Team gewann 39 Medaillen: Lisa Pabst 3x Gold - Sascha Dmitriev 3x Gold - Lorena Übelhör 1x Gold, 2x Silber - Moritz Krätschmer 1x Gold, 2x Silber - Lea Zoller 3x Silber - Ben Slamik 3x Silber - Yabsira Meyer 2x Silber, 1x Bronze - Sarah Tellian 1x Silber, 1x Bronze - Mona Übelhör 1x Silber, 1x Bronze - Alexander Weratschnig 1x Silber, 1x Bronze – Lilith Walder 1x Silber - Adrian Racanati 1x Silber - Tobias Rauscher-Watfah 1x Silber – Sophie Herbert 2x Bronze - Bence Wesseling 2x Bronze – Florentina Leismüller 1x Bronze und Leo Fill 1x Bronze.

Weiters gab es Edelmetall für die Staffelbewerbe: Gold für 4x 25 m Lagen Mädchen (Lisa Pabst, Laura, Peer, Lilith Walder, Lea Zoller), Gold für 4x 25 m Lagen Jungen (Jonathan Forster, Adrien Racanati, Ben Slamik, Alexander Weratschnig) und Bronze für 4x 50m Lagen Frauen (Florentina Leismüller, Flora Gomig, Leonie Schmittdiel, Lorena Übelhör).

Und über gute Zeiten schon zum Saisonauftakt freuten sich Maya Schlapp, Leonie Schmittdiel, Simon Franz und Teodor Olsson.

Die Medaillengewinner der Gesamtwertung aus der Vorsaison wurden ebenso in Telfs ausgezeichnet und auch da gab es kaum ein Podest ohne Zirler Beteiligung: Gold für Lisa Pabst, Aylin Cakir, Ben Slamik, Moritz Krätschmer, Simon Franz, Silber für Mona Übelhör, Lorena Übelhör, Larissa Walk, Leonie Schmittdiel, Marie Bauchinger, Fabian Walk, Leo Fill und Bronze für Lea Zoller, Adrien Racanati, Alexander Weratschnig, Laurin Felbar und Jonas Felbar.

Ergebnisse unter www.schwimmverband-tirol.at und Impressionen unter www.schwimmklub-zirl.at

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen