Bezirkscrosscountry-Lauf im Tullner Aubad
909 Starterinnen und Starter waren heuer beim Tullner Bezirks-Cross-Counrry-Lauf im Tullner Aubad am Start.
TULLN. Je eintausend Meter liefen die Volksschuüler und ab der 5. Schulstufe mussten die Kinder zweitausend Meter bewältigen. "Ein wirklich schwieriges Unterfangen", sagt Direktorin Ulrike Fuxsteiner von der ISMS in Tulln.
Jährlich wird der Bezirks-Cross-Countra-Lauf organisiert und er wird auch von den Schulen im Bezirk gut angenommen, wie die Anzahl der Anmeldungen bestätigt.
Die Gewinner stehen fest:
Mannschaftswertung Kinder I weiblich: 1. VS Königsbrunn, 2. VS Atzenbrugg, 3. VS Sieghartskirchen
Einzelwertung Kinder I weiblich: VS Königsbrunn Valentina Dorfwirth, VS Atzenbrugg Miriam Klein und 3. VS Zeiselmauer Miriam Klug
Mannschaftswertung Kinder I männlich: 1. VS Tulln2, VS Atzenbrugg, VS Langenrohr
Einzelwertung Kinder I männlich: 1. VS Tulln2 Jakob Hameder, VS Zeiselmauer Florian Frank, VS Königstetten Simon Schlögl
Mannschaftswertung Kinder II weiblich: VS Atzenbrugg, VS Tulln2, VS Kirchberg
Einzelwertung Kinder II weiblich: VS STAW Nina Weigl, VS Kirchberg Sofia Lukaseder, VS Tulln 2 Lina Neuhold
Mannschaftswertung Kinder II männlich: VS Tulln2, VS Michelhausen, VS STAW
Einzelwertung Kinder II männlich: VS Tulln2 Matteo Feigl, VS Judenau-Baumgarten Patrick Pfiel, VS Tulln 2 Benjamin Noss
Mannschaftswertung Kinder III weiblich: VS Atzenbrugg, VS Michelhausen, VS Kirchberg
Einzelwertung Kinder III weiblich: VS Sieghartskirchen Zoccola Chiara, VS Tulln2 Sophia Lotz, VS Atzenbrugg Bernadette Böhm
Mannschaftswertung Kinder III männlich: VS Tulln2, VS STAW, VS Judenau Baumgarten
Einzelwertung Kinder III männlich: VS STAW Dominic Vincze, VS Tulln2 Philip Jung, VS Königstetten Lukas Müllner
Mannschaftswertung Kinder IV weiblich: VS Königstetten, VS Kirchberg, VS Königsbrunn
Einzelwertung Kinder IV weiblich: VS Königsbrunn Alena Hauser, VS Kirchberg Gjiltene Rameti, VS Würmla Tamara Kern
Mannschaftswertung Kinder IV männlich: VS Kirchberg, VS Zeiselmauer, VS Tulln2
Einzelwertung Kinder IV männlich: VS Zeiselmauer Jakob Nick, VS STAW Felix Wagner, VS Kirchberg Tobias Fiedler
Mannschaftswertung Schüler I weiblich: HS Tulln1, BG/BRG Tulln, HS Atzenbrugg
Einzelwertung Schüler I weiblich: BG/BRG Tulln Isabella Koranda, HS Atzenbrugg Lena Langer, HS Kirchberg Angelina Rainer
Mannschaftswertung Schüler I männlich: BG/BRG Tulln, HS Atzenbrugg, HS Tulln1
Einzelwertung Schüler I männlich: HS Kirchberg Paul Wohak, BG/BRG Tulln Gabriel Zirngast, HS Tulln1 Bernhard Rechberger
Mannschaftswertung Schüler II weiblich: BG/BRG Tulln, HS Atzenbrugg, HS Kirchberg
Einzelwertung Schüler II weiblich: HS Kirchberg Isabell Klimpfinger, BG/BRG Tulln Lena Sahanek, BG/BRG Tulln Jennifer Klein
Mannschaftswertung Schüler II männlich: BG/BRG Tulln, HS Atzenbrugg, HS Kirchberg
Einzelwertung Schüler männlich II: BG/BRG Tulln Sebastian Herndler, HS Atzenbrugg, Johannes Kopp, HS Kirchberg Matthias Trezmüller
Mannschaftswertung Schüler III weiblich: BG/BRG Tulln und HLW Tulln
Einzelwertung Schüler III weiblich: BG/BRG Tulln Sandra Schauer, HS Tulln1 Melanie Dujak, BG/BRG Tulln Christina Radlherr
Mannschaftswertung Schüler III männlich: HS Kirchberg, BG/BRG Tulln, HS Großweikersdorf
Einzelwertung Schüler III männlich: HS Kirchberg Arton Ilazi, HS Kirchberg Bashkim Ilazi, HS Kirchberg Thomas Thorwartl
Mannschaftswertung Allgemeine Klasse: HLW
Einzelwertung BG/BRG Tulln Jennifer Goldnagl, HLW Tulln Karin Anderl, HLW Tulln Anna Petric
Mannschaftswertung Allgemeine Klasse männlich: BG/BRG Tulln, LFS Tulln
Einzelwertung Allgemeine Klasse männlich: HLW Tulln Benedikt Gross, BG/BRG Tulln Johannes Jaksch, LFS Tulln Robin Kodym
Sonderwertung für die Schüler der ISMS:
Männlich I: Patrick Wimmer (1), Fabian Sieberer (2), Raphael Lang-Muhr (4). Gesamt erreichten sie in dieser Gruppe den 1. Platz bei 75 Startern.
Männlich II: Maximilian Aflenzer (1), Michael Groschopf (5), Kevin Mayrhofer (6). Gesamt: 1. Platz mit 21 Punkten bei 70 Starter.
Männlich III: Florian Schindler (1), Raffael Mayer (5), Philip Gotthart (13). Gesamt 2. Platz bei 49 Starter mit 37 Punkten.
Weiblich I: Alina Stanzl (5), Sophie Karner (6), Miriam Csepan (9). Gesamt: 2. Platz mit 31 Punkten bei 74 Starterinnen
Weiblich II: Marianna Marschall (4), Sarah Majer (6), Viktoria Supparitsch (7). Gesamt: 2. Platz bei 65 Starterinnen, 30 Punkte.
Weiblich III: Lisa Wimmer (8), Sophie Hülmbauer (13). Keine Mannschaftswertung.
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.