18. Wallfahrt über die Berge von Lienz nach Kalkstein - Programm
Von 24. bis 28. Juni findet bereits zum 18. Mal die Wallfahrt von Lienz nach Kalkstein der Katholischen Arbeitnehmerbewegung Lienz statt. Bei der Wallfahrt selbst gibt es zwei Gruppen, Gruppe1 geht die eher anspruchsvollerer Route, Gruppe 2 die leichter und kürzere.
Anmeldeschluss ist der 17. Juni unter 04852-68867 oder 0650-7153584.
Programm:
1. TAG 24. JUNI, LIENZ - KERSCHBAUMERALM
Gruppe 1:
14.00 Uhr Gepäcksabgabe beim Franziskanerkloster, Muchargasse 4, Lienz Parkmöglichkeit im Klostergarten;
14.30 Uhr Auffahrt zur Klammbrücke und Aufstieg zur Kerschbaumeralm; 2.5 Std.; Hl. Messe mit Dekan Kranebitter; Abendessen und Übernachtung
Gruppe 2:
17.00 Uhr Treffpunkt Fanziskanerkloster LIENZ Quartiervergabe
18.00 Uhr Andacht in der Tristacher Kirche Abendessen und Übernachtung
2. TAG DO. 25. Juni, KERSCHBAUMERALM - MARIA LUGGAU
Gruppe 1:
7.00 Uhr Frühstück, Morgenlob
8.30 Uhr Aufstieg Zochenpass, Absieg 1000 Hm. ins Tuffbad; Mittagsrast beim Gasthof
15.30 Uhr Eintreffen in Sterzen, Rastpause, warten auf Gruppe 2
Gruppe 2:
7.00 Uhr Gepäcksabgabe im Franziskanerkloster; Parkmöglichkeit im Klostergarten
7.15 Uhr Abfahrt ins Lesachtal bis Liesing, Aufsieg nach Obergail; Mittagessen im Gasthof möglich; weiter ins Frohntal nach Frohn und Abstieg nach Sterzen
16.00 gemeinsames Gehen nach Maria Luggau
18.00 Hl. Messe; Abendessen und Nächtigung im Kloster
3. TAG FR. 26. Juni, MARIA LUGGAU - OBERTILLIACH
Beide Gruppen gehen gemeinsam:
6.45 Uhr Frühstück, Morgenlob
8.30 Uhr Aufbruch vom Kloster zur Wacht, Eggen, Kirchberg - Mittagsrast bei der Kirche. Gesprächsrunden übers Thema „Aufeinander zugehen“ Absieg nach Unterilliach; weiter über die Auen und Tilliacher Felder nach Obertilliach
19.00 Uhr Hl. Messe; Abendessen, Nächtigung in Frühstückspensionen
4. TAG SA. 27. Juni, OBERTILLIACH - ST. OSWALD
Gruppe 1:
6.30 Uhr Frühstück
7.30 Uhr Wanderung zum Golzentipp
Gruppe 2:
6.45 Uhr Frühstück
8.00 Uhr Morgenlob in der Kirche
8.45 Uhr Auffahrt mit der neuen Umlaufbahn zur Conny-Alm 2000 m, Aufstieg zum Golzentipp 2316 m
10.30 Uhr Gipfelmesse; beide Gruppen gehen zur Mittagsrast am Dorfberg und weiter
nach St.Oswald; Nächtigung im Gasthof „Oswalderhof“ mit Halbpension oder in Frühstückspensionen, Abendlob in der Kirche, danach Abendessen.
5. TAG SO. 28. Juni, St. OSWALD - KALKSTEIN
Gruppe 1:
5.30 Uhr Frühstück; Abstieg nach Tassenbach/Bahnstation
6.30 Uhr Aufstieg über Sillianberg, Thurntaler, Marchkinkele, Gehzeit ca. 5.5 Std.
Gruppe 2:
6.00 Uhr Frühstück und Morgenlob
7.00 Uhr Abstieg nach Tassenbach, Bahnstation
7.30 Uhr Abfahrt zur Thurntaler Rast 2000 m
8.15 Uhr Aufbruch über Gadein zum Marchkinkele. Gehzeit ca 4 Std.
12.30 Uhr Eintreffen aller Wallfahrer
13.00 Uhr Hl. MESSE UND KREUZWEIHE am Marchkinkele mit P. Andrè (Kalasantiener) Der Aufstieg zum Marchkinkele ist von allen Seiten möglich.
Abstieg nach Kalkstein, ca 2. Std.; 18.00 Uhr Rückfahrt nach Lienz.
AUSRÜSTUNG: Gute wasserfeste Wanderschuhe, Regenschutz, Anorak,
Kopfbedeckung, genügend warme Bekleidung, für den Abend Freizeitbekleidung.
BUSFAHRTEN und GEPÄCKTRANSPORT:
Um die Etappen und Anstiege zu verkürzen, hauptsächlich bei der
leichteren Route, werden Busfahrten angeboten.
Lienz – Klammbrücke, Lienz – Lesachtal, Obertilliach Seilbahn zur Conny Alm, Tassenbach – Thurntaler Rast, Rückfahrt von Kalkstein nach Lienz. Ein Begleitfahrzeug liefert immer das Reservegepäck in den nächsten Etappenort, um auf den Weg nur Tagesrucksack und Jause zu tragen, Wanderstöcke für die
Abstiege werden empfohlen.
FAHRTKOSTEN: Für Gepäckstransport und Busfahrten je nach Teilnehmer
und Anzahl der Fahrten, 40 – 60 €
REGIEBEITRAG: 5 € pro Tag
NÄCHTIGUNG und VERPFLEGUNG:
Nächtigung mit Frühstück ca. 24 – 28 €
Halbpension ca. 36 – 40 €
Während der Wallfahrt kann in Maria Luggau und in Obertilliach noch
Jause gekauft werden.
PILGERN IN TEILABSCHNITTEN: An der Wallfahrt kann auch an einzelnen
Tagen teilgenommen werden.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.